*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психолого-педагогические условия развития психических познавательных процессов младших школьников

дипломные работы, Психология

Объем работы: 78 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 254

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………….….……...3
1 Развитие познавательных процессов в младшем
школьном возрасте…………………………………………..……………..…………...7
1.1 Общая характеристика младшего школьного возраста……..……………….7
1.2 Познавательные процессы и особенности их диагностики ………………..10
1.3 Развитие познавательных процессов в младшем школьном возрасте..…...18
1.3.1 Развитие внимания……….………………………………...........................19
1.3.2 Развитие памяти…..…………………………….………………..................26
2 Психолого-педагогические основы развития психических познавательных процессов младших школьников………………….……………………………………31
2.1 Диагностические методики психических познавательных процессов младших школьников….….………………………….………………………………….31
2.2 Коррекционно-развивающая работа по развитию психических познавательных процессов……………………….…………………………………......46
2.3 Выводы и рекомендации……………………..……………………………..55 Заключение……………………………...………………………………………....59
Глоссарий………………………………………………………………………….64
Список использованных источников…………………………………….………66
Приложение А………………………………………………………......................68
Приложение Б………………………………………………………….………….69
Приложение В…………………………………………………………..................70
Приложение Г……………………………………………………….….................71
Приложение Д………………………………………………..................................73
Приложение Е…………………………………………………………..................74
Приложение Ё…………………………………………………………..................75
Приложение Ж…………………………………………………………….………76
Приложение З…………………………………………………………….………..77
Приложение И…………………………………………………………………….
"
Замысел данной работы возник в ответ на насущную потребность школьной практики оказать действенную помощь учителю в работе с учащимися, испытывающими трудности в обучении.
Мы надеемся, что данная работа окажется полезным как учителю, так и практическому психологу в работе, направленной на преодоление школьной неуспеваемости.
Актуальность работы: в последние годы во всем мире отмечается увеличение количества детей с затруднениями в обучении, трудностями в адаптации, нарушениями в развитии как результат неблагоприятного воздействия социально-экономических, экологических и школьных факторов (Т.А.Аристова, В.М. Астапов, В. Ф. Базарный, Н. П. Вайзман, О. С. Гребенюк, Т. Б. Гребенюк, А. В. Грибанов, Н К.Корсакова, В. В. Ковалев, Ю. В. Микадзе, Н. А. Масюкова, В.Б.Никишина, Е.И.Романенко, Е. С. Слепович, А. В. Семенович, Г. А. Шуляк, А. В. Ястребова и др.).
Состояние здоровья, уровень развития психофизиологических возможностей мозга младших школьников входит в противоречие с возрастающим уровнем требований и объемом программ современной школы. Многие дети находятся в состоянии школьной дезадаптации с первых лет обучения и остаются таковыми надолго (А. В. Грибанов, А. Г. Данилин, Н. П. Слободяник, Л. Д. Столяренко). Это проявляется в снижении способности к обучению, учебной мотивации, в эмоциональных и поведенческих девиациях, ухудшении здоровья.
Необходима интеграция усилий в различных областях деятельности для обеспечения всестороннего воздействия на все сферы индивидуальности ребенка.
Сложились противоречия 1) между требованиями начальной школы к высокой обучаемости учащихся – и недостаточной психофизиологической зрелостью и уровнем развития многих детей, поступающих в школу; 2) между функциональными возможностями нервной системы учащихся начальных классов – и режимом обучения, объемом программ в школах; 3) между необходимостью индивидуального подхода к младшим школьникам – и отсутствием объективных критериев для учета общих способностей; 4) между...
На основе проведенного теоретического и экспериментального исследования определено следующее:
1. Установлено, что изучение возрастной динамики внимания и памяти младших школьников, разработка уровней развития внимания возможно при помощи методики Ландольта. Показатели уровня развития памяти и внимания можно использовать для изучения индивидуальных различий интеллектуальной продуктивности учащихся, наблюдения возрастной динамики развития, выявления детей группы риска, вероятной дезадаптации.
2. Уточнены возрастные нормы для детей младшего школьного возраста.
3. Подтверждена взаимосвязь между успешностью обучения и уровнем развитости познавательных процессов (таких как память и внимание).
4. Разработаны уровни развития памяти и внимания младших школьников: высокий, средний, низкий – при сопоставлении с возрастными нормами. Низкий уровень развития познавательных процессов свидетельствует о слабом уровне развития общих способностей, что может существенно затруднить обучение ребенка в школе. Средний уровень развития познавательных процессов свидетельствует о достаточном для обучения в школе уровне развития способностей. Высокий уровень развития познавательных процессов свидетельствует о высоком потенциале возможностей учащихся. Существует нижний «порог» для учебной деятельности: успешно учиться может только школьник с развитостью познавательных процессов среднего и высокого уровня.
Констатирующий и формирующий эксперимент выполнялся с 3.09.07г. по 20.12.07г. на базе начальных классов школы № 3.п.г.т. Тымовское. В ходе констатирующей и формирующей частей эксперимента была подвергнута проверке общая гипотеза исследования. Кроме того, была апробирована программа «Развитие и коррекция психических познавательных процессов младших школьников методами корректурных проб, зрительных диктантов Федоренко, коррекционно-развивающей интерактивной игры «Полет к звездам»».
Анализ проблемы снижения обучаемости младших школьников показал, что существует ряд факторов,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу