*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовая природа брака. Условия вступления в брак.

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 68 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 225

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 5
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БРАЧНО - ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЙ 8
1.1. Правовая природа брака 8
1.2 Нормативно-правовое регулирование брачно - правовых отношений 15
1.3 Понятие и формы брака 22
2. НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ БРАЧНО-ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЙ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РФ 33
2.1 Порядок заключения брака 33
2.2 Условия заключения брака 41
2.3 Обстоятельства, препятствующие заключению брака 49
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 57
ГЛОССАРИЙ 60
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 62
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 67
Приложение 1…………………………………………………………………………….68
Приложение 2…………………………………………………………………………….
П
"
На современном уровне человеческой цивилизации и развития общественных отношений необходимость охраны семьи, забота о детях, обеспечение регулирования заключения брака не ставится под сомнение.
Государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства закреплена в ст.7 и 38 Конституции РФ, что соответствует требованиям международно-правовых актов по правам человека.
Брак представляет собой важнейший юридический акт, вызывающий возникновение семейно-правовых связей. На протяжении тысячелетий развития человеческого общества семья играет особую роль, являясь основой общества, его первичной «ячейкой», в которой создаются условия для свободного саморазвития личности человека и выполняются важнейшие социальные функции (демографическая, экономическая и социально-культурная), которые никакой иной коллектив не может взять на себя. Для продуктивного и поступательного развития государство заинтересовано в появлении семьи, способной выполнять своё назначение, поэтому оно включает в сферу своего внимания брак, определяет порядок и условия его заключения. Тем самым с помощью норм семейного права создаются препятствия на пути создания заведомо неполноценного брака, семьи.
Исследованию брака посвящено много работ учёных-юристов и социологов. Однако до сих пор остаётся много проблем в брачно-семейной сфере, которые необходимо решать на современном этапе. Процессы, происходящие в обществе, влияют на институт брака, семьи и, в свою очередь, процессы, происходящие в семье, влияют на общество. Множество социальных бедствий, таких, как депопуляция брака, рост беспризорности, увеличение детской преступности, женский алкоголизм и многое другое, одной из причин своего существования обязаны неустойчивости института брака, семьи, большому количеству регистраций расторжений брака (Приложение 1). Всё вышесказанное является аргументом, доказывающим актуальность данной работы.

Объектом исследования выпускной квалификационной работы выступают брачные отношения, их...
Таким образом, изучив теоретические аспекты выпускной квалификационной работы, проанализировав нормативно-правовой материал и научную литературу по теме, мы пришли к выводу о необходимости совершенствования юридической практики и законодательства.
Мы склоняемся к точке зрения о том, что соглашение о заключении брака по своей правовой природе не отличается от гражданского договора. В той части, в какой оно регулируется правом и порождает правовые последствия, оно является договором. Безусловно, это соглашение играет и внеправовую роль, и в этой части оно рассматривается вступающими в брак по – разному, в зависимости от своих убеждений.
Рассматривая Конституцию РФ как один из источников брачно-семейных отношений, на наш взгляд, необходимо закрепление в ст. 38 Конституции РФ положения о принципе свободы и добровольности брака. Поскольку конституция является источником не только права в целом, но всех отраслей права, входящих в его систему, и, закрепляя в своих нормах основы социально-экономического уклада и общественно-политической жизни общества и государства, она тем самым создаёт методологическую базу для текущего законодательства, регулирующего конкретные общественные отношения, в том числе и брачные.
Полагаем возможным реализацию принципов пандектной системы в формировании источников по семейному праву в целях обеспечения сбалансированности и устойчивости правой системы России введением на федеральном уровне основ семейного законодательства, а на региональном – Семейных кодексов.
На наш взгляд, фактически брачные отношения следует квалифицировать как автономное сожительство людей, свободных от системных обязательств друг перед другом, перед обществом, государством. «Свободный союз», конкубинат - это, в сущности, свобода от правовых обязанностей и ответственности. Государство же, санкционируя конкретный зарегистрированный брак, принимает на себя обязательства защищать образовавшуюся семью, личные и имущественные права её членов. Регистрация...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу