*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Наследование по завещанию

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 82 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 255

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………….………..4
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О НАСЛЕДОВАНИИ ……………….…..…...7
1.1. Понятие наследования …………………………………………….....7
1.2. Основания наследования ………………………………………….....9
1.3. Открытие наследства…………………………………………....…..13
2. ДВОЙСТВЕННАЯ ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ЗАВЕЩАНИЯ………...28
2.1. Общие требования к наследованию по завещанию….……………28
2.2. Форма и порядок оформления завещания …………………….…..32
2.3. Совершение завещания в чрезвычайных обстоятельствах……….43
2.4. Основания недействительности завещания, его отмена или
изменение …………………………………………………………....45
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………..………….…52
ГЛОССАРИЙ………………………………………………………………………56
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………...…58
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Образцы завещаний………………………………………....62
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Судебная практика…………….……………………...……...74

"
Долгое время само понятие «завещание» в нашей стране ассоциировалось с «загнивающим Западом»: миллионные со¬стояния, толпы наследников, с нетерпением ожидающих по¬следнего вздоха наследодателя... И до сих пор предложение написать завещание связано, у россиян, с преодолением серь¬ёзных психологических барьеров. Низкой правовой культурой, стойким предрассудком, что составление завещания ускорит естественный ход событий, и многими другими причинами можно объяснить пренебрежительное отношение многих рос¬сийских граждан к этому вопросу. Между тем отсутствие за¬вещания очень часто приводит к долгим судебным разбира¬тельствам между наследниками, ухудшению, подчас и без того непростых, отношений между родственниками.
Вопросы наследственного права приобретают в настоящее время все большую актуальность. Актуальность данной темы обусловлена необходимостью совершенствования института наследования, и в частности тем, что многие до сих пор не знают о правах и обязанностях в сфере наследования, возникшим с введением в действие ч.3 ГК РФ. Это объясняется тем, что в результате становления рыночных отношений, закрепления за гражданами права частной собственности на имущество – круг объектов, которые могут переходить в порядке наследственного правопреемства, значительно расширился. Сейчас, когда состав имущества, которое может принадлежать гражданину на праве собствен¬ности, не имеет ни количественных, ни стоимостных ограни¬чений. К такому имуществу относятся не только квартиры, машины, дачи, но и земельные участки, невыплаченные трудо¬вые доходы, банковские вклады, акции и иные ценные бумаги, право на паи и вклады в имущество соответствующих юриди¬ческих лиц, некоторые права в области интеллектуальной соб¬ственности и так далее. В связи с этим нормы наследственного права приобретают наибольшую важность.
Хотим мы того или нет, но каждый из нас рано или поздно окажется в роли наследодателя, т.е. в роли гражданина, иму¬щество которого после его смерти переходит в порядке...
Право на наследование закреплено в основном законе нашей страны (п.4 ст. 35) только это уже говорит о значимости и важности данного института в правовом государстве.
Институт наследования является одним из наиболее изученных, в то же время достаточно спорным явлением в гражданском праве. Переход имущества от одного владельца к другому – процедура, требующая тщательного подхода с рассмотрением всех нюансов. Систематизировать и способствовать разрешению возможных вопросов должна служить третья часть гражданского кодекса, вступившая в силу в марте прошлого года.
Современное законодательство о наследовании еще далеко не совершенно, однако с принятием части третей Гражданского кодекса «разрублен Гордиев узел».
Подводя итог данному исследованию можно сделать ряд выводов:
1)Достоинством нового Гражданского Кодекса РФ, является то, что его нормы значительно развивают и конкретизируют положения прежнего закона. Если возникавшие в практике до настоящего времени проблемы, вызванные пробелами в законодательстве, приходилось разрешать с помощью руководящих разъяснений Пленума Верховного Суда, то сейчас ответы на многие вопросы можно найти в нормах Кодекса
2)Устранены многие недостатки действующего ранее законодательства о наследовании, которое не обновлялось почти сорок лет.
3)В новом законодательстве впервые дано законодательное определение понятия наследства. Согласно ч..1 ст.1112 ГК РФ наследство (наследственное имущество) – это принадлежащие наследодателю на день его смерти вещи, в том числе деньги, ценные бумаги, имущественные права и обязанности.
4)Завещание порождает юридические последствия только после смерти завещателя, при условии, что оно составлено в установленной законом форме.
5)Прослеживается существенное развитие принципа свободы завещания, об этом свидетельствуют нормы, предоставляющие завещателю возможность выбрать способы составления завещания, а в чрезвычайных обстоятельствах - даже изложить свою волю в простой письменной форме.
6)Был уменьшен...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу