*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Недействительность сделок, правовые последствия признания сделок недействительными».

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 85 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 257

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введе-ние…………………………………………………………………………….3
1 Понятие сделки, ее значение в гражданско-правовом оборо-те……………….7
1.1 Сделка – волевая деятельность субъектов гражданского пра-ва…………….7
1.2 Основания возникновения сде-лок…………………………………………...11
1.3 Условия действительности и недействительности сде-лок…………………14
2 Основания признания сделок недействительными…….……………………..22
2.1 Характеристика недействительных сде-лок……………….………………...22
2.2 Сделки с пороками в субъек-те……………………………………………….27
2.3 Сделки с пороками во-ли……………………………………………………...31
2.4 Сделки с пороками формы и содержа-ния…………………………………...36
2.5 Последствия признания сделок недействительны-ми………………………39
3 Вопросы правоприменительной практики, связанные с признанием сделок недействительны-ми……………………………………………………………………..46
3.1 Некоторые аспекты признания сделок недействительными в судах общей юрисдик-ции………………………………………………………………………………46
3.2 Признание сделок недействительными в арбитражных су-дах…………….55
Заключе-ние………………………………………………………………………..65
Глоссарий………………………………………………………………………….69
Список использованных источни-ков……………………………………………71
Приложение А…………………………………………………………………….76
Приложение Б……………………………………………………………………..78
Приложение В……………………………………………………………………..79
Приложение Г……………………………………………………………………..80
Приложение Д……………………………………………………………………..81
Приложение Е……………………………………………………………………..82
Приложение Ж…………………………………………………………………….83
Приложение З……………………………………………………………………..84
Приложение И…………………………………………………………………….85
"

Данная тема, является для автора актуальной и выбрана в связи с тем, что в условиях развития рыночной системы экономики Российской Федерации в настоящее время одним из приоритетных направлений для государства является правовое регулирование экономических и иных отношений. При этом наиболее распространенным институтом, регулирующим вопросы товарообмена, является обязательственное право и его основной элемент – сделка. В конечном итоге именно сделка придает стихийным экономическим отношениям правовую упорядоченность и предоставляет возможность участникам гражданского оборота действовать в юридически равных условиях.
Сделкам в гражданском праве всегда уделялось особое внимание из-за их значимости, так как они играют огромную роль в хозяйственной сфере нашей жизни. Например, договор является главным средством определения и регулирования правоотношений, возникающих у юридических и физических лиц вследствие товарно-денежных связей, а также определяет само содержание правоотношения, права и обязанности его участников.
За последнее время гражданский оборот в России претерпел значительные изменения. Новый Гражданский кодекс и принятые в соответствии с ним федеральные законы предусматривают множество видов сделок, не известных раннее отечественному законодательству.
В период становления рыночной экономики сделки играют еще более важную роль, поэтому рассмотрение сделок является действием актуальным и будет таковым в будущем. Даже само понятие «сделка» не появилось с развитием капитализма и усложнения рыночных отношений в мире. Пройдя путь от Древнего Рима до современного общества, это понятие «обрастало» и детализировалось, так как течение мысли не останавливалось, и всегда была необходимость соответствия права реалиям развития.
Следует признать, что нередко сделка оказывает на общественные от-ношения совсем не такой эффект, которого намеревались достичь ее участники. Сделка – понятие сугубо юридическое, и она может противоречить тем или иным нормам,...
В данной работе были исследованы вопросы, которые касаются недействи-тельных сделок. Изучив данную тему, можно сделать вывод о необходимости точного следования букве закона при совершении сделок, чтобы права физических и юридических лиц были надлежащим образом учтены и обес-печены.
В наше время появилось большое количество частных компаний и организаций, а также лиц вступающих во взаимоотношение между ними и между собой. Правильность совершения сделки с юридической точки зрения приобретает большой смысл. Порок любого или нескольких элементов сделки приводит к ее недействительности. Недействительная сделка приводит к определенным юридическим последствиям, связанным с устранением последствий ее недействительности. Так как наше общество развивается по принципам правового государства правильность оформления и совершения сделок между элементами правоотношений способствует развитию правильных общественных отношений. Немаловажное место должна занимать правовая просвещенность граждан по поводу совершения сделок.
Основным, закрепленным в законе, формальным основанием деления сде-лок на ничтожные и оспоримые продолжает оставаться порядок признания соответствующей сделки недействительной. Оспоримая сделка недействительна в силу признания ее таковой судом. Ничтожная сделка недействительна независимо от такого признания (п.1 ст. 166 ГК РФ). Однако данное основание не соответствует юридическим признакам ничтожных и оспоримых сделок и ведет к множеству практических и юридических проблем.
Ранее действующее законодательство на уровне закона не проводило деления недействительных сделок на ничтожные и оспоримые в зависимости от необходимости судебного признания недействительности.
Такое деление следует производить в зависимости от того, чья воля нарушена при совершении соответствующей сделки: если нарушена воля государства, то доказывать недействительность сделки может неопределенный круг лиц. Если нарушена воля конкретного лица, то доказывать недействительность сделки...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу