*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Условия и порядок заключения брака

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 62 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 282

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение...................................................................................................................3
1. Правовая природа, понятие и формы брака……………………………..5
1.1. Правовая природа брака……………………………………………………5
1.2. Правовое регулирование брачных отношений в Российской Федерации………………………………………………………………………………..10
1.3. Понятие и формы брака……………………………………………………...15
2. Условия заключения брака…………………………………………………….21
2.1. Согласие на заключение брака………………………………………………21
2.2. Брачный возраст……………………………………………………………...25
2.3. Обстоятельства, препятствующие заключению брака…………………….29
3. Порядок заключения брака……………………………………………………34
3.1. Место заключения брака и процедура подачи заявления о заключении брака………………………………………………………………………………………34
3.2. Сроки заключения брака……………………………………………………..37
3.3. Процедура заключения брака………………………………………………..42
Заключение………………………………………………………………………...47
Глоссарий…………………………………………………………………………..51
Список использованных источников…………………………………………….56
Приложение А……………………………………………………………………..60
Приложение В……………………………………………………………………..62




"
Конституцией Российской Федерации, установлено, что «Российская Федерация – социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека» . Не подлежит сомнению, что важнейшим критерием социального государства является защита материнства, детства, отцовства, а также помощь и защита семьи. Также из статьи 7 ч. 2 Конституции РФ следует, что Российская Федерация обеспечивает государственную поддержку семье и социальную зашиту.
Вступивший в силу 1 марта 1996 года Семейный Кодекс привел регулирование семейных отношений в соответствие с Конституцией России.
Тем не менее, в настоящий момент институт брака в России переживает кризис. Перемены, происходящие в государстве, экономическая нестабильность, социальная незащищенность непосредственным образом влияют и на область брачно-семейных отношений. Возрастает число расторгнутых браков, все больше молодых пар, живущих в фактическом браке и многие пары не хотят иметь детей.
Поэтому, необходимо законодательно закрепить институт семейно-брачных отношений, а также, урегулировать все последствия, возникающие в данной сфере. Курс президента В.В. Путина, на сегодняшний день направлен на развитие и экономический рост нашей великой страны. В том числе и демографический рост населения. А без законодательной базы, которая будет более основательно регулировать и защищать отношения мужчины и женщины, деторождаемость не будет иметь высокие показатели.
Согласно Конституции РФ и семейному законодательству государством признается законный брак, влекущий за собой правовые последствия. Ввиду этого значение приобретает вопрос об условиях, порядке и процедуре заключения брака. Необходимо отметить, что на протяжении довольно длительного времени было отрицательное отношение к нормативному закреплению понятия брака, брачно-семейный кодекс после Революции менялся три раза (1918, 1926, 1969 гг.).
Предмет исследования – брачные отношения, их законодательное...
Заключение брака - одно из тех событий, которые память бережно хранит всю
последующую жизнь. Ведь, создавая семью и регистрируя свои отношения в ЗАГСе, молодожены официально приобретают юридические права, обязанности и ответственность по отношению друг к другу и к своим детям. И в этом главное различие понятий «брак» и «семья».
Проведенное исследование показывает, что вопросам правовой природы брака и его юридического закрепления в силу их значимости и непосредственной близости к повседневным жизненным событиям уделялось пристальное внимание во всех правовых документах. Вопросы условий и порядка заключения брака проработаны и в российском законодательстве с учетом общепризнанных норм международного права.
В завершение исследования подводим итоги:
Основные и обязательные условия заключения брака в нашей стране определяет Семейный кодекс Российской Федерации. К ним относятся достижение брачного возраста (18 лет), взаимное согласие супругов, отсутствие другого зарегистрированного брака, а также родства между супругами и их полная дееспособность.
Порядок заключения брака определен федеральным Законом РФ «Об актах гражданского состояния», в соответствии с которым основанием для государственной регистрации брака является совместное заявление лиц, желающих вступить в брак, установленной формы. Одновременно с заявлением должны быть представлены паспорта обеих сторон. Следует обратить внимание, что паспорта должны быть действительны по возрасту (обмен 20,45 лет) и иметь штамп о месте жительства заявителей или регистрацию по месту пребывания. При этом брак может быть зарегистрирован любым отделом ЗАГС на территории РФ по выбору брачующихся независимо от места их жительства. Брак между лицами без определенного места жительства не регистрируется.
Государственная регистрация заключения брака производится по истечении одного месяца со дня подачи заявления. При наличии уважительных причин, которые должны быть подтверждены документально, срок этот может быть сокращен или...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу