*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Предупреждение преступности

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 65 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 413

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….…5
1 Понятие и система предупреждения преступности……………………………8
1.1 Понятие предупреждения преступности……………………………………..8
1.2 Система предупреждения преступности…………………………………….13
2 Характеристика уровней предупреждения преступности…………...............23
2.1 Общесоциальный и специально-криминологический
уровни предупреждения преступности…………………………………………23
2.2 Индивидуальное предупреждение преступности…………………………..28
2.3. Предотвращение и пресечение преступлений……………………………...35
3 Проблемы эффективности предупреждения преступности………………….40
3.1 Предпосылки развития профилактики предупреждения преступности…..40
3.2 Разработка и анализ программ по предупреждению преступности
в стране и Сахалинской области ………………………………………………...47
Заключение………………………………………………………………………..55
Глоссарий………………………………………………………………………….58
Список использованных источников …………………………………………...61
Приложение А…………………………………………………………………….65
"
Выбор данной темы обусловила сложившаяся в России за последние десятилетия острая криминальная ситуация: преступность захлестнула всю страну, получив размах эпидемии, против которой оказалось бессильно само государство. Последние десятилетия можно смело назвать периодом «хаотического и безгранично масштабного криминального раздела собственности», противостоять которому оказалось не так то просто. Что могло случиться, а вернее случилось за этот промежуток времени, чтобы преступность в стране стала представлять реальную угрозу национальной безопасности? Почему такое важнейшее в наши дни направления как ее предупреждение осталось без должного внимания? Что сделано и, что необходимо сделать в этом направлении для организации надлежащего противодействия преступности? Эти проблемы автора как будущего практического работника не только не оставляют равнодушным, но и делают избранную тему актуальной.
Цель работы: исследование общих теоретических воззрений на предупреждение преступности и систематизирование видов предупреждения для применения этих знаний в решении правовых вопросов, правотворческой и правоприменительной деятельности.
Исследуя данную тему, были поставлены задачи:
1. Обобщить, синтезировать понятие «предупреждение преступности»; рассмотреть систему предупреждения преступности;
2. Проанализировать уровни предупреждения и выявить место индивидуальной профилактики в них;
3. Выработать рекомендации по проблемам эффективности предупреждения преступности.
Поставленные задачи предопределили логическую структуру исследования, которое состоит из введения, трех глав, заключения, глоссария и приложения.
Первая глава посвящена исследованию понятия и системы предупреждения преступности; во второй главе подробно исследуются общий и специальный уровни предупреждения преступности, а также индивидуальное предупреждение, предотвращение и пресечение преступлений как составляющие специального уровня предупреждения; третья глава имеет практическую направленность и...
По окончании исследования можно заключить следующее.
Во-первых, предупреждение преступности – наиболее действенный путь борьбы с этим явлением, прежде всего потому, что обеспечивает выявление и устранение (нейтрализацию, блокирование) ее корней. Также арсенал средств предупреждения позволяет прервать замышляемую или уже начатую преступную деятельность, не допускать наступления вредных последствий посягательств на общественные отношения. Во-вторых, предупреждение преступности дает возможность решать задачи борьбы с нею наиболее гуманными способами, с наименьшими издержками для общества, в частности без включения на «полную силу» сложного механизма уголовной юстиции и без применения такой острой формы государственного принуждения, как уголовное наказание. В-третьих, предупреждение преступности, воздействуя на самые разнообразные криминогенные факторы, имеет изначально комплексный характер, обеспечивает использование не только правовых, но и экономических, социально-политических, организационных, технических и других средств.
Также в ходе исследования нами были сделаны следующие выводы.
1. Рассмотрев различные понятия предупреждения преступности, предложено следующее определение рассматриваемому понятию. Предупреждение преступности – это многоуровневая система мер, проводимых государственными и общественными органами и организациями, направленных на устранение или нейтрализацию, ослабление причин и условий преступности, отдельных ее видов, удержание от преступлений и коррекцию поведения лиц, склонных к их совершению. Такая трактовка позволила подчеркнуть универсальность, всеобъемлимость предупредительной деятельности.
2. В юридической литературе и нормативных актах применительно к преступности и конкретным преступления наряду с термином «предупреждения» используются и такие, как «профилактика», «превенция» - это обусловлено их этимологическим сходством, т.е. они являются равнозначными.
3. При исследовании системы предупреждения преступности автор...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу