*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Руководитель в системе менеджмента: задачи, функции, методы оценки эффективности деятельности.

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 81 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 313

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………… 3
1 Концептуальные основы понятия – руководитель в системе менеджмента……………………………………………………………………………
6
1.1 Понятие и основные типы руководителей………………………………... 6
1.2 Основные функции и качества руководителей…………………………… 11
1.3 Основные принципы, стили и методы управления организацией………. 24
2 Анализ деятельности руководителя на предприятии ООО """"…………………………………………………………………
30
2.1 Организационно–экономическая характеристика предприятия ………... 30
2.2 Основные задачи и функции, выполняемые руководителем …………… 34
2.3 Оценка эффективности деятельности руководителя…………………….. 37
2.4 Рекомендации по совершенствованию деятельности руководителя ООО «Теплоцентраль»………………………………………………………………...
40
2.5 Разработка стратегии и расчет экономической эффективности деятельности руководителя ООО «» по предложенным мероприятиям………………………………………………………………………….


48
2.6 Правовые и экологические вопросы эффективной деятельности руководителя…………………………………………………………………………..

52

Заключение……………………………………………………………………… 71
Глоссарий……………………………………………………………………….. 75
Список использованных источников………………………………………….. 77
Приложения……………………………………………………………………… 81



"

Актуальность темы выпускной квалификационной работы обусловлена тем, что в условиях рыночной экономики эффективность работы предприятия зависит от людей, управляющих трудовым коллективом в самых различных сферах деятельности и обеспечивающих решение всего комплекса стоящих перед ними задач (экономических, социальных, политических, экологических и т.д.), создающих условия для лучшей жизни сотрудников. И в каждом конкретном случае успех зависит от личных качеств руководителя, от его умения работать с людьми.
Руководитель в системе менеджмента – это специалист по управлению бизнесом, организующий работу предприятия, руководящий деятельностью его сотрудников, обеспечивающий высокую эффективность производства и реализации продукции, услуг на основе оптимального использования всех ресурсов предприятия, прежде всего – человеческих, за счет применения самых современных принципов, форм, методов, приемов и средств науки управления.
Руководитель – мотор рыночной экономики. Еще недавно основное внимание руководители предприятий и их подразделений уделяли изучению разных технологий производства, планирования и регулирования деятельности предприятий, организации ряда других сфер деятельности. Сегодня все больше уделяется внимания вопросам управления коллективом. Человеческий фактор становится решающим.
Вопросам определения комплекса знаний, способностей, личных и деловых качеств, которыми должны обладать менеджеры, уделяется ныне большое внимание. Многое ученые, представители различных школ, занимающихся разработкой методов и форм управления производством, пытались сформулировать основные требования, которым должен удовлетворять идеальный руководитель. Но оказалось, что выявить такие конкретные требования практически невозможно, поскольку требования к руководителю не могут быть одинаковыми при всех условиях, а зависят от особенностей среды, в которой менеджеру приходится работать. Но в то же время условия работы в процессе развития предприятия могут и должны...

Анализ роли руководителя в системе менеджмента, проведенный в выпускной квалификационной работе показал, что в современных рыночных условиях хозяйствования остро ощущается потребность в способных, компетентных руководителях. Именно от руководителя, от его навыков и умения, зависит эффективность деятельности предприятия.
Большое значение имеет умение менеджера подбирать себе помощников, четко распределять функции, обязанности и ответственность каждого из них, предоставлять им возможность самостоятельно решать возникающие в ходе производства вопросы.
Менеджер, несомненно, призван быть ярко выраженным лидером. Если подчиненные видят в лидере идеальные в их понимании черты, достойные подражания, они подчиняются ему беспрекословно.
Проводимая в настоящее время реформа жилищно-коммунального хозяйства остро нуждается в грамотных, квалифицированных руководителях, которые сочетают в себе хозяйственную деятельность с инновационным потенциалом.
В связи с актуальностью данной проблемы в выпускной квалификационной работе были рассмотрены теоретические аспекты роли руководителя в системе менеджмента, произведен анализ деятельности руководителя на предприятии, выработаны мероприятия по совершенствованию управленческой деятельности руководителя.
В связи с поставленной целью были решены следующие задачи:
1. дано понятие и типы руководителей, определены основные функции руководителей, рассмотрены основные принципы и стили руководства;
2. произведен анализ деятельности руководителя на предприятии; изучены основные задачи и функции, возложенные на руководителя; дана оценка эффективности деятельности руководителя;
3. определена стратегия управления предприятием, разработаны мероприятия по совершенствованию управленческой роли руководителя.
Анализ теоретических основ роли руководителя в системе менеджмента показал следующие результаты:
Спрос на квалифицированных профессиональных менеджеров связан с усложнением и расширением масштабов производства, значительным...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу