*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сензитивный период в развитиии речи: сущность,диагностика возможности использования

дипломные работы, Психология

Объем работы: 77 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 327

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
1 Основные периоды развития речи ребенка от 0 до шести лет…………........5
1.1 Сензитивные периоды в развитие ребенка…………………………….……5
1.2 Дословесный период развития речи………………………………………...10
1.3 Развитие речи ребенка раннего возраста…………………..…….…….…...16
2 Анализ и результаты исследовательской деятельности………………..…....35
2.1 Материалы и методы исследования……………………………….………..35
2.2 Анализ анамнестических данных детей первых трех лет жизни
и результатов психологического и логопедического обследования
детей 6-7 лет……………………………………………………………………………48
Заключение……………………………………………………………………….62
Глоссарий……………………………………………………….………………...64
Список использованных источников…………….…………………………..….67
Приложение А………………………………….…………………………………70
Приложение Б……………………………………..………………………………71
"

Речь – один из наиболее мощных факторов и стимулов развития ребенка. Это обусловлено исключительной ролью, которую она играет в жизни человека. Благодаря речи, люди сообщают мысли, желания, передают свой жизненный опыт, согласовывают действия. Она служит основным средством общения людей. От уровня речевого развития зависит общее интеллектуальное развития. Развития речи оказывает большое влияние на формирование личности, волевые качества, характер, взгляды, убеждения. Можно сказать, что речь ребенка – это его визитная карточка.
Изучением детской речи занимались многие ученные, в том числе Л.С. Выготский, Е.Н. Винарская, С.Н. Волкова, Т.Н. Ушакова, Н.С.Жукова, Т.Б.Филичева, М.Е.Хватцева, Е.М.Мастюкова. В своих трудах они указывали на то, что речь ребенка в своем развитии проходит определенные этапы. На каждом из этапов элементы речевой системы формируются в определенной закономерности.
Сензитивный период для обучения ребенка речи – возраст от полутора до трех лет. В это время речь ребенка усваивается наиболее легко и вносит принципиальные изменения в поведение ребенка. Если в этот возрастной период речь не сформировалась, то в дальнейшем усвоение речи происходит с гораздо большими трудностями.
Актуальность данной проблемы состоит в том, что родителям, педагогам, психологам необходимо знать основные этапы развития речи ребенка, о возрастных периодах, когда определенные обучающие воздействия оказывают наибольшее влияние на ход психического развития. С этой целью родителям необходимо знать показатели овладения речью, с помощью которых могут быть выделены дети группы риска по отставанию речевого развития. Именно ранняя диагностика нарушений речевого развития является основой эффективности лечебно - педагогических профилактических мероприятий. Актуальность проблемы обусловила выбор темы исследования.
Цель данной работы – доказать взаимосвязь между речевым развитием ребенка в возрасте трех лет и его дальнейшим психическим и речевым развитием в возрасте 6-7...
В период детства происходит интенсивное созревание организма ребенка, в частности созревания его нервной системы и мозга. Созревания мозга очень важно для психического развития ребенка: благодаря ему увеличиваются возможности усвоения различных действий, повышается работоспособность ребенка. Создаются условия, позволяющие осуществлять все более систематическое и целенаправленное обучение и воспитание. Ход созревания зависит от того, получает ли ребенок достаточное количество внешних впечатлений, создают ли взрослые условия воспитания, необходимые для активной работы мозга. Те участки мозга, которые не упражняются, перестают нормально созревать и даже могут атрофироваться. Это особенно ярко проявляется на ранних стадиях развития. Созревающий организм представляет собой наиболее благоприятную почву для воспитания. Обучение, проводимое в детстве, имеет большее значение для развития психических качеств, чем обучение взрослого, поэтому именно в период детства ребенок должен приобрести необходимые знания, умения, психические качества и свойства личности. И каждый возрастной этап призван сыграть в этой подготовке свою особую роль.
Значение периода от рождения до поступления в школу заключается в подготовке общих исходных человеческих знаний и умений, психических качеств и свойств личности, которые нужны каждому человеку для жизни в обществе. К ним относятся овладение речью, употребление предметов обихода, развитие ориентировки в пространстве и времени, развитие человеческих форм мышления, восприятия.
Тема ранней детской речи является сейчас в психологии одной из ведущих. Во многих странах существуют сильные исследовательские коллективы, разрабатывающие эту тему; предлагаются новые концепции, пересматриваются считавшиеся прежде незыблемые позиции. Исследователи находят проявление многих принципов организации и функционирования речевого механизма, изучая сензитивный период развития речи. Исследователи детской речи в своих трудах указывают...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу