*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие памяти учащегося в процессе учеьной еятельности

дипломные работы, Психология

Объем работы: 85 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 266

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………. .3
1. Память как высшая психическая функция человека…………………...6
1.1. Виды памяти и их особенности………………………………………..6
1.2. Основные процессы и механизмы памяти…………………………...13
1.3. Сензитивный период развития памяти……………………………….21
2. Развитие памяти младших школьников………………………………..31
2.1. Характеристика класса. Констатирующий этап исследования……..31
2.2.Этап формирования развития памяти у учащихся 2 класса…………37
2.3.Заключительный этап…………………………………………………..48
Заключение………………………………………………………………….50
Глоссарий……………………………………………………………………54
Список использованных источников……………………………………..56
Приложение А………………………………………………………………60
Приложение Б………………………………………………………………74
"
Память лежит в основе способностей человека и является условием учения, приобретения знаний, формирования умений и навыков. Без памяти невозможно нормальное функционирование ни личности, ни общества. Благодаря памяти человек выделился из животного царства и достиг тех высот, на которых он сейчас находится. Да и дальнейший прогресс человека без постоянного улучшения этой функции немыслим.
Труды и исследования многих ученых посвящены памяти человека – Сеченов М.И., Шифрин Р., Карнеги Д., Смирнов А.А., Рубинштейн С.Л., Леонтьев А.Н. и многие другие. Но данные исследования мало востребованы и малоизвестны учителям, что и послужило выбором темы исследования.
«Без памяти, - писал Рубинштейн – мы бы существовали мгновения. Наше прошлое было бы мертво для будущего. Настоящее по мере его протекания, безвозвратно исчезло бы в прошлом».
Память можно определить как способность к получению, хранению и воспроизведению жизненного опыта. Разнообразные инстинкты, врождённые и приобретённые механизмы поведения есть нечто иное, как запечатлённый, передаваемый по наследству или приобретенный в процессе индивидуальной жизни опыт. Без постоянного обновления такого опыта живые организмы не смогли бы адаптироваться к текущим быстро меняющимся событиям в жизни. Не помня о том, что с ним было, организм просто не смог бы совершенствоваться, так то, что он приобретает, не с чем было бы сравнить, оно бы безвозвратно утрачивалось.
Мир меняется быстрее, чем мы способны заметить, особенно в области производства и трансляции знаний. Диссонанс между увеличением объёма знаний и способностью человека их обрабатывать требует адекватного ответа со стороны системы образования. К сожалению, в практике школьного обучения не обращается достаточного внимания на формирование у школьников адекватных,
рациональных приёмов и способов запоминания. Без целенаправленной
специальной работы приёмы запоминания складываются стихийно и нередко оказываются...
В настоящее время внимание многих психологов во всем мире привлечено к проблемам развития ребенка. Этот интерес далеко не случаен, так как обнаруживается, что школьный возраст является периодом наиболее интенсивного и нравственного развития, когда закладывается фундамент физического, психического и нравственного здоровья. Актуальность вопроса подчеркивается тем, что сегодня становится все больше детей с ярким общим интеллектуальным развитием, их способности постигать сложный современный мир проявляются уже в младшем школьном возрасте.
Для достижении цели исследования, которая была определена мною как выявление индивидуальных особенностей памяти школьников и ее проявления в процессе обучения, я изучила психолого-педагогическую литературу по данной теме, в результате чего проанализировала понятие методов психологического воздействия, охарактеризовала виды памяти, ее особенности в младшем школьном возрасте, дала комплексную характеристику младшего школьного возраста и особенностей развития ребенка в общеобразовательном учреждении.
Для реализации поставленных задач использовались такие теоретические и эмпирические методы исследования, как изучение и анализ психолого-педагогической литературы, а также проведение эксперимента по развитию памяти во вторых классах школы №1 г. Корсакова.
В результате было дано определение методов психологического воздействия как совокупность приемов, реализующих воздействие на потребности, интересы, склонности, т.е. источники мотивации активности, поведения человека.
Также было охарактеризовано понятие памяти как механизма, который осуществляет связь между прошлыми состояниями психики, настоящими и процессами подготовки будущих состояний, сообщает связность и устойчивость жизненному опыту человека, обеспечивает непрерывность существования человеческого "" Я "" и выступает, таким образом, в качестве одной из предпосылок формирования индивидуальности и личности. Память делится на кратковременную и долговременную. Выделяется...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу