*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологические условия преооления отставания в обучении школьника

дипломные работы, Психология

Объем работы: 71 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 329

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ………………………………………………………………………….. 3
1. Теоретические основы влияния психологических условий на процесс преодоления отставания в обучении школьника……………………………….
6
1.1. Процесс обучения, его сущность и содержание, основные теории процесса обучения………………………………………………………………...
6
1.2. Влияние психологических условий на работу по преодолению отставания в обучении школьника ……………………………………………..
14
1.3. Методика руководства работы по преодолению отставания в обучении школьника с учетом психологических условий, влияющих на отставание в обучении ……………………………………………………………

19
2. Описание опытно-исследовательской работы ………………………………. 24
2.1. Организация работы на констатирующем этапе исследования ………. 24
2.2. Организация работы на формирующем этапе исследования …….…… 29
2.3. Организация работы на контрольном этапе исследования ……………. 44
Заключение ……………………………………………………………………….. 48
Глоссарий …………………………………………………………………….…… 51
Список использованных источников …………………………………………… 53
Приложение А ……………………………………………………………….…… 56
Приложение Б …………………………………………………………………….. 58
Приложение В ……………………………………………………………….…… 59
Приложение Г ……………………………………………………………………. 60
Приложение Д ……………………………………………………………………. 61
Приложение Е ……………………………………………………………….…… 62
Приложение Ж …………………………………………………………………… 64
Приложение З …………………………………………………………………….. 65
Приложение И ……………………………………………………………….…… 66
Приложение К ……………………………………………………………………. 72
"
На современном этапе развития России образование утверждается в качестве одного из первостепенных факторов в решении проблем как собственно национального, так глобального характера. Это усиливает необходимость осмысления целей, ценностей, тенденций развития образования, дальнейшего изучения и разработке программ повышения эффективности обучения.
Актуальность данной проблемы определила выбор нашего исследования.
Психологически проблема обучения рассматривается как со стороны механизмов усвоения нового материала, его этапов, так и со стороны организации оптимального хода усвоения в соответствии с поставленными целями и задачами.
Психология обучения исследует закономерности усвоения знаний, умений и навыков. Психология обучения – это раздел педагогической психологии, занимающийся изучением формирования познавательной деятельности. Основой психологии обучения является мысль, что учет возрастных и индивидуальных особенностей учащихся должен осуществляться с ориентировкой на тот уровень, который может быть ими достигнут завтра. При этом обучение представляет собой не просто передачу знаний, а формирование мотивации и личности.
Учебная деятельность ребенка развивается так же постепенно, через опыт вхождения в нее, как и все предшествующие деятельности. Учебная деятельность представляет собой деятельность, направленную на самого учащегося. Ребенок учится не только знаниям, но и тому, как осуществлять усвоение этих знаний.
Отставание в обучении у школьников может возникнуть по самым разным причинам. Ведь переход ребенка от игровой, типичной для дошкольного периода, деятельности к учебной осуществляется не по его воле, не естественным для него путем, а как бы «навязано» ему сверху, от взрослых. Этот переход общественно задан для ребенка и – хочет он или не хочет, готов или не готов, - он обязан и вынужден сменить свои занятия и, по существу, весь «способ жизни».
Для многих детей такая перемена в жизни становится своеобразной «пыткой», и они начинают всячески...
Изучив психолого-педагогическую литературу по проблеме исследования психологических условий, влияющих на преодоление отставания в обучении школьника нами был сделан вывод о том, что применение психологических знаний в школе – актуальная проблема современности.
Проанализировав данные проведенной работы можно сделать вывод, что своевременное использование коррекционно-ориентированной диагностики способствует правильному нахождению коррекционных целей, направленных на быстрое устранение нарушений в успеваемости и поведении.
Из вышесказанного необходимо сделать вывод, что гипотеза, поставленная нами в начале исследовательской работы, подтвердилась полностью, так как исходя из результатов констатирующего и контрольного этапов исследования, у детей 1А класса повысилась эффективность обучения.
По результатам проведенного комплекса методик можно сделать вывод, что у детей 1А класса после проведенной работы на формирующем этапе исследования повысился уровень развития познавательных процессов, таких, как уровень умственного развития, внимание, и уровень достижения мотиваций. (см. Приложение Б –В).
Проведенный комплекс диагностических методик «Графический диктант», «Образец и правило», «Лабиринт» позволил выявить уровень сформированности компонентов учебной деятельности. В 1А классе на высоком уровне находится 2 детей, на среднем уровне 3 ребенка, на низком уровне детей нет. Один ребенок набрал балл выше среднего (см. Приложение Е).
В 1Б классе по данным этих же проведенных диагностических методик, выявлено, что на высоком уровне сформированности компонентов учебной деятельности детей из обследуемых нет, на среднем - три ребенка, и на низком -четыре ребенка. Один ребенок набрал балл выше среднего (см. Приложение Ж.).
Как видно из полученных результатов в 1Б классе данные, полученные на заключительном этапе, не изменились.
Как видно из приложения И наибольшая разница наблюдается в измерениях показателей по таким симптомам, как ВД...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу