*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие социально-психологической адаптиности у воспитанников детских домов и школ- интернатов

дипломные работы, Психология

Объем работы: 69 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 422

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ……………………………………………………………………………... 3
1. Влияние особенностей психического развития воспитанников детских домов на успешность их социальной адаптации…………………………………………...
6
1.1. Социальная адаптация как цель воспитательной работы в детском доме и ее проблемы в современном обществе ……………………………………………..
6
1.2. Особенности психического развития воспитанников детских домов и их влияние на успешность социальной адаптации…………………………………….
13
2. Деятельность МО школы – интерната среднего (полного) общего образования с. Некрасовка по социально – психологической адаптации ………..
22
2.1. Социальная адаптация воспитанников школы – интерната через программу «Дом»………………………………………………………………………………….
22
2.2. Анализ деятельности школы – интерната с. Некрасовка в рамках программы «Дом»……………………………………………
29
2.3. Рекомендации по реализации программы социально – психологической адаптивности «Сотвори свое будущее сам»………………………………………..
35
Заключение ………………………………………………………………………… 47
Глоссарий……………………………………………………………………………... 51
Список использованных источников…………………………………..…………... 53
Приложение А………………………………………………………………………... 56
Приложение Б………………………………………………………………………… 62
Приложение В………………………………………………………………………... 63
Приложение Г………………………………………………………………………... 66
Приложение Д………………………………………………………………………... 67
Приложение Е………………………………………………………………………... 69

"
В наше непростое время социально – экономической нестабильности и кризисных явлений во всех сферах жизни особенно сильно страдают наименее защищенные слои населения, и в первую очередь дети–сироты. С каждым днем растет количество детских домов и воспитывающихся в них, уже сейчас превышает послевоенный уровень.
У воспитанников детских ломов масса проблем. Одна из основных – успешно влиться в общество и самостоятельно строить свой вариант жизни достойного человека. И основная миссия детского дома – помощь в социальной адаптации воспитанников. К сожалению, в настоящее время уровень социальной адаптации воспитанников детских домов является недостаточным. В чем причина этой проблемы и что можно сделать для ее решения?
Актуальность выбора темы обусловлена тем, что изучение особенностей развития этих детей, конструирование силами педагогического коллектива условий, способствующих их социальной адаптации и интеграции в общество, на сегодняшний день слабо разработаны. Вместе с тем, сегодня стало очевидно, что только личность, социально адаптированная к экономической, политической, культурно – демографической ситуации способна развиваться интеллектуально, духовно, физически и нравственно.
Основная цель работы – выявить условия проживания, успешно влияющие на социально – психологическую адаптацию воспитанников детских домов.
Задачи:
1. Проанализировать особенности социально – психологической адаптации воспитанников детских домов.
2. Рассмотреть, как пребывание в условиях детского дома влияет на особенности формирования личности воспитанников.
3. Проанализировать деятельность МО школы – интерната среднего (полного) общего образования с. Некрасовка.
Работа проводилась на базе МО школы – интерната среднего (полно) общего образования с. Некрасовка. Объектом исследования явилась социально – психологическая адаптивность. Предмет исследования – особенности развития личности воспитанников в условиях интернатного учреждения.
Для решения...
Родившись, ребенок сразу попадает в мир социальных отношений – мир отношений между людьми, в котором каждый играет множество ролей: семьянина, друга, соседа, политика, жителя города, деревни и т.д. Осваивая эти роли, человек социализируется, становится личностью. Социализация – это процесс складывания основных параметров человеческой личности (сознания, чувств, способностей и т.д.) на основе обучения и воспитания, усвоения социальных ролей, в результате чего человек превращается в полноценного члена современного общества. Через социализацию происходит наследование и преобразование индивидами социального опыта, превращение его в собственные установки, ориентации, навыки, умения, способности. Процесс социализации осуществляется в результате усвоения индивидами культуры общества. В основе механизма социализации – активно – преобразовательная деятельность человека, посредством которой происходит включение его в жизнь общества, формирование социальных связей, освоение всеобщих способов практической деятельности, развитие сознание, самосознания, систем социальной ориентации и т.п. Социализация по своему существу является самореализацией индивида в процессе его активно – трудовой деятельности. Поэтому социализация осуществляется тем успешнее, чем активнее участие индивида в творчески – преобразовательной деятельности.
Определяющим фактором в процессе социализации выступает микросреда – та объективная реальность, которая представляет собой совокупность экономических, политических, идеологических и социально – политических факторов, непосредственно взаимодействующих с личностью в процессе жизнедеятельности. В целом в теориях социализации подчеркивается значение «детского» периода личности и значение социальных институтов.
Институты социализации, осуществляя свое влияние на личность, как бы сталкиваются с системой воздействия, которая задается большой социальной группой, в частности через традиции, обычаи, привычки и образ жизни. И от того, какой будет та...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу