*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологическое сопровождение будущих родителей во время беременности женщины

дипломные работы, Психология

Объем работы: 93 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 507

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ……………………………………………………………………………3
1 Теоретические основы исследования понятия «родительства»………………6
1.1 Психология «родительства…………………………………………………….6
1.2 Психология беременности……………………………………………………13
1.3 Психологическое сопровождение будущих родителей…………………….20
2 Эмпирические исследования семейных пар в период ожидания
ребенка……………………………………………………………………………………31
2.1 Психолого-консультационная работа с будущими родителями …………31
2.2 Общие сведения об исследуемых семейных парах…………………………34
2.3 Тренинг для будущих родителей…………………………………………….39
Заключение ………………………………………………………………………..48
Глоссарий ………………………………………………………….……………...51
Список использованных источников……….……………………………………53
Приложение А …………………………………………………………………….57
Приложение Б……………………………………………………………………..60
Приложение В …………………………………………………………………….61
Приложение Г……………………………………………………………………..62
Приложение Д …………………………………………………………………….66
Приложение Е……………………………………………………………………..72
Приложение Ж ……………………………………………………………………76
Приложение З……………………………………………………………………..86
Приложение И …………………………………………………………………….88
Приложение К……………………………………………………………………..92
Приложение Л …………………………………………………………………….93


"
Актуальность исследования данного вопроса в районе особенно обозначилась в последние годы из – за существенного роста рождаемости нездоровых детей.
Для его решения потребовалось создание психологической службы «Наш малыш», которая пытается помочь молодым семьям избежать множества серьезных ошибок на пути к здоровому родительству и объединяет в себе медицинское, психологическое, социальное и педагогическое направление.
В настоящее время в связи с развитием перинатальной психологии и созданием программ психологического сопровождения беременности и родов многие эксперты отмечают наличие ярко выраженного и широко распространенного запроса, идущего от беременных женщин, на психологическую помощь не только им, но и их мужьям, и семьям в целом. Общество пришло к тому времени, когда понятия «здоровая беременность» и «здоровая семья» неотделимы от понятия «здоровая нация».
Мир к началу третьего тысячелетия сильно изменился. Знания разных областей общественной жизни должны касаться проблем здорового материнства и отцовства. Проникаясь в истинность множества смелых научных выводов, встает вопрос как грамотно и этично воспользоваться кладом человеческой мысли, не нанося вред будущему потомству.
В нашем районе за последние годы сформировалась собственная методология пренатального воспитания, укореняется, хотя и с большим трудом, дефиниция этого понятия.
Степень разработанности проблемы отражена в работах зарубежных исследователей – А. Фрейд, К. Хорни, Э. Эриксон, Дж. Боулби, К. Флэйк – Хобсон, М. Кляйн, Д. Винникода, М. Маллер и других; среди отечественных исследователей – В.И. Гарбузова, А.С. Спиваковская, В.И. Перегудова, И.Ю. Ильина, А.И Федорова, Г.Х Лявшина, С.К. Клюева, А.Г. Захаров, Р.В. Овчарова.
Однако влияние на такой важный период в жизни семьи, как подготовка к родительству (периода ожидания семьей ребенка) до сих пор изучено недостаточно.
Объектом исследования являются семейные пары в возрасте от 18 до 30 лет.
Предметом исследования выступает...
В заключении отметим, что в целом, поставленные задачи выполнены.
Проведенное нами исследование состояло из двух частей – теоретического анализа проблемы и эмпирического исследования психического состояния будущих родителей в период беременности женщины. В теоретической части работы мы рассмотрели основные подходы к исследованию общих понятий «родительства», «материнства», «отцовства», психологии беременности и сущности психоло гического сопровождения.
Теоретический анализ позволил выделить представление о понятиях «родительства», психологии беременности, о сущности психологического сопровождения будущих родителей в период беременности женщины.
Попытка создания психологической службы «Наш малыш», которая пытается помочь семьям избежать множества серьезных ошибок на пути к здоровому родительству, полностью оправдала себя.
Проведенное эмпирическое исследование показало, что у родителей, находящихся под психологическим сопровождением, достигается максимально комфортное (в психологическом плане) протекание беременности, снижается влияние стрессогенных факторов, с каждым триместром беременности уменьшается уровень ситуативной и личностной тревожности (Приложение Л).
Диагностические данные будущих родителей (первой группы) показывают слаженную систему семейных отношений, что в полной мере противоположно в ситуации второй группы.
Выделено пары первой группы проявляют сходство в стремлении к установлению эмоционального контакта с ребенком, информированности о его развитии, появляется позитивный настрой в восприятии окружающего мира, наблюдается распределение ответственности, обязанностей.
Подводя итог исследованию, можно сделать следующие выводы:
1 Выделение и структурирование стрессогенных факторов в семейных парах, в период ожидания ребенка, необходимо для оказания своевременной психологической коррекции;
2 Восприятие стрессогенных факторов у двух групп частично имеют схожие тенденции, но в процентном соотношении они разные;
3 Уровень тревожности также...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу