*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ценовая политика предприятия

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 65 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 243

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..4
1. ПОНЯТИЕ ЦЕНЫ И ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ………………………………..8
1.1. Цена и ее роль в экономике……………………………………………….…8
1.2. Виды цен……………………………………………………………………..17
1.3. Ценообразование в условиях рынка ………………………………………20
2. ЦЕНОВАЯ ПОЛИТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «»……………………………………………………………….…….30
2.1. Характеристика предприятия и анализ финансово-хозяйственной деятельности………………………………………………………….…………..30
2.2. Виды цен и методы ценообразования на предприятии…………………...44
2.3. Оценка основных направлений ценовой политики……………………….49
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………..59
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………………..63
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………….65

"
Перед всеми фирмами, организациями встает задача назначения цены на свои товары или услуги. Цена была и остается важнейшим критерием принятия потребительских решений. Нас со всех сторон окружают цены. За жилье мы вносим квартплату, за учебу - плату за обучение, врачу выплачиваем вознаграждение. Для того чтобы продать свой товар или услугу на рынке, производитель должен назначить на них цены, которые были бы приемлемы покупателям, иначе их невозможно будет удачно продать на рынке. Поэтому фабрика или организация должна выбрать правильную ценовую политику. Цена сохраняет свои позиции как традиционный элемент конкурентной политики, оказывает очень большое влияние на рыночное положение и прибыль предприятия.
Особенно актуальной эта проблема становится в условиях перехода к рыночной экономике, это предполагает объективное и всестороннее участие в регулировании воспроизводственного процесса всех стоимостных экономических категорий, в первую очередь, цены. Ни для кого не секрет, что в условиях рыночной экономики коммерческий успех любого предприятия во многом зависит от правильно выбранной стратегии и тактики ценообразования на товары и услуги. Сложность ценообразования состоит в том, что цена - категория конъюнктурная. На ее уровень оказывает существенное влияние комплекс политических, экономических, психологических и социальных факторов. Сегодня цена может определяться фактором затрат, а завтра ее уровень может зависеть от психологии поведения покупателей.
Вместе с тем, ценовая политика многих фирм, особенно в России, нередко оказывается недостаточно квалифицированной. Наиболее часто встречаются следующие ошибки: ценообразование чрезмерно ориентировано на издержки; цены слабо приспособлены к изменению рыночной ситуации; цены недостаточно структурируются по различным вариантам товара
сегментам рынка и другие. В ряде случаев эти ошибки ведут к существенным убыткам, а иногда и к банкротству предприятий. Данные недостатки вызваны во многом наследием плановой...



Анализ существующих концепций цены и ценообразования позво-ляет сделать вывод о многогранности данных экономических катего¬рий. Цена, на наш взгляд, формируется под влиянием как производс¬твенных, так и многочисленных рыночных факторов. Их значение и влияние различно в зависимости от изменения составляющих экономической ситуации: уровня общественно необходимых затрат труда, ка¬чества, полезных свойств товаров и этапа их жизненного цикла, факторов, определяющих соотношение спроса и предложения на рынке товаров. Бесспорно, что в области ценовой политики у российских производителей еще отсутствует необходимый опыт и знания. Отсюда значение изучения различных подходов в ценовой политике фирмы, особенностей, условий и преимуществ их практического применения.
В рыночных условиях многообразие факторов, влияющих на цену, вызывает необходимость у предприятий разработки стратегии ценооб-разования. Наличие обоснованной стратегии позволяет предприятию четко ориентироваться в рыночных условиях, предвидеть перспективы и направления динамики рыночных цен, выделять приоритетные зада¬чи, требующие решения в настоящем и будущем.
Ценовая политика предприятия, таким образом, заключается в том, чтобы устанавливать на товары такие цены, так варьировать ими, в зависимости от ситуации на рынке, чтобы овладеть его максимально возможной долей, добиться запланированного объема прибыли и успешно решать все стратегические и тактические задачи.
Разработка ценовой стратегии требует постановки цели, кото¬рую должно реализовать предприятие, используя те или иные цены. Ценовая стратегия может строиться на спросе, издержках, конкурен¬ции. Спрос на товар будет определять верхний уровень цены. Из¬держки производства определяют минимально допустимую цену для производителя, ниже которой он будет нести убытки. При этом необ¬ходимо учесть возможности, как снижения, так и роста издержек при возможном изменении ситуации на рынке энергоносителей, сырья, ра¬бочей силы....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу