*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Бухгалтеская финансовая отчетность. Правовые основы формирования и представления статистической отчетности.

курсовые работы, Финансовый анализ

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 270

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Теоретическая часть
Введение 3
1. Понятие и значение бухгалтерской финансовой отчетности 4
2. Состав форм бухгалтерской финансовой отчетности 7
3. Порядок и сроки представления бухгалтерской отчетности 10
Заключение 14
Список литературы 15

Практическая часть
1. Остатки средств на синтетических счетах на 01.01.2009г. по условной
организации «Звезда» 16
2. Журнал хозяйственных операций за первый квартал 2009 г. 17
3. Исходные данные для заполнения показателей за 2008 год в форме №2
«Отчет о прибылях и убытках» 23
4. Карточки по счетам 24
5. Расчет разниц между бухгалтерской и налогооблагаемой прибылью,
возникших в отчетном периоде и текущего налога на прибыль (ТНП) 43
6. Оборотная ведомость по счетам синтетического учета 46
7. Бухгалтерский баланс 48
8. Отчет о прибылях и убытках 50
Согласно п. 6 ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» «бухгалтерская отчетность должна давать достоверное и полное представление о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении».
Бухгалтерская финансовая отчетность организации представляет собой систему показателей, характеризующих условия и результаты ее работы за истекший период; по существу, это особый вид учетных записей, являющихся кратким извлечением из текущего учета, отражающих сводные данные о состоянии и результатах деятельности организации за определенный период.
Бухгалтерская финансовая отчетность является основным информационным результатом, сформированным на счетах бухгалтерского учета за истекший финансовый год и отражающим конечный итог всей хозяйственной деятельности организации за этот год (рис. 1).Следует отметить, что новые подходы к формированию финансовой отчетности выражаются в отказе от типовых форм бухгалтерской отчетности, т. е. от одинакового набора показателей о работе организации независимо от вида деятельности, масштаба производства, организационно-правовой формы и т. д. Как показала практика, типовые формы являлись для одних организаций избыточными по ряду показателей, а для других – недостаточными. В связи с этим возможны три варианта формирования финансовой отчетности с условными названиями: упрощенный, стандартный и множественный.
Упрощенный вариант предназначен для субъектов малого предпринимательства и некоммерческих (кроме бюджетных) организаций. В данном случае в состав годовой финансовой отчетности не включается ряд форм: отчет об изменениях капитала (форма № 3), отчет о движении денежных средств (форма № 4), приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5). По некоммерческим организациям рекомендуется дополнительно включить в состав годовой отчетности отчет о целевом использовании полученных средств (форма № 6).
Стандартный вариант предназначается для организаций, работающих на коммерческой основе...
Бухгалтерская отчетность как единая система данных о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении составляется на основе данных бухгалтерского учета. Состав бухгалтерской отчетности зависит от вида экономического субъекта.
В бухгалтерскую отчетность включаются показатели, необходимые для формирования достоверного и полного представления о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности, изменениях в финансовом положении. Отдельные показатели, которые недостаточно существенны для того, чтобы требовалось их отдельное представление в ф. №1 «Бухгалтерский баланс» и №2 «Отчет о прибылях и убытках», могут быть достаточно существенными, чтобы представляться обособленно в пояснениях к этим формам.
При формировании бухгалтерской отчетности должны быть исполнены требования нормативно-правовых актов по бухгалтерскому учету по раскрытию в бухгалтерской отчетности информации об изменениях учетной политики, оказавших или способных оказать существенное влияние на финансовое положение. Также представляются данные о движении денежных средств, операциях в иностранной валюте, материально-производственных запасах, основных средствах, доходах и расходах, финансовых результатах деятельности организации, последствиях событий после отчетной даты, последствиях условных фактов хозяйственной деятельности, активах, капитале и резервах и обязательствах организации. Такое раскрытие может быть осуществлено организацией путем включения соответствующих показателей, таблиц, расшифровок непосредственно в формы бухгалтерской отчетности или в пояснительную записку.

В условиях рыночной экономики возрастает значение бухгалтерской (финансовой) отчетности, как одного из основных источников информации об имущественном и финансовом положении организации, а также результатах ее деятельности.
Данные бухгалтерской (финансовой) отчетности позволяют определить кредитоспособность предприятия; его наиболее и наименее ликвидные активы и, что особенно важно для предприятий, работающих в рыночных условиях, дают возможность определить срочность погашения обязательств организации.
Бухгалтерская отчетность предприятия служит основным источником информации, о ее деятельности, которая позволяет оценить финансовое состояние хозяйства со стороны внешних и внутренних пользователей.
Развитие бухгалтерского учета и отчетности невозможно без совершенствования бухгалтерского образования. Поэтому большое внимание руководству предприятия следует уделить на повышение квалификации кадров. Задача заключается в подготовке достаточного количества квалифицированных бухгалтеров и аудиторов, понимающих концепции и конкретные правила формирования информации в бухгалтерском учете и отчетности, владеющих современными навыками ведения бухгалтерского учета, подготовки и аудита бухгалтерского учета.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу