*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет денежных средств на предприятии: состояние и совершенствование

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 58 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 199

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………….3
1Теоретические и методологические основания учета денежных средств на современном предприятии………………………………………………………………..6
1.1Понятия и сущность денежных средств на предприятии…………………….6
1.2Основные принципы и методы денежных средств не предприятии…….....10
1.3Методика учета денежных средств на предприятии………………………..13
2 Организация учета денежных средств на примере ГУП «ДРСУ»…………………………………………………………………………………….33
2.1Общая характеристика предприятия, анализ показателей деятельности ГУП «ДРСУ»………………………………………………………………….33
2.2Особенности учета денежных средств в ГУП «ДРСУ»……..39
2.3Проблемы и пути совершенствования учета денежных средств в ГУП «ДРСУ»…………………………………………………………………...43
Заключение………………………………………………………………………...49
Глоссарий………………………………………………………………………….52
Список использованных источников ……...…………………………………….53
Список сокращений………………….……………...…………………………….57
Приложение………………………………………………………………………..58

"


В рыночной экономике денежные средства образуют основу расчетов всех хозяйственных операций и действий.
Деньги - особый товар, стихийно выделившийся из товарного мира для осуществления роли всеобщего эквивалента. Они самостоятельная форма меновой стоимости всех других товаров, обеспечивающая связь товаропроизводителей в условиях общественного разделения труда.
Денежные средства предприятия могут находиться в кассе (счет 50 «Касса»), на расчетных счетах в банках (счет 51 «Расчетные счета»), на валютных счетах в банках (счет 52 «Валютные счета»), на специальных счетах в банках (счет 55 «Специальные счета в банках»); могут быть за¬фиксированы в денежных документах (счет 50 «Касса»), находиться в пу¬ти (счет 57 «Переводы в пути») или быть в виде финансовых вложений (счет 58 «Финансовые вложения»). Они могут также числиться в составе резервов под обесценение вложений в ценные бумаги (счет 59 «Резервы под обесценение ценных бумаг»).
Денежные средства — это средства, которые быстро и легко преобра¬зуются в любые другие материальные ценности и потому служат показа¬телем их ликвидности.
Актуальность данного исследования заключается в том, что бухгалтерский учет денежных средств требует повышенного внимания: своевременного и надлежащего оформления операций по их движению, повседневному контролю их сохранности и целевого использования.
Цель данного исследования заключается в изучение теоретических и методологических основ учета денежных средств на современном предприятии.
В достижение поставленной цели определены задачи исследования:
1. Рассмотреть теоретические и методологические основания учета денежных средств на современном предприятии.
2. Дать понятия и сущность денежных средств на предприятии.
3. Рассмотреть основные принципы и методы денежных средств на предприятии.
4. Рассмотреть методику учета денежных средств на предприятии.
5. Дать общую характеристику предприятия.
6. Проанализировать особенности учета денежных средств на предприятии ГУП...
Денежные средства — это средства, которые быстро и легко преобра¬зуются в любые другие материальные ценности и потому служат показа¬телем их ликвидности.
Досрочный и отсроченный платежи могут иметь место в рамках договорных отношений без ущерба для финансового положения сторон.
При равномерных и постоянных поставках расчеты между поставщиками и покупателями могут осуществляться в порядке плановых платежей на основании договоров (соглашений) с использованием платежных поручений, а также других расчетных банковских документов.
При этой форме расчеты осуществляются не по каждой отдельной отгрузке, отпуску товаров или оказанию услуг, а путем периодического перечисления денежных средств в сроки и в размерах, заранее согласованных сторонами. Плановые платежи применяются как при одногородних, так и при иногородних расчетах и могут производиться платежными поручениями, платежными требованиями, переводами и /или расчетными чеками. Суммы каждого планового платежа устанавливаются сторонами на предстоящий месяц (квартал) исходя из периодичности платежей и объема закупок (поставок) продукции, товаров или оказания услуг. Перерасчеты производятся в порядке, обусловленном в соглашении (договоре).
ГУП «ДРСУ» представляет финансовую, статистическую и иную отчетность в порядке, установленном действующим законодательством РФ.
Ответственность за организацию, состояние и достоверность бухгалтерского учета в обществе, своевременное представление ежегодного отчета и другой финансовой отчетности в соответствующие органы, а также сведений о деятельности общества, представляемых кредиторам, в средства массовой информации и т. д., несут генеральный директор и главный бухгалтер общества.
К способам ведения бухгалтерского учета на предприятии относятся способы группировки и оценки фактов хозяйственной деятельности, погашения стоимости активов, организации документооборота, системы регистров бухгалтерского учета, обработки информации и иные соответствующие способы и приемы.
Движение...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу