*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конкуренция и её роль в экономическом развитии страны

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 64 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 267

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические аспекты конкурентной политики 7
1.1 Сущность и значение конкуренции в рыночной экономике 7
1.2 Виды конкуренции 12
1.3 Защита конкурентной среды. Антимонопольное законодательство 26
2. Деятельность предприятия в конкурентных условиях 33
2.1 Характеристика предприятия ООО «» и его конкурентной
среды 33
2.2 Конкурентоспособность предприятия ООО «» и его
продукции 37
2.3 Перспективы развития организации ООО «П» на рынке рыбопродукции и пути совершенствования конкурентоспособности 47
Заключение 53
Глоссарий 56
Список используемых источников 58
Приложение А 60
Приложение Б 61
Приложение В 62
Приложение Г 63
Приложение Д 64


"

Рынок не мыслим без конкуренции точно так же, как и конкуренция вне рынка не может проявить своих адекватных функций. Однако, если одни экономисты доказывают необходимость содействия развитию конкурентных основ, то другие разрабатывают методы ограничения конкуренции. В частности, создана отрасль экономической науки, обеспечивающая цивилизованные методы торговли, - маркетинг. На пути конкуренции естественные процессы и институты ставят многочисленные барьеры:
- масштаб капитала усиливает экономическую власть на рынке;
- естественные монополии;
- частная собственность на редкие и ограниченные ресурсы;
- дифференциация товаров;
- дискриминационные цены;
- преступность: рэкет, мафиозные и коррумпированные структуры;
- теневая экономика, квазирынок;
- трастовые меры по передаче права продажи;
- законодательные ограничения на покупку оригинальной продукции;
- законодательные гарантии патентов и лицензий.
Конкуренция - общественная форма взаимного соперничества, состязания агентов рыночного хозяйства в процессе реализации их экономических интересов. В результате конкуренции достигается максимизация прибыли или выгоды путем организации, использования лучших факторов производства и условий реализации товаров. Это с одной стороны, а с другой - конкуренция сопровождается воздвижением преград для общего доступа к факторам развития производства, и в конечном итоге конкуренция вызывает монополию .
""Конкуренция, если ей не мешают, - писал Ф. фон Хайек, - создает положение, при котором производиться будет, во-первых, все, что хоть кто-нибудь умеет производить и может продать с прибылью по приемлемой для покупателя цене; во-вторых, все будет производиться теми, кто может делать это, по крайней мере, столь же дешево, как и еще кто-то (хотя этот кто-то на деле, возможно, и не производит данный продукт), и, в-третьих, все будет продаваться по цене более низкой (или, по меньшей мере, по столь же низкой цене), какую в принципе мог бы назначить некто, на самом деле...
Конкуренция – это соперничество между производителями товаров и услуг за рынок сбыта, завоевание определенного сегмента рынка.
Различают два вида конкуренции совершенная и несовершенная.
Совершенная конкуренция – это состояние рынка, на котором имеется большое число покупателей и продавцов (производителей), каждый из которых занимает относительно малую долю рынка и не может диктовать условия продажи или покупки товаров.
Несовершенная конкуренция – это состояние рынка, на котором много покупателей и мало продавцов и наоборот, действия по подавлению конкуренции со стороны друг фирм.
На рынке несовершенной конкуренции важную роль играет конкурентоспособность.
Конкурентоспособность – это сравнительная ха¬рактеристика товара, содержащая комплексную оценку всей совокупности производственных, коммерческих, организа¬ционных и экономических показателей относительно она определяется совокупностью потребительских свойств данного товара-конкурента по степени соответствия обще¬ственным потребностям с учетом затрат на их удовлетворе¬ние, цен, условий поставки и эксплуатации в процессе про-изводительного и (или) личного потребления.
Конкурентоспособность товара – совокупность качественных и стоимостных характеристик товара, обеспечивающая удовлетворение конкретной потребности покупателя. Конкурентоспособность тесно связана с ЖЦТ. Это период жизни товара на рынке от момента его появления до момента его вытеснения более совершенным товаром, то есть фактически до его полного морального износа.
Критерий конкурентоспособности – это качественная и (или) количественная характеристика продукции, служащая основание для оценки ее конкурентоспособности. Критерии бывают: единичный, комплексный, групповой, обобщенный.
Фактор конкурентоспособности – непосредственная причина, наличие которой необходимо и достаточно для измерения одного или нескольких критериев конкурентоспособности....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу