*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовое регулирование гарантий и компенсаций и их виды "

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 67 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 244

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ………………………………………………………………………. … 3
1. Общая характеристика гарантий и компенсаций …………………………… 6
1.1 Понятие гарантий и гарантийных выплат …………………………………. 6
1.2 Компенсационные выплаты и их виды …………………………………….. 13
1.3 Система правового регулирования в отношении гарантий и компенсации 16
2. Виды гарантийных и компенсационных выплат…………………………… 19
2.1 Гарантии и компенсации при направлении работников в служебные командировки и переезде на работу в другую местность………………………… 19
2.2 Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением 31
2.3 Гарантии и компенсации работникам, связанные с расторжением
трудового договора ………………………………………………………………… 36
2.4 Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов…………………………………………………………………………. 49
Заключение……………………………………………………………………….. 56
Глоссарий…………………………………………………………………………. 58
Список использованных источников…………………………………………… 61
Список сокращений……………………………………………………………… 66
Приложение А……………………………………………………………………. 67
"
Правовое регулирование труда определяется, как известно, объективными условиями развития общества. В нынешней России ощущается острая потребность в таком типе трудового права, который закрепил бы принцип демократии, гуманизма и справедливости в сфере трудовых отношений, максимально содействовал их переходу к рыночному характеру, как по форме, так и по содержанию. Иначе говоря, трудовое право России в обстановке рыночных отношений должно соответствовать закрепленной Конституцией РФ (ст. 7) идее социального государства, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие прежде всего человека труда.
Целями трудового законодательства являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей.
Ранее действовавший Кодекс законов о труде (КЗоТ) был перегружен социальными льготами, гарантиями и компенсациями разного рода, тяжесть финансового обеспечения которых была возложена на работодателя. Это имело смысл в командно-административной экономике, где разница между государственным бюджетом и средствами предприятия была достаточно формальна. Общий объем гарантий и компенсаций требовал сокращения, поскольку он не соответствовал экономическим возможностям государства и большинства предприятий.
Новый Трудовой кодекс РФ принципиально изменил подход к ряду гарантий, предоставляемых работникам. При разработке и принятии нового трудового законодательства его сравнивали не столько с прежним законодательством, сколько с реальной ситуацией, поскольку формальное «ухудшение» положения работника по сравнению с буквой старого закона на деле означает существенное повышение для него правовых и социальных гарантий по сравнению с реально существующим положением.
Самостоятельной задачей являлось отражение в трудовом законодательстве особенностей регулирования трудовых отношений лиц со специфической правосубъектностью,...
Тема нашего исследования, безусловно, является одной из наиболее сложных, малоизученных, неразработанных и требующих особого внимания. Это не удивительно, поскольку новый Трудовой Кодекс действует относительно недолгий период времени, что еще не позволило вскрыть все существующие в нем неточности и недоработки.
По сравнению с ранее действовавшим законодательством нельзя не отметить, что в нынедействующем Трудовом Кодексе и ряде принятых на его фоне нормативно-правовых актов, сделан значительный шаг на пути более детального правового регулирования гарантий и компенсаций.
В ТК РФ гарантии определены как средства, способы и условия, с помощью которых обеспечивается осуществление предоставленных работникам прав в области социально-трудовых отношений. Таким образом, в качестве цели применения установленных законодательством гарантий указано осуществление имеющихся у работников прав – гарантии выполняют обеспечительную функцию по отношению к установленным работникам правам.
Гарантийные выплаты имеют своей целью сохранить за работником в определенных случаях, указанных в законе, либо тарифную ставку, либо часть ее и обеспечить успешное выполнение государственных и общественных обязанностей. В то же время каждая конкретная выплата имеет свое целевое назначение. Прежде всего они направлены на обеспечение работнику определенных материальных благ.
Компенсационные выплаты – это основанное на законе, локальных актах или соглашениях сторон возмещение затрат работника, связанных с исполнением трудовых обязанностей. Компенсационные выплаты устанавливаются в централизованном порядке и могут быть повышены работодателем по сравнению с общей нормой. Работодатели вправе самостоятельно применять компенсационные выплаты, в том числе вводить выплаты, не предусмотренные законодательством, а также самостоятельно устанавливать размер компенсаций.
Таким образом, можно сделать вывод, что гарантийные выплаты и доплаты имеют своей целью не допустить снижения заработной платы работника в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу