*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Право собственности супругов

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 65 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 238

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение …………………………………………………………………………3
1 Характеристика имущества супругов ………………………………………….6
1.2 Собственность каждого из супругов .……………………………………...14
2 Виды режимов имущества супругов …………………………………………23
2.1 Законный режим имущества супругов..……………………………………..23
2.2 Договорный режим имущества супругов..………………………………….34
2.3 Порядок раздела имущества супругов ..………………………………43
Заключение ...……………………………………………………………….49
Глоссарий …………………………………………………………………………53
Список использованных источников ………………………………………55
Список сокращений ...……………………………………………………........62
Приложение А .…………………………………………………………………63
Приложение Б ...………………………………………………………………..64
Приложение В ...………………………………………………………………..65


"
Вопросы правового регулирования имущественных отношений в семье и в первую очередь в браке как основе семейного союза всегда актуальны. Развитие общества непрерывно; соответственно и взгляды на права и обязанности супругов не остаются неизменными. По справедливому утверждению Д.И. Мейера, именно законодательные определения об имущественных правах супругов получают применение в тех случаях, когда идея брака не осуществляется на деле, составляющих, к счастью, исключение, хотя, к несчастью, не слишком редкое.
Если брак, несомненно, является основой семьи, то собственность, столь же бесспорно, составляет экономическую основу общества. В этой связи одним из наиболее важных аспектов супружеских имущественных правоотношений являются правоотношения собственности супругов. Поэтому Рене Давид назвал закрепление во Французском гражданском кодексе института брачного режима (режима имущества супругов) закреплением идеи революции.
Последнее время характеризуется значительными изменениями, которые произошли в правовом регулировании отношений по поводу принадлежащего супругам имущества. Современный уровень развития российского общества, существование рыночных отношений, интеграция в международное сообщество потребовали коренного изменения отечественного законодательства, в том числе брачно-семейного. Это нашло отражение в принятии 8 декабря 1995 г. нового СК РФ, положения которого впервые в истории России легально закрепляют понятие режима имущества супругов и наряду с законным вводят также договорный режим.
Однако новый СК оставляет нерешенными многие проблемы и даже порождает новые. Это связано с качественным изменением уровня жизни граждан, появлением в составе их имущества объектов высокой ценности и социальной значимости, расширением круга объектов права супружеской собственности за счет ряда нетрадиционных объектов правоотношений, повышением удельного веса и роли нематериальных объектов правоотношений. И законодательство, и правоприменительная практика нуждаются в...
Тема исследования дипломной работы – право собственности супругов.
В российской правовой доктрине семья определяется как круг лиц, связанных личными неимущественными, а также имущественными правами и обязанностями, основанными на браке, родстве и принятии детей на воспитание.
Собственность в семье, безусловно, входит в каждый из этих приоритетов. Однако семейное право само по себе не в состоянии обеспечить эффективного регулирования отношений собственности даже между членами семьи: для этого необходимо его согласованное взаимодействие с другими отраслями права (прежде всего, с гражданским, налоговым, земельным и др.).
В современных условиях семейная собственность утратила свои прежние, чисто потребительские черты, именно поэтому в СК включены новые для российского законодательства институты и нормы: брачный договор, соглашение об уплате алиментов, права детей в семье, приемная семья и др. Закреплены положения, выработанные судебной и прокурорской практикой, практикой органов опеки и попечительства, органов загса. Получил отражение положительный опыт реформирования семейного законодательства в зарубежных странах.
По итогам работы, с учетом изменений, происшедших в социально-экономической и общественной жизни общества, мы предлагаем решение ряда дискуссионных проблем семейных имущественных отношений, формули¬руя и обосновывая предложения, направленные на со¬вершенствование гражданского и семейного законодательства.
По нашему мнению, действующая классификация имущества не содержит стро¬гой логической последовательности и научно обоснованного под¬хода. В связи с этим предлагается норму ст. 128 ГК РФ изложить в следующей редакции: «К объектам гражданских прав относятся:
 имущество;
 работы и услуги;
 информация;
 результаты интеллек¬туальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность);
 нематериальные блага».
Кроме этого, представляется целесообразным дополнить ст....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу