*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовая природа брака. Условия и порядок заключения брака по российскому законодательству

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 57 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 266

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………….……………...….3
1 Общие положения о правовой природе брака……………………………….…6
1.1Возникновение и развитие правовой природы брака…………………...……6
1.2 Источники правового регулирования семейного законодательства…….....9
1.3 Понятие семьи и значение брака по современному Российскому праву,
и их формы…..…….…………………………………………………………..…………13
2 Заключение брака в Российской Федерации – основная форма брачных отношений………………………………………………………………………………..18
2.1 Условия заключения брака……………………………..…..…….…..............18
2.2 Брачный возраст………………………..……………………..………………22
2.3 Обстоятельства, препятствующие заключению брака..….…………..…….27
3 Порядок, сроки и процедура заключения брака………………………………32
3.1 Порядок заключения брака…………………………………………………...32
3.2 Сроки заключения брака……………………………………………………...37
3.3 Процедура заключения брака в Российской Федерации…………………...39
Заключение……………………………..………………………….………..…….44
Глоссарий……………………………………….………………….……………...47
Список сокращений………………………………………………………….……49
Список использованных источников…………………….………….....………..50
Приложение А.………………….………………………………………..….........53
Приложение Б. …………………………………………………………….……...54
Приложение В……………………………………………………………………..55
Приложение Г……………………………………………………………………..
"
Все знаем, как велико значение брака, семьи в жизни каждого человека, общества и государства. Именно брачно-семейные отношения для каждого человека – неисчерпаемый источник любви, преданности и поддержки. В них закладываются основы нравственности, духовности и терпимости. Здоровый, крепкий брак – залог стабильности и процветания любого общества.
Брак и семья являются объектом изучения различных наук (философии, социологии, права, медицины, психологии и др.).
Семейный Кодекс Российской Федерации привел регулирование семейных отношений в соответствие с Конституцией России. Тем не менее, в настоящий момент институт брака в России переживает кризис. Перемены, происходящие в государстве, экономическая нестабильность, социальная незащищенность непосредственным образом влияют и на брачно-семейные отношения. Растет число ранних браков, все больше молодых пар живут в гражданском браке, возрастает число расторгнутых браков.
Согласно Конституции РФ и семейному законодательству государством признается законный брак, влекущий за собой правовые последствия. Ввиду этого значение приобретает вопрос об условиях, порядке и процедуре заключения брака.
Важность изучения вопросов правового регулирования брачных отношений в Российской Федерации, вызвана экономическими и социальными изменениями в государстве и обществе в целом.
Данная работа останется актуальной пока существуют люди, отношения между ними, и пока заключаются браки. Острота существующих сегодня проблем российских семей вызывает большую тревогу. Больно ударяет по семье демографический кризис, сопровождаемый ростом смертности, падением рождаемости, постарением населения, снижением продолжительности жизни, ухудшением здоровья людей, продолжающееся падение уровня жизни большинства населения России, безработица, алкоголизм, наркомания, преступность, неуверенность в завтрашнем дне.
Все вышеизложенное позволяет говорить об актуальности темы дипломной работы.
Объектом исследования выступают брачные отношения...
На основе проведенного полного и всестороннего анализа проблем института брака были сделаны определенные выводы: перемены, происходящие в государстве, экономическая нестабильность, социальная незащищенность непосредственным образом влияют и на область брачно–семейных отношений. Возрастает число расторгнутых браков, все больше молодых пар, живущих в фактическом (гражданском браке), растет число ранних браков, многие молодые пары не хотят иметь детей. Это происходит и в силу трудовой занятости, перегруженности бытовыми проблемами, потери нравственных ориентиров, переоценки ценностей.
Данная работа останется актуальной пока существуют люди, отношения между ними, и пока заключаются браки. Острота существующих сегодня проблем российских семей вызывает большую тревогу. Больно ударяет по семье демографический кризис, сопровождаемый ростом смертности, падением рождаемости, постарением населения, снижением продолжительности жизни, ухудшением здоровья людей, продолжающееся падение уровня жизни большинства населения России, безработица, алкоголизм, наркомания, преступность, неуверенность в завтрашнем дне.
Целью данной дипломной работы является необходимость выяснить современное положение института брака, исследовать сущность правовой природы брака, условий и порядка его заключения.
В истории развития семейного права существовали и существуют различные этапы развития правовой природы брака. И в современном обществе до сих пор не сложилось единственного пути развития.
Российские государство по средствам социальных, экономических и правовых гарантий, делает все возможное для укрепления и развития брачно-семейных отношений и крепости семьи как ячейки общества. К ним относятся и такие группы норм как, регулирующие порядок и условия заключения брака, личные права супругов, правовой режим их имущества, применение российского семейного законодательства, а также аналогичных законов иностранных государств к семейным отношениям с участием иностранных граждан, а также...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу