*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовая природа брака порядок и условия его заклчения

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 57 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 257

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………….……………………..3
1. Правовая природа, понятие и формы брака…………………………...…………….6
1.1. Правовая природа брака…………………….………..……………………...……….6
1.2. Правовое регулирование брачных отношений в Российской Федерации…………………………………………………………………………....…..10
1.3. Понятие формы брака и условия его заключения ………………………..……...15
1.4. Брачный возраст...……………...………………………………………..……….....23
2. Порядок заключения брака………………………………….……………………….28
2.1. Место заключения брака и процедура подачи заявления о заключении брака……………………………………………….……………………………..……….28
2.2. Сроки заключения брака………………………...……………………...…………..31
2.3. Процедура заключения брака…………………………………………...………….35
2.4. Обстоятельства, препятствующие заключению брака……………………...….....40
Заключение…………………………………………………………………….…………45
Глоссарий ……………………………………………………………………………..…49
Список использованных источников…………………………………………………..52
Приложение А…………………………………………………………………………....56
"
Конституцией Российской Федерации, принятой 12 декабря 1993 года всенародным голосованием, установлено что ""Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека"". Не подлежит сомнению, что важнейшим критерием социального государства является защита материнства, детства, отцовства, а также помощь и защита семьи. В ч. 2 этой же статьи Конституции сказано, что ""в Российской Федерации ... обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства... развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты"".
Вступивший в силу с 1 марта 1996 года Семейный Кодекс привел регулирование семейных отношений в соответствие с Конституцией России.
Тем не менее, в настоящий момент институт брака в России переживает кризис. Перемены, происходящие в государстве, экономическая нестабильность, социальная незащищенность непосредственным образом влияют и на область брачно–семейных отношений. Возрастает число расторгнутых браков, все больше молодых пар, живущих в фактическом (гражданском браке), растет число ранних браков, многие молодые пары не хотят иметь детей.
Предпринимаются попытки изменения основ семейного законодательства. Так, на законодательном уровне уже поднимались, и возможно еще будут подниматься вопросы о возможности полигамных браков в России, активизируется движение сексуальных меньшинств за признание однополых союзов.
Согласно Конституции РФ и семейному законодательству государством признается законный брак, влекущий за собой правовые последствия. Ввиду этого значение приобретает вопрос об условиях, порядке и процедуре заключения брака.
Именно с моментом заключения брака законодатель связывает возникновение у супругов общей собственности, взаимных прав и обязанностей. Именно при заключении брака закладывается равенство сторон.
Заключение брака – важный шаг в жизни...
Изучение этого вопроса показывает, что вопросам правовой природы брака и его юридического закрепления в силу их значимости и непосредственной близости к повседневным жизненным событиям уделялось пристальное внимание во всех правовых доктринах. Вопросы условий и порядка заключения брака проработаны и в российском законодательстве с учетом общепризнанных норм международного права.
Брак - это союз женщины и мужчины. По идеи заключенное по жизненно с целью создания семьи. Это союз добровольный, равноправный с целью воспитания детей.
Понимание брака как союза означает, что заключается он на приоритетных началах, причем только между лицами разного пола.
Цель брака - это создание семьи. Если брак заключается по другим соображениям, есть все основания для его признания недействительным. Когда эту цель достичь не удается, брак обычно прекращается путем его расторжения.
п.2 ст. 1 СК РФ провозглашает: «Признается брак заключенный только в органах ЗАГСа, именно такой брак порождает права и обязанности супругов, возникающих со дня государственной регистрации брака в этих органах. Говоря о признаках брака, относящихся к его внутреннему содержанию и внешней форме, следует сказать что брак - это и своеобразный символ. Он демонстрирует, открыто выраженное намерение создать семью со своим избранником (избранницей), а с другой готовность государства принять семью под свою защиту.
Брак - это:
1. Союз мужчины и женщины влекущий за собой правовые последствия;
2. Форма отношений между лицами разного пола;
3. Своеобразный символ, как для вступающий брак, так и для государства.
Правовыми средствами, к которым прибегает государство, чтобы брачный союз отвечал своему назначению, являются нормы права, закрепленные в СК РФ и других законодательных актах. Так условия брака сформулированы в ст. 12 СК РФ:
1. Взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак;
2. Достижения ими брачного возраста;
3. Отсутствие запрета в браке предусмотренные СК РФ....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу