*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовая природа брака. Условия и порядок заключения брака по российскому законодательству

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 69 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 263

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
"Введение 3
Глава1.Общие положения о браке по семейному законодательству Российской Федерации 6
1.1.История возникновения и развития правового регулирования заключения брака в Российской Федерации 6
1.2.Правовая природа брака и его сущность…………………………………..23

Глава 2.Общие порядок и условия заключения брака 28
2.1.Порядок заключения брака между гражданами Российской Федерации 28
2.2.Государственная регистрация заключения брака 39

Заключение 54
Глоссарий…………………………………………………………………………61
Список использованных источников……………………………………………63
Приложение А…………………………………………………………………….67
Приложение В…………………………………………………………………….68
Приложение С……………………………………………………………………69


"
"«Брак» - одна из важных и актуальных тем на сегодняшний день.
Актуальность данной темы обусловлена тем, что добровольный семейный союз мужчины и женщины, порождающий их юридические и иные права и обязанности по отношению друг к другу и их детям. В системе нравственных ценностей стержневое положение занимают любовь, родительский и супружеский долг, эмпатия, взаимное уважение и помощь. Относительно исходных форм брака есть несколько гипотез. Большинство учёных склоняются к тому, что первоначально, в эпоху ""первобытного человеческого стада"" в условиях, когда ещё не сформировались механизмы, регламентирующие формы половых общений, брак отсутствовал, господствовали отношения так называемого промискуитета, при которых каждая женщина данного сообщества могла вступать в половые отношения со всеми мужчинами, а каждый мужчина — со всеми женщинами.
В современной правовой науке одной из важнейших задач является выработка теоретических концепций, позволяющих объяснять происходящие те или иные процессы и анализировать их роль в обществе, в правовой системе. В ряду правовых явлений, до настоящего времени вызывающих интерес, стоит вопрос о правовой природе брака и об условиях и порядке заключения брака.
Проблемы семьи, регулирования брачно-семейных отношений, во все времена были в центре внимания государства. В настоящее время интерес в этой важнейшей социообразующей структуре общества еще больше возрос. Современная трансформация семейных отношений вызвала к жизни ее новые формы: союзы между лицами одного пола; фактические брачные отношения, не признанные правом; многобрачие, не нашедшее законодательного урегулирования. Все это требует осмысления процессов эволюции понятий и практического воплощения условий и порядка заключения брака в современном обществе.
Эволюция семьи тесно связана с эволюцией общественных отношений, поэтому рассмотрение основных институтов брачного права, условий и порядка заключения брака важно для установления особенностей исторического движения...
"В заключение дипломной работы «Правовая природа брака. Условия и порядок заключения брака по российскому законодательству» подведем итог проделанному исследованию.
Подводя краткий итог проведенному в рамках работы исследованию, следует отметить следующее: ныне действующий семейный закон – Семейный кодекс Российской Федерации не содержит легального определения брака, однако, законодатель весьма подробно урегулировал порядок и условия заключения брака, ведь надлежаще урегулировать этот вопрос - задача любого правового государства, как более крупной ячейки объединения людей.
По нашему мнению, понятие брака можно определить следующим образом. «Браком признается союз мужчины и женщины, направленный на создание семьи и оформленный в установленном порядке» и далее — «Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака».
Следовательно, сожительство между двумя лицами одного пола не является браком, правового оформления требуют только их имущественные отношения по правилам гражданского законодательства.
Анализ норм семейного законодательства, регулирующих заключение брака российскими гражданами на территории иностранного государства показывает, что достаточно соблюдения условий ст. 14 СК РФ для того, чтобы брак признавался действительным на территории РФ, при этом остаются без внимания условия ст. 12 и ст. 13 СК РФ о добровольном согласии и достижении брачного возраста, По нашему мнению данные институты необходимо усовершенствовать, а именно изменить брачный возраст на 21 год установив данную норму в СК РФ как императивную.
В России молодые пары не всег¬да спешат узаконить свои отношения, предпочитая лучше узнать друг друга, присмотреться к поведению своего избранника в по¬вседневной жизни и лишь впоследствии либо зарегистрировать брак, либо отказаться от его регистрации. Общественная мораль в отношении фактических браков также претерпела определенные...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу