*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Преступность в современной Росии, ситуация . Причины. Тенденции

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 69 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 260

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1.Преступность в современной России: ситуация, причины, тенденции 5
1.1 Ситуация преступности 5
1.2 Состояние и тенденции преступности 17
1.3 Перспективы развития преступности в России 28
2 Социально-экономические детерминанты преступности в контексте социальных преобразований в современной России 31
2.1 Социальные трансформации как детерминанты преступности 31
3. Основные причины, порождающие преступность в России на современном этапе 43
3.1 Основа преступности – социальное состояние общества 43
Заключение 50
Список сокращений 56
Библиография 57
Приложение 1 59
Приложение 2 60
Приложение 3 61
Приложение 4 62
Приложение 5 63
Приложение 6 64
Приложение 7 65
Приложение 8 66
Приложение 9 67
Приложение 10 68

"
В середине 80-х годов Россия вступила в период кардинальных преобразований всех сфер общественной жизни. Это было продиктовано в основном объективными факторами, которые имели место в то сложное и противоречивое время. Застой в производстве, тоталитаризм в политике, главенство одной идеологии в духовной жизни поставили страну в тяжёлые условия, в которых не было другого выбора как незамедлительное реформирование всех сфер жизни и деятельности общества.
Всеобъемлющие изменения уклада экономики, политики, идеологии для любого общества всегда были болезненными, трудными и несли с собой массу социальных проблем. Учитывая специфику России, а именно: огромное географическое пространство, проживание в ней многочисленных народов и народностей, преобладание отсталого сельского хозяйства – можно было предположить, что реформы принесут с собой множество социальных и других проблем.
Среди социальных проблем, которые возникли в ходе проведения реформ в России, важнейшей стала проблема наличия и безудержного роста преступлений во всех сферах общественной жизни. Криминальная обстановка во многом определялась трудностями экономического развития страны. Приватизация на фоне дестабилизации экономики, роста инфляции и бюджетного дефицита привели не только к криминализации экономики, но и в значительной степени способствовали расширению социальной базы преступлений. Общая динамика социальных изменений, расширение частного сектора экономики, рост коммерческих и банковских структур, сращивание государственной власти с криминалом в значительной степени усилили мотивацию криминального поведения и существенным образом изменили саму социальную направленность преступных посягательств. В этих условиях объектом противоправных действий стали крупные материальные средства.
Проблема преступности осложняется ещё и тем, что установление новых экономических отношений идёт трудно, противоречиво и во многих случаях неоправданно затягивается. Это одна из причин появления у определённой части...
Проблема преступности продолжает волновать общество. Заказные убийства и похищение людей, незаконная торговля оружием, наркотиками, хищение огромных денежных средств и отмывание их в зарубежных странах, акты международного терроризма – всё это свидетельствует о том, что преступность стала межгосударственной, международной проблемой, угрожающей национальной безопасности многих стран, в том числе и России.
В своей работе я попыталась рассмотреть причины преступности в России на современном этапе, но данная тема оказалась столь обширной, что объять её в заданном объёме оказалось невозможно.
Проанализировав основные понятия, а также субъективные, индивидуальные, социально-психологические особенности причин преступности в России на современном этапе, можно сделать вывод, что Российская преступность на современном этапе имеет ряд особенностей, приобретённых в процессе непродуманной перестройки, стихийного перехода к рыночной экономике и капиталистическим отношениям.
Первая. В стране идет психологический процесс привыкания населения к растущей преступности, в том числе и к ее относительно новым формам - организованной, террористической и коррупционной.
Вторая. Криминальные картины, непрерывно идущие в виртуальном кино-, телемире, показывают то, что существует в реальной преступной действительности, и это вызывает массовый интерес. И привыкание, и интерес к криминалу, особенно среди молодежи, - очень опасные и долгосрочные социально-психологические тенденции.
Третья. Доминирующая мотивация различных видов преступного поведения утилитарна: корысть, власть, месть, секс и иная личная выгода. Суть побуждений не изменилась с библейских времен, только упростилась.
Четвертая. За прошедшее столетие преступность в среднем увеличилась на порядок. Аналогичная тенденция была и в нашей стране. Ежегодно в мире только регистрируется до 450-500 миллионов преступлений на 6 млрд. населения.
Пятая. Наряду с фактическим ростом преступности идет непрерывный процесс криминализации...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу