*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Коллективные трудовые споры: понятие и виды. Порядок рассмотрения коллективных трудовых споров по законодательству РФ "

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 59 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 306

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………….3
1 Общая характеристика коллективных трудовых споров……………...............6
1.1 Понятие коллективных трудовых споров.……………………………………6
1.2 Причины и виды трудовых споров…………………………………………..11
2 Порядок разрешения коллективных трудовых споров……………………….15
2.1 Стороны коллективных трудовых споров…………………………………..15
2.2 Рассмотрение коллективного трудового спора примирительной комиссией………………………………………………………………………………...20
2.3 Рассмотрение коллективного трудового спора с участием посредника и в
трудовом арбитраже……………………………………………………………………..23
2.4 Забастовка как способ разрешения коллективного трудового спора……...26
3 Право на судную защиту……………………………………………………….33
3.1 Процессуальные правоотношения по рассмотрению трудовых споров…..33
3.2 Подведомственность трудовых споров……………………………………...37
Заключение………………………………………………………………………..42
Глоссарий………………………………………………………………………….45
Список использованной литературы…………………………………………….49
Приложение А…………………………………………………………………….54
Приложение Б……………………………………………………………………..55
Приложение В……………………………………………………………………..56
Приложение Г……………………………………………………………………..57
Приложение Д……………………………………………………………………..58
Приложение Е……………………………………………………………………..59

"
Признание Конституцией в части 4 статьи 37 права на индивидуальные и коллективные трудовые споры является важнейшей гарантией обеспечения трудовых прав работников и работодателей в сфере трудовых отношений.
Исходя из норм о труде, индивидуальные условия труда каждого работника, коллектива определяется трудовым и коллективным договорами соответственно, которые заключается обязательно в письменной форме и должны содержать условия, на которых стороны заключи¬ли этот договор. Фиксация в письменной форме условий тру¬да помогает разобраться в ситуации в случае возникновения индивидуальных и коллективных трудовых споров. Разрешению спорной ситуации помогает и сопоставление ус¬ловий трудового договора с условиями, предусмотренными Трудовым кодек¬сом Российской Федерации, другими нормативными правовыми актами. Реорганизация предприятий, учреждений, организаций, потребовала от работников и руководителей адаптации к новым условиям. Усилились различия в условиях труда и размерах его оплаты, случаются задержки выплаты заработной платы.
Высокий уровень инфляции приводит к необходимости повышения заработной платы, что работодатель часто не может осуществить. В некоторых регионах, в условиях присутствующей безработицы, люди вынуждены терпеть произвол работодателя, закрывать глаза на нарушение своих прав из страха потерять работу, а с ней и средства к существованию. Поэтому характер трудовых споров обострился, возросло число коллективных и индивидуальных трудовых споров, а забастовки стали частью нашей экономической и социальной жизни.
Однако не стоит предаваться пессимизму, Конституция РФ установила право каждого гражданина защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Кроме этого каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. ТК РФ предусмотрел защиту прав, как работников, так и работодателей, причем не только в суде, но при помощи специально создаваемых органов для разрешения вопросов и споров, вытекающих из трудового...

В наши дни проблема решения трудовых споров между работниками и работодателями представляет особую важность. Этому способствуют процессы, происходящие в общественном производстве, характере труда, экономике и в обществе в целом. Общество стало более грамотное в вопросах своих прав и обязанностей. В нашем обществе так долго присутствовала юридическая безграмотность, что она стала нормой жизни. Люди не знали своих прав и не стремились по незнанию их реализовать. Цель закона состоит в том, чтобы навести порядок, предотвратить правовой беспредел. Право на труд является основным правом человека, записанных в Конституции РФ и Всеобщей декларации прав человека принятой генеральной Ассамблеей ООН в 1948 году.
Право - не абстрактная категория. Мы постоянно находимся в сфере правовых отношений. К сожалению, мы частенько оказываемся в конфликтных ситуациях. Причиной является наша правовая безграмотность или непонимание чего именно от нас требуют. Все сказанное усиливает необходимость совершенствования правового механизма защиты в реализации трудовых прав работников. Без этого сложно обеспечить стабильность в социально – трудовых отношениях, достигнуть взаимопонимания и баланса в интересах участников этих отношений. Чем эффективнее будет работать организация, тем выше может быть уровень условий труда и социального обслуживания работников и наоборот, чем выше будет уровень условий труда, тем лучше и больше будет отдача от работников.
Соответственно стороны заинтересованы в стабилизации трудовых отношений, обеспечении конкурентно способных работодателей, решении вопросов мирными путями учитывающими общие интересы и интересы каждого из субъектов трудовых отношений.
Сейчас можно сказать, что вопросы по урегулированию коллективных трудовых споров, относительно четко отрегулированы, хотя еще остается слабая связь отдельных правовых норм с реальными социально- экономическими ситуациями. В некоторых случаях наблюдается несоответствие с конституционными правами граждан....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу