*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Опека и попечительство детей

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 242

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Введение
Заключение
Заказать работу


Сложившаяся в современных условиях социально-экономическая и политическая ситуация приводит к росту числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В современных условиях распространенными явлениями стали нищета, асоциальное поведение родителей жестокое обращение с детьми. За последние годы катастрофически выросло количество «социальных сирот», детей, воспитывающихся в неблагополучных семьях падение, а также условий жизни вооруженные конфликты, природные, техногенные и социальные катастрофы – причины, способствующие тому, что дети остаются без родителей.
В настоящее время в нашей стране создаются условия, чтобы обеспечить каждому ребенку счастливое детство. Конституция провозгласила: «Семья находится под охраной государства ». А обязанность заботиться о воспитании детей, растить их достойными гражданами своей страны является конституционной обязанностью гражданина Российской Федерации. Особое внимание требуют дети, преданные на воспитание в семьи под опеку, попечительство, усыновление. За условиями жизни детей осуществляют наблюдение и оказывают помощь в их воспитании органы государственного попечения о детях.
Одной из форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является опека и попечительство. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов детей, для их полноценного воспитания.
Опека и попечительство была и остается наиболее распространенной правовой формой устройства несовершеннолетних граждан. В этой форме заложен огромный положительный потенциал, позволяющий устроить судьбу нуждающегося в социальной заботе гражданина наилучшим способом, с одной стороны, наиболее приближенным к проживанию в семье, а с другой стороны - обеспечивающим контроль за соблюдением прав и интересов гражданина, а также дает ребенку возможность получить положительный опыт семейной жизни, пройти внутренний процесс социализации.
Тема «Опека и попечительство над несовершеннолетними» на протяжении становления была...

Таким образом, исходя из выше изложенного, можно сделать вывод, что в последнее время наметилась тенденция к сокращению числа беспризорных и безнадзорных детей. Но говорить о полном устранении этого негативного социального явления преждевременно, поэтому мероприятия должны быть направлены на совершенствование деятельности, повышения качества и доступности социальных услуг, профилактику семейного неблагополучия.
Проблема социального сиротства продолжает оставаться одной из острых проблем детства. Устройство детей позволяет решать проблему социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Благодаря развитию новых форм устройства в семью детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, рост доли детей, переданных на воспитание в семьи граждан (усыновление, опека и попечительство, приемная семья), в 2008 году составил 9,1 %, что на 3,6 % меньше, чем в 2006 году.
С помощью института опеки и попечительства государство защищает как личные, так и имущественные права и интересы граждан, которые сами сделать это не могут, а для несовершеннолетних опека и попечительство - еще и способ их устройства на воспитание в семью. Нормы, направленные на достижение основной цели опеки и попечительства, помещены в Гражданский Кодекс РФ, тогда как нормы, направленные на достижение специальной цели - обеспечение воспитания несовершеннолетних, закреплены в Семейном кодексе РФ.
Опека и попечительство, как вид социальной поддержки, представляет собой уни¬версальную форму индивидуального временного устройства, которая:
- регулирует¬ся нормами различной отраслевой принадлежности;
- предназначена для восполне¬ния недостающей дееспособности подопечного лица, а также, в необходимых случа¬ях, - и для обеспечения иных его интересов (дополнительная цель опеки над детьми - их воспитание);
- состоит в выполнении опекуном и попечителем юри¬дических или (и) фактических действий в интересах подопечного;
- осуществляется опекуном или попечителем безвозмездно, но...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу