*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Исследование возрастных поведенческих особенностей» (возраст и категория людей по выбору студента

дипломные работы, Психология

Объем работы: 52 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 331

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение….………………………………………………………………….. 3
1 Поведение как психологическая категория………………………………. 6
1.1. Поведение как показатель психической активности человека……….. 6
1.2 Возрастные поведенческие особенности дошкольников……………. 10
1.3 Методика руководства по исследованию возрастных поведенческих особенностей……………………………………………………………….…
18
2 Исследование и коррекция возрастных поведенческих особенностей дошкольников…………………………………………………………………
22
2.1 Организация практической работы и анализ констатирующего этапа исследования………………………………………………………………….
22
2.2 Организация работы на формирующем этапе исследования …………. 27
2.3 Контрольный этап исследования и анализ результатов………………. 39
Заключение ………………………………...…………………………….….. 43
Список использованных источников..………………………………..……... 47
Глоссарий ……………………………………………………………………. 50
Приложения ...……………………………………………………………….. 52

"

В процессе своего психического развития ребенок овладевает свойственными человеку формами поведения среди других людей. Это движение онтогенеза соединено с развитием внутренней позиции, которая отличает ребенка от других и одновременно несет в себе возрастные и общечеловеческие внутренние черты.
Психологические исследования и практические наблюдения показывают, что у многих современных детей все чаще встречаются различного рода проблемы и трудности, среди которых нарушения поведения занимают одно из ведущих мест. Нарушения поведения рассматриваются как повторяющиеся устойчивые действия или поступки, включающие главным образом агрессивность деструктивной или асоциальной направленности.
Преодоление поведенческих нарушений у детей всех возрастов – сложный и долговременный процесс. Недостаточная разработанность этой проблемы приводит к тому, что в настоящее время большинство педагогов, работающих в реальных условиях массового детского сада и школы и непосредственно взаимодействующих с детьми, имеющими нарушения поведения, оказываются не подготовленными ни теоретически, ни практически к решению поведенческих проблем дошкольников.
Дети с нарушениями поведения – это та категория, которая более всего осуждается и отвергается взрослыми. Непонимание и незнание причин поведенческих нарушений дошкольников приводит к тому, что они вызывают у взрослых открытую неприязнь и неприятие их в целом. Очень часто негативные характеристики личности и способы ее поведения укореняются и развиваются вследствие неблагоприятных взаимоотношений с педагогами, не обладающими навыками общения с трудными детьми. В то же время именно взаимодействие с взрослым, готовым понять и принять ребенка, дает ему возможность почувствовать внимание к своему внутреннему миру, в котором накопилось слишком много негативных эмоций, и с которыми самостоятельно он не в состоянии справиться.
На поведенческие нарушения оказывает влияние широкий круг факторов, но важнейшими из них являются условия...
Что значит понять поведение – это значит мысленно восстановить картину помыслов, чувств, побуждений, представлений о мире, которая скрывается за фасадом поведения и проявляется в нем. Но это становится возможным только тогда, когда наряду с субъектом рассматривается и его окружения, так как не только внутри, но и вне субъекта содержатся истоки и ориентиры его поведения.
Таким образом, решающим фактором человеческого поведения является не только биологический, но и социальный фактор.
Развитие поведенческих особенностей ребенка идет по двум направлениям: через усвоение правил взаимоотношений людей друг с другом и через взаимодействие ребенка с предметами. Ребенок в дошкольном возрасте научается соотносить свое понимание эталона поведения и собственное поведение, что стоит ему большого эмоционального и умственного напряжения. Однако, как бы критично не оценивал ребенок свое поведение, все-таки в основе его оценки лежит возникшее еще в раннем детстве эмоционально положительное отношение к себе. Взрослый своим отношением к поступку ребенка санкционирует определенный тип поведения, он помогает ребенку осмыслить рациональность и необходимость определенного поступка. Именно на фоне эмоциональной зависимости от взрослого у ребенка развивается притязание на признание в сфере морального поведения. И если взрослый адекватно реагирует на изменения, происходящие в ребенке, если они заменяют авторитарный стиль взаимодействия с ребенком, гиперопеку на партнерское отношение с ним, предоставляют ему самостоятельность (в разумных- приделах), конфликты и трудности общения может и не возникнуть или они будут иметь временный, преходящий характер.
Изучив психолого–педагогическую литературу по проблеме исследования поведенческих особенностей детей нами был сделан вывод, что работа психолога, направленная на повышение у детей коммуникативно-нравственных представлений, развитие эмоционально-волевых и личностных качеств детей способствует устранению...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу