*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Содержание и методика развития речи детей с использованием малых форм фольклора

дипломные работы, Психология

Объем работы: 68 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 400

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………… стр.5
1. Теоретические основы сензитивного
периода развития речи……………………………………………………..

стр.10
1.1 Особенности развития речи в сензитивном
периоде от 0 до 3 лет………………………………………………………
стр.10

1.2 Особенности развития речи ребенка от 4 до 6 лет………………. стр.28

2. Содержание и методика развития речи
детей с использованием малых форм фольклора………………………..

стр.34
2.1 Методика использования малых форм
фольклора в речевом развитии ребенка………………………………….
стр.34

2.2 Анализ опытно-экспериментальной
работы по развитию речи детей с использованием малых
форм фольклора……………………………………………………………

стр.54

Заключение………………………………………………………………… стр.59

Библиографический список……………………………………………….
стр.63
Приложение………………………………………………………………...

стр.68

"
На переломных этапах истории обостряется самосознание народа, возрастает интерес к своим истокам, корням, культуре, все тому, что характеризует его самобытность. Действ-то время, когда возможно подлинное, искреннее погружение в истоки национальной культуры. Дошкольное образовательное учреждение – первое и самое ответственное звено в общей системе народного образования. Овладение родным языком является одним из самых важных приобретений ребенка в дошкольном действе. Именно дошкольное детство особенно сензитивно к усвоению речи. Поэтому процесс речевого развития рассматривается в современном дошкольном образовании. Как общая основа воспитания и обучения детей.
В конце ХХ века в нашу жизнь начала вливаться огромная лавина заимствованных терминов из иностранных языков, что угрожает языку, а значит и культуре. Поэтому проблема развития речи детей дошкольного возраста на сегодняшний день имеет особую значимость. Народ заботливо сопровождал поэтическим словом каждый этап жизни ребенка все стороны его развития. Психологи и методисты отличают, что ребенок усваивает родной язык, прежде всего, подражая разговорной речи окружающих.
К сожалению, в наше время из-за сложных социальных условий, в силу занятости часто забывают об этом и процесс развития речи своего ребенка пускают на самотек. Ребенок больше времени проводит за компьютером, чем в живом окружении. Вследствие этого, произведения народного творчества (колыбельные песни, потешки, чистоговорки) практически не используются даже в младшем возрасте, не говоря уже о детях пяти-шести лет. В этой работе я поставила перед собой задачу показать как формируется речь ребенка в раннем возрасте и какие педагогические воздействия необходимы для того, чтобы обеспечить своевременное развитие речи маленького ребенка. С каждым годом жизнь предъявляет все более высокие требования не только к нам, взрослым людям, но и к детям: неуклонно растет объем знаний, которые нужно им передать. Для того чтобы помочь детям справиться с...
Наша работа была ориентирована на выявление оптимальных условий речевого развития детей старшего дошкольного возраста средствами малых форм фольклора. В связи с поставленной целью в первой главе нашего исследо¬вания рассмотрено состояние исследуемой проблемы в психолого-педагогиче¬ской науке. Проанализировав особенности развития речи в сензитивном периоде мы пришли к тому, что в формировании детской речи довольно часто повторяются этапы развития речи в истории человечества: жестикуляция, затем жестикуляция в соединении с возгласами, появление отдельных слов и, наконец, словесная речь с очень незначительными остатками жестикуляции. Развитие речи – процесс своеобразный, сложный, протекающий неодинаково у различных детей. У одних детей наблюдается раннее появление первых слов и бурное, ускоренное развитие речи. Таким детям не следует много читать в слух, рассказывать, заучивать с ними стихи, чтобы уберечь их речь от нежелательных осложнений. В тех же случаях, когда развитие речи отстает, необходимо активизировать этот процесс: побольше рассказывать ребенку, побуждать его к пользованию новыми словами, учить строить фразы. Но и это надо делать осторожно, не перенапрягая его нервную систему непосильными требованиями.
Чтобы ребенок начал говорить, сам, по своей инициативе, у него должна возникнуть потребность в общении со взрослыми и в каком-нибудь предмете. Только общение со взрослыми по поводу предмета или предметные действия, включенные в общение, вызывают необходимость называть этот предмет, произнести первое слово. Таким образом, основным двигателем развития речи является общение ребенка со взрослым. Однако не все дети овладевают первыми словами легко и непринужденно. Появление речи делает возможным следующий этап в развитии общения ребенка с взрослыми, который существенно отличается от предыдущих. Теперь общение зависит не только от наглядной ситуации. Его содержанием могут стать такие предметы, явления и события, которые нельзя увидеть в данный момент. Такое...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу