*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Диагностика психологической готовности детей к школе

дипломные работы, Психология

Объем работы: 74 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 364

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………. 3
1. Теоретические основы психологической готовности ребенка к школе 6
1.1. Понятие психологической готовности к школе и ее формирование……………………………………………………………..
6
1.2. Параметры психологической готовности ребенка к школе………………………………………………….……………………..
10
1.3. Особенности развития психологической готовности к школе у шестилетних детей……………………………………………….………...
29
2. Исследование уровня готовности к школе детей шести лет. 34
2.1. Первичная диагностика психологической готовности детей шести лет к обучению в школе…………………………………………….
34
2.2. Коррекционная работа с шестилетними детьми по формированию психологической готовности к школе…………………..
41
2.3. Исследование готовности детей после проведения коррекционной работы…………………………………………………….
44
2.4. Анализ результатов шестилетних детей после коррекционно-развивающей работы………………………………………………………..
50
Заключение…………………………………………………………………. 52
Глоссарий…………………………………………………………………… 55
Список использованных источников …………………………………… 58
Приложение А…………………………………………………………......... 63
Приложение Б…………………………………………………………......... 64
Приложение В…………………………………………………………......... 67
Приложение Г…………………………………………………………......... 68
Приложение Д…………………………………………………………......... 72
Приложение Е…………………………………………………………......... 74
"
Актуальность. Проблема психологической готовности к школе в последнее время стала очень популярной среди исследователей разных специальностей. Психологи, педагоги, физиологи изучают и обосновывают критерии готовности к школьному обучению, спорят о возрасте, с которого наиболее целесообразно начинать учить детей к школе. Бурный интерес к указанной проблеме возник в результате перехода на обучение с шести лет, что привело к массовым проблемам, возникшим при обучении шестилеток .
Важнейшая задача, стоящая перед системой дошкольного воспитания - всестороннее развитие личности ребёнка и подготовка детей к школе. Закон об образовании предусматривает обучение детей с 6,5 лет, т.е. с возраста, который считается дошкольным. Однако первые попытки перехода детей к обучению с шести лет нельзя признать полностью удачными. Значительное количество детей, несмотря на «паспортный возраст» и имеющиеся у них «школьные» навыки и умения испытывают большие трудности в учении.
Начало систематического обучения детей в школе выдвигает перед родителями, воспитателями и учителями начальных классов целый ряд важных задач. Научные исследования показали, что начинать учёбу в школе могут только здоровые дети, обладающие функциональной готовностью. В противном случае учебные нагрузки вызывают напряжение многих процессов в детском организме, что приводит к ухудшению состояния здоровья, снижению работоспособности, увеличению заболеваемости.
В этой связи возникла необходимость массового использования методов современной и правильной оценки функциональной зрелости детей, готовящихся к поступлению в школу. Однако суммы показателей развития ребёнка ещё не дают полного представления о его готовности к школе, поэтому важно не просто определение психологического статуса ребёнка перед школой, но и прогнозирование особенностей его адаптации к будущей школьной жизни.
Цель данной работы заключается в исследовании влияния целенаправленной коррекционной работы на Формирование психологической готовности к...
Одной из актуальных проблем современности является проблема психического здоровья ребенка. Пристального внимания специалистов требует изучение, прежде всего, интегральных феноменов психического развития, выявление проблемных зон индивидуального возрастного и личностного становления школьника, определение психического своеобразия детей «группы риска».
Системные психолого-педагогические исследования дают основание рассматривать развитие как сложный структурный, разноуровневой и противоречивый процесс, отражающий как общечеловеческие, так и индивидуальные особенности и возможные отклонения в социально-психологическом становлении личности ребенка. Выраженность отклонений в развитии определяется состоянием основных психических образований: интеллекта, памяти, речи, мотивации, воли, а также сформированностью механизмов произвольной саморегуляции и межличностного взаимодействия.
Психологическая готовность к школьному обучению - одна из важнейших проблем детей педагогической психологии. От ее развития зависит как построение оптимальной программы воспитания, так и формирование полноценной учебной деятельности у учащихся начальных классов.
Ребенок, поступающий в школу, должен быть зрелым в физиологическом и социальном отношении, он должен достичь определенного уровня умственного и эмоционально-волевого развития. Учебная деятельность требует определенного запаса знаний об окружающем мире, сформированности элементарных понятий. Ребенок должен владеть мыслительными операциями, уметь обобщать и дифференцировать предметы и явления окружающего мира, уметь планировать свою деятельность и осуществлять самоконтроль. Важны положительное отношение к учению, способность к саморегуляции поведения и проявление волевых усилий для выполнения поставленных задач. Не менее важны и навыки речевого общения, развитая мелкая моторика руки и зрительно-двигательная координация. Поэтому психологическая диагностика готовности ребенка к школе - комплексное, многогранное и охватывает все сферы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу