*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет основных средств на предприятии (организации, фирме): состояние и совершенствование

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 102 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 241

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………….… 4
1. Бухгалтерский учет основных средств…………………………………….. 8
1.1. Понятие, классификация, единица учета, оценка и переоценка основных средств………………………………………………………………... 8
1.2. Учет поступления, движения и выбытия основных средств…………….. 19
1.3. Амортизация, восстановление и инвентаризация основных средств…… 24
2. Учет и анализ основных средств на примере НГДУ «»…….. 30
1.4. Общие сведения по НГДУ «»…………………………….…. 30
1.5. Учет основных средств на примере НГДУ«»………….....… 33
1.6. Анализ использования основных средств в НГДУ«» ……... 48
1.7. Основные направления улучшения использования основных фондов.... 55
Заключение………………………………………………………………………. 58
Глоссарий ……………………………………………………………………….. 61
Список библиографических источников………………………………………. 63
Приложение А …………………………………………………………………... 68
Приложение Б……………………………………………………………………. 70
Приложение В…………………………………………………………………… 72
Приложение Г……………………………………………………………………. 74
Приложение Д…………………………………………………………………… 75
Приложение Е……………………………………………………………………. 76
Приложение Ж…………………………………………………………………... 81
Приложение З……………………………………………………………………. 94
Приложение И…………………………………………………………………… 100
Приложение К…………………………………………………………………… 102

"
Деятельность любого хозяйствующего субъекта неразрывно связана с использованием объектов основных средств. С основными средствами как объектом учета связаны многие проблемы современной российской экономики: недостаточная конкурентоспособность продукции в связи с чрезмерным физическим и моральным износом оборудования, недозагрузка производственных мощностей, необоснованное дробление имущественных комплексов, низкие фондоотдача и инвестиционная активность, недостаточно реальная оценка активов, завышенная налоговая нагрузка при избыточном имуществе.
Основные средства – важнейший фактор любого производства. Их состояние и эффективное использование прямо влияют на конечные результаты хозяйственной деятельности предприятий.
Отличительной особенностью основных средств является их многократное использование в процессе производства, сохранение первоначального внешнего вида в течение длительного периода.
На организации возлагаются обязанности по ведению бухгалтерского и налогового учета указанных объектов в соответствии с требованиями действующего законодательства, а также осуществлению их учета на основе ПБУ 18/02.
С 2006 года при ведении бухгалтерского учета основных средств организациями должны учитываться положения приказа Минфина России от 12 декабря 2005 г. № 147н «О внесении изменений в Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01».
В настоящее время растет влияние учета основных средств, как на финансовое состояние экономического субъекта, так и на качество представляемой им отчетности. Именно поэтому основные средства в современных условиях становятся для многих организаций существенным объектом аудита.
Для оценки возможностей увеличения доходов от использования основных средств и обеспечения финансовой устойчивости на рынке необходимо подвергать тщательному анализу их состояние и использование.
Состояние основных фондов характеризует уровень технической оснащенности предприятия. Анализ состава и движения основных фондов, а также...
Основные средства – это часть имущества организации, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг либо для управления организации в течение периода, превышающего 12 месяцев или обычный операционный цикл, если он превышает 12 месяцев.
Отличительной особенностью основных средств является их многократное использование в процессе производства, сохранение первоначального внешнего вида (формы) в течение длительного периода.
Поскольку основные средства приносят организации экономические выгоды в течение длительного периода времени их использования, то под воздействием производственного процесса и внешней среды, они постепенно изнашиваются и переносят свою первоначальную стоимость на затраты производства не единовременно, а в течение всего срока их службы путем начисления износа (амортизации) по установленным нормам.
Основные средства оказывают непосредственное воздействие на эффективность производства, качество работы и результаты всей финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов.
Для повышения эффективности хозяйствования необходимо выявлять и отдельно учитывать излишки, не используемые в данной организации станки, транспортные средства, инвентарь, свободные площади производственных и административных зданий.
Основные показатели использования основных производственных фондов:
Фондоотдача – обобщающий показатель эффективности основных производственных фондов. Показывает выпуск продукции, приходящийся на 1 рубль стоимости основных фондов;
Фондоемкость – величина обратная фондоотдаче. Она показывает долю стоимости основных фондов, приходящихся на каждый рубль выпускаемой продукции;
Фондовооруженность – определяется отношением стоимости основных фондов к числу работников промышленно-производственного персонала.
Коэффициент износа показывает изменение технического сотояния основных средств. Коэффициент годности показывает годность основных средств. Коэффициент обновления – показатель...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу