*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ценовая политика предприятия: анализ и пути совершенствования

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 64 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 364

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………….………3
1 Теоретические основы ценовой политики предприятия………………...6
1.1 Понятие, цели и задачи ценовой политики предприятия………………..7 1.2 Анализ и процесс разработки ценовой политики……………..…………13
1.3 Особенности ценовой политики российских компаний………………...16
2 Анализ ценовой политики ООО «»…………………….24
2.1 Общая характеристика финансово хозяйственной деятельности………24 предприятия
2.2 Анализ ценовой политики предприятия…………………………………40
2.3 Направление совершенствования ценовой политики…………………..48 Заключение……………………………………………………………………...51 Глоссарий………………………………………………………………………..54
Список использованных источников………………………………………….56
Приложение А………………………………………………………………….58
Приложение Б…………………………………………………………………..59
Приложение В………………………………………………………………….60 Приложение Г.....................................................................................................61...
Актуальность выбранной темы заключается в том, что на современном этапе очень значима проблема формирования российскими предприятиями ценовой политики, так как от грамотности принимаемых ценовых решений зависит эффективность деятельности фирмы, ее экономическая устойчивость и конкурентоспособность.
Важность ценовых решений и их долгосрочный характер влияния на деятельность предприятия определяют необходимость формирования и последовательной реализации им эффективной ценовой политики.
Верная или ошибочная ценовая политика оказывает долговременное воздействие на всю деятельность производственно-сбытового комплекса предприятия.
Правильная методика установления цены, разумная ценовая тактика, последовательная реализация обновленной ценовой политики составляют необходимые компоненты успешной деятельности любого коммерческого предприятия в жестких условиях рынка.
Цена является объектом энергичной конкуренции, результаты которой во многом предопре¬деляют и финансовые итоги рыночной деятельности.
Цена - один из основных факторов, влияющих на размер прибыли предприятия. Рыночная цена не является независимой переменной, ее значение зависит от других элементов маркетинга, а также от уровня конкуренции и состояния экономики.
Уровень цен влияет на все основные показатели, характеризующие количественные и качественные результаты деятельности компании (объем продаж, выручку, прибыль, рентабельность, важнейшие финансовые коэффициенты деловой активности, финансовой устойчивости и платежеспособности, имидж, репутацию и т.д.).
Некорректные решения по ценам способны не просто ухудшить показатели финансово-хозяйственной деятельности предприятия, но и вывести их за пределы допустимых значений, что может привести предприятие к банкротству. Кроме того, ценовые решения могут иметь долговременные последствия для потребителей, дилеров, конкурентов, самой фирмы, многие из которых сложно предвидеть и, соответственно, оперативно предотвратить нежелательные тенденции после их...
В ходе исследования автором было изучено понятие ценовой политики, а также их влияние на результаты деятельности компании. Под политикой цен понимают общие принципы, которых компания собирается придерживаться в сфере установления цен на свои товары или услуги. Под стратегией ценообразования понимается набор методов, с помощью которых эти принципы можно реализовать на практике.
В зависимости от цели ценовой политики различают стратегии, ориентиро-ванные на покупателей, на прибыль и направ¬ленные на противодействие неблагоприятной ситуации на рынке.
Определение цены в условиях рынка является чрезвычайно сложным и ответственным процессом, требующим комплексного учета и анализа множества внутренних и внешних факторов функционирования предприятия.
Ценообразование является частью ценовой политики предприятия, осуществление которой позволяет предприятию устанавливать обоснованные цены на новые товары (услуги); своевременно реагировать на изменение цен конкурентами; проявлять гибкость в установлении и изменении уровня цен.
В работе анализировалась ценовая политика предприятия на примере ООО «», работающего на рынке телекоммуникаций. Для определения была рассмотрена ценовая политика и процесс ценообразования, а также рыночная позиция предприятия. В ходе анализа выявлено, что компания имеет более низкие цены, по сравнению с другими предприятиями, работающими по такому же направлению. Цены на продаваемые материалы, оборудование, а также оказываемые услуги, и проводимые работы значительно занижены. При этом качество оказываемых работ находится на довольно высоком уровне квалифицированными специалистами. Используемые материалы производятся по современным технологиям немецкими производителями.
Компания работает с зарекомендовавшими себя производителями на рынке строительных информационных технологий (Legrand, EuroLand, HyperLine). Политика компания направлена на привлечение к себе большего числа покупателей путем вытеснения с рынка конкурентов, работающих в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу