*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современные формы и системы оплаты труда и их применение на предприятии (организации, фирме)

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 58 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 310

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………5
1. СИСТЕМА ОПЛАТЫ ТРУДА
КАК ЧАСТЬ ЭНОМИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ПРЕДПРИЯТИЯ…..10
1.1 Заработная плата в рыночной экономике: сущность, функции
и принципы организации…………………………………………………10
1.2 Формы и системы оплаты труда, условия их применения…………15
1.3 Современные формы материального стимулирования
труда персонала предприятия……………………………………………24
1.4 Критерии выбора оптимальной системы оплаты труда……………27
2. ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА
В ОАО «»………………………………..35
2.1 Характеристика ОАО «»……………………35
2.2 Формы и системы оплаты труда, применяемые в
ОАО «»…………………………………………..39
2.3 Совершенствование формирования и использования фонда
оплаты труда в ОАО «»……………………........44
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………...52
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.…………………………………...55
ПРИЛОЖЕНИЯ..………………………………………………………….58

"
Современное предприятие представляет собой не только имущественный, но и экономический комплекс, состоящий из определенного набора систем, обеспечивающих его нормальное функционирование и развитие. В качестве наиболее распространенных систем можно назвать систему управления, систему контроля, систему учета, систему снабжения, систему производства, систему продаж, систему оплаты труда. Количество и состав этих систем зависят от видов деятельности, которыми занимается предприятие, размеров бизнеса и прочих присущих данному предприятию особенностей. Неизменными для каждого предприятия остаются только базисные системы, одной из которых является система оплаты труда.
Система оплаты труда, как и любая из систем современного предприятия, должна быть экономически обоснованной. В противном случае она теряет свою эффективность и не способствует развитию бизнеса, а подчас и наносит ему значительный урон. При переходе к рыночной экономике законодательство России устанавливает для наемных работников принцип вознаграждения за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимума. Этот принцип закреплен в статье 37 Конституции РФ и отражает основные начала оплаты труда в стране.
Оплата труда, будучи обусловленной характером общественного производства, предопределяет правовой механизм распределения продукта труда между работником и работодателем. Это распределение характеризуется следующими моментами.
Во-первых, часть продукта распределяется в соответствии с величиной труда, отданного работником в процессе производства. Это обеспечивает заинтересованность трудящихся в наиболее полном, интенсивном и производительном использовании своего рабочего времени.
Во-вторых, труд более высокой квалификации оплачивается выше по сравнению с неквалифицированным при одинаковых затратах рабочего времени, что заинтересовывает трудящихся в повышении квалификации, общеобразовательного уровня и профессионального мастерства.
В-третьих, труд в...

В результате исследований системы оплаты труда в Акционерном обществе «» установлено, что на предприятии действуют повременная, сдельная (бригадная) системы оплаты труда. Производятся доплаты за вредность, экспедирование, погрузочно-разгрузочные работы, северный коэффициент в размере 60%. Выплачиваются премии и вознаграждения по итогам работы ОАО за год.
Проведен анализ затрат на оплату труда. В составе себестоимости продукции и выполненных работ затраты на оплату труда составили 19%. В результате анализа расходов на оплату труда, установлено, что за обследуемый период объем выполненных работ возрос на 38,5%, а расходы на оплату труда при этом увеличились на 20%. Средняя заработная плата увеличилась на 20%. Т.е. налицо выполнение принципа роста опережения производительности труда по сравнению с ростом заработной платы. А этот принцип призван обеспечить необходимые накопления и расширение производства. Выполнение этого принципа дает экономический эффект 18,5%. Для восстановления основных функций заработной платы: воспроизводственной, стимулирующей и регулирующей предлагаются некоторые рекомендации.
В ОАО «» фонд оплаты труда постоянно повышается за счет увеличения окладов сотрудникам.
Важное значение при анализе использования фонда зарплаты имеет изучение данных о среднем заработке работников предприятия, его изменении, а также о факторах, определяющих его уровень.
На данном предприятии факторами, способствующими значительному росту среднегодовой заработной платы, стали повышение объемов продаж за счет развития производства, инфляции.
Анализ современного состояния оплаты труда показал, что средняя заработная плата работников предприятия составляла в 2012 году 11,8 тыс. руб. Основными положительными моментами существующего порядка оплаты труда (повременного, сдельного) является гарантированная оплата труда не зависящая от вынужденных простоев из-за отсутствия заказов, так как хлеб является предметом первой необходимости. В то же время недостатки...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу