*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Стимулирование труда работников предприятия в современных условиях

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 352

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………….3
1 Стимулирование труда работников предприятия в современных условиях…7
1.1 Необходимость и сущность мотивации персонала…………………………..7
1.2 Материальное и нематериальное стимулирование труда………………….12
1.3 Планирование карьеры и трудовые перемещения………………………….17
1.4 Повышение квалификации и профессиональное повышение персонала…24
2 Значение стимулирования труда персонала на предприятии ЗАО «» и его совершенствование………………………………………….30
2.1 Характеристика деятельности предприятия ЗАО «» и основные показатели его работы……………………………………………………….30
2.2 Анализ стимулирования труда различных категорий персонала предприятия ЗАО «»………………………………………………….35
2.3 Основные направления развития предприятия ЗАО «»…42
2.4 Пути совершенствования стимулирования персонала предприятия ЗАО «»……………………………………………………………………….46
Заключение………………………………………………………………………..59
Глоссарий………………………………………………………………………….62
Список использованных источников……………………………………………64
Приложение А…………………………………………………………………….68
Приложение Б……………………………………………………………………..69
Приложение В……………………………………………………………………..70
Приложение Г……………………………………………………………………..71
"
"Мотивация — стимулирование к деятельности, процесс побуж¬дения себя и других к работе, воздействие на поведение человека для достижения личных, коллективных и общественных целей. Для того чтобы всесторонне раскрыть понятие мотивации, целесообразно, с нашей точки зрения, рассмотреть три аспекта этого явления:
1) что в деятельности человека находится в зависимости от мотивационного воздействия;
2) каково соотношение внутренних и внешних сил;
3) как мотивация соотносится с результатами деятельности человека.
При этом для более точного определения понятия мотивации необходимо остановиться на таких понятиях как потребности, мотив, мотивирование, стимул, стимулирование.
Мотивация, как процесс побуждения сотрудника к эффективному выполнению своих обязанностей, зависит от многих объективных и субъективных причин. Задачей руководителя является выбрать для определенного сотрудника именно такой вид деятельности, где можно получить от него максимальную отдачу. Это зависит не только от инициативности работника и задач, поставленных перед ним руководителем, но и от того, насколько ощутимый эффект получает сам сотрудник от выполнения работы.
Стимулирование представляет процесс воздействия на человека с целью побуждения его к определенным действиям путем пробуждения в нем определенных мотивов.
Мотивация и стимулирование, по сути, олицетворяют собой стратегию и тактику в военном искусстве. Мотивация, или мотивационная политика, - это стратегическая линия, направленная на достижение глобальных целей, стоящих перед работником, и сочетающаяся с целями предприятия. Напри¬мер, работник хочет сделать деловую карьеру и расширить свои профессио¬нальные знания, пройдя обучение за счёт организации, в которой он рабо¬тает, способствуя при этом своими знаниями и навыками её развитию.
Стимулирование с точки зрения руководства, является тактикой реше¬ния проблемы, удовлетворяющей определённые мотивы работника и позволяющие ему более эффективно тру¬дится. Мотивация и стимулирование...
Объектом исследования в данной работе является ЗАО, предприятие относится к субъектам малого бизнеса. Анализ особенностей стимулирования труда различных категорий персонала предприятия показал:
На предприятии ЗАО «» существующая система мотивации персонала работает неэффективно, согласно проведённому расчёту структуры и динамики численности персонала предприятия показал, что общая численность промышленно-производственного персонала в 2013 году по сравнению с 2012 годом осталась неизменной и составила 99 человек. Основной удельный вес в численности персонала занимают рабочие. Их удельный вес в общей численности в 2013 году снизился по сравнению с 2012 годом на -0,01 % или на 1 человека. Специалистов в 2013 году стало больше на 1 человека или на 1,01%. Численность служащих в 2013 году по сравнению с 2012 годом не изменилась.
Анализ состава работников по стажу работы выявил, что основную часть по стажу составляют лица, проработавшие не более года. Общая характеристика трудовых ресурсов по стажу работы выглядит следующим образом: персонал состоит из людей, недавно пришедших на предприятие.
Проведенный анализ долгосрочности работы на предприятии показал, что свыше 3 лет на предприятии проработал 1 руководитель, 3 специалиста, и 10 служащих, 12 основных рабочих и 5 вспомогательных рабочих. Для рабочих характерна работа на предприятии менее 1 года или от 1 года до 3 лет.
Анализ движения персонала на предприятии показал рост оборачиваемости кадров, их сменяемости и текучести. Так, оборачиваемость кадров увеличилась на 8,08%, сменяемость кадров возросла на 8,08%, а рост текучести кадров составил 8,08%. Такая динамика свидетельствует о том, что кадровая политика предприятия строится неправильно.
Анализ эффективности использования трудовых ресурсов предприятия показал, что среднегодовая выработка в 2006 году возросла на 89,84 тыс. рублей, в то время как среднегодовая заработная плата одного работающего увеличилась на 54,9 тыс. рублей. Однако, среднегодовой темп...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу