*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социально – экономические и политические преобразования Петра Великого

рефераты, История Отечества

Объем работы: 10 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 273

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Титульный лист…………………………………………………………………………………..1
Оглавление……………………………………………………………………………………….2
Содержание………………………………………………………………………………………3
Развитие экономики……………………………………………………………………………...3
Реформы в области государственного управления……………………………………………5
Народные восстания в Петровскую эпоху……………………………………………………..7
Список использованной литературы………………………………………………………….10
Развитие экономики

Развитие промышленности. Уже в XVII веке в России стало складываться мелкотоварное ремесло, появились первые мануфактуры. Однако экономическое развитие страны сдерживалось оторванностью от мировых рынков из – за отсутствия морских торговых путей.
Решающий рывок в экономическом развитии был сделан в первой четверти XVIII века при Петре I. Если за весь XVII век в стране было основано около 30 мануфактур, то в первой четверти XVIII века – около 200.
Экономические преобразования, осуществленные Петром Великим, проводились не по заранее разработанному плану. Они диктовались потребностями обеспечения армии в ходе Северной войны. Армия и флот нуждались в большом количестве железа, леса, парусов, канатов, обуви, сукна и т. д. Государство должно было спешно развивать отрасли промышленности, работавшие на военные нужды. Главным металлургическим районом страны стал Урал, оттеснивший на второй план старые Олонецкий и Тульско – Каширский районы. В 1698 году на Урале был построен Невьянский металлургический завод. В 1702 – 1707 гг. основаны еще 11 заводов. Это позволило удовлетворить потребность страны в металле. Уральское железо на долгое время оказалось лучшим в мире.
Развивались и предприятия легкой промышленности. Построены: Хамовный (полотняный), Канатный, Портупейный, Кожевенный, Шляпный, Суконный дворы, пуговичные, стекольные, хлопчатобумажные, силикатные и другие заводы. Все они являлись предприятиями мануфактурного типа, самого передового в то время, строились на казенный счет и принадлежали казне.
В конце Северной войны Петр приступил к поощрению частного предпринимательства. В 1719 году была объявлена Берг – привилегия, согласно которой все российские поданные получали право на разработку недр и строительство заводов. В частные руки стали широко передаваться заводы, принадлежавшие ранее казне. Как правило, новыми владельцами становились купеческие компании, которым предоставлялись ссуды и налоговые льготы. Цели производства оставались при...


1. История Отечества. Справочник для старшеклассников и поступающих в вузы. Полный курс подготовки к выпускным и вступительным экзаменам./ 2002. /Л.А. Кацва/

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу