*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Протокол судебного заседания (содержание и значение). Порядок рассмотрения замечаний на протокол судебного заседания

рефераты, Гражданский процесс

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 323

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Предмет: Гражданское процессуальное право.

1. Введение………………………………………………………………………2
2. Содержание и значение протокола судебного заседания…………………4
3. Замечания на протокол судебного заседания………………………………8
4. Порядок рассмотрения замечаний на протокол судебного заседания…..10
5. Заключение………………………………………………………………......12
6. Список использованной литературы………………………………………13
О каждом судебном заседании суда первой инстанции, а также о каждом отдельном процессуальном действии, совершенном вне здания, составляется протокол .
Протокол судебного заседания является одним из основных процессуальных документов. В нем отражаются все процессуальные действия, которые совершались в ходе судебного разбирательства. Ведение протокола обязательно по каждому рассматриваемому судом гражданскому делу.
Протокол имеет важное доказательственное значение, поэтому его содержание, порядок составления и форма должны точно соответствовать требованиям закона. Данные, имеющиеся в протоколе, используются судом для обоснования вынесенных по делу судебных постановлений, а лицами, участвующими в деле, для подтверждения своих доводов, положенных в основу исковых требований, возражений на иск, заявлений о нарушении их процессуальных прав, о невыполнении процессуальных обязанностей со стороны суда и других участников процесса, и напротив — о правомерности тех действий, законность и обоснованность которых оспаривается. По протоколу судебного заседания проводится проверка постановлений суда первой инстанции вышестоящими судами.
Записи в протоколе могут касаться и лиц, которые не относятся к участникам процесса, например, подвергнутых судебным штрафам за нарушение порядка в зале судебного заседания, в отношении которых возбуждено уголовное дело, вынесено частное определение и т.п.
Отсутствие в деле протокола судебного заседания влечет за собой безусловную отмену судебного решения .

Протокол ведется не только при рассмотрении дела по существу в суде первой инстанции, но и в других случаях, в частности, при совершении судом действий в порядке обеспечения доказательств, выполнении судебного поручения, при рассмотрении вопроса о сложении или уменьшении штрафа, о восстановлении процессуальных сроков, при осмотре на месте вещественного или письменного доказательства, при исправлении недостатков судебного решения, при рассмотрении заявлений об отсрочке исполнения...
Протокол судебного заседания является одним из основных процессуальных документов. Данные, имеющиеся в протоколе, используются судом для обоснования вынесенных по делу судебных постановлений. По протоколу судебного заседания проводится проверка постановлений суда первой инстанции вышестоящими судьями.
Ведение протокола обязательно по каждому рассматриваемому судом гражданскому делу, а отсутствие в деле протокола судебного заседания влечёт за собой безусловную отмену судебного решения.
Протокол судебного заседания должен быть изложен полно, четко в той последовательности, в которой проводится судебное разбирательство, и отражать все процессуальные действия, которые совершались в ходе судебного разбирательства.
В данной работе на основании сведений, содержащихся в главе “Протоколы” ГПК РФ, мы рассмотрели требования, предъявляемые к содержанию судебного протокола, срокам и порядку его составления, подробно остановились на вопросах, касающихся замечаний на протокол, порядка и сроков их рассмотрений.
В заключение работы ещё раз подчеркнём, что протокол имеет важное доказательственное значение, поэтому его содержание, порядок составления и форма должны точно соответствовать требованиям закона.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу