*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Исследование возрастных поведенческих особенностей (возраст и категория по выбору студента

дипломные работы, Психология

Объем работы: 61 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 353

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
"Введе-ние.....................................................................................................................3
1 Теоретические основы исследования подросткового возраста……….............5
1.1 Подростковый возраст, его особенно-сти..........................................................5
1.2 Особенности общения подрост-ков..................................................................10
1.3 Основные трудности в коммуникативной деятельно-сти..............................18
2 Эмпирическое исследование коммуникативных способностей подростков
с целью выявления причин, вызывающих трудности в обще-нии…............................26
2.1 Психодиагностическое исследование, направленное на выявление коммуникативных способностей и личных качеств подростков……………………………26
2.2 Система коррекционно - развивающих занятий, направленных на преодоление трудностей обще-ния……………..............................................................34
2.3 Анализ коррекционно-развивающей работы (контрольный экспери-мент)38
Заключение..............................................................................................................42
Глосса-рий.................................................................................................................46
Список использованных источников....................................................................48
Приложение А.........................................................................................................51
Приложение Б…………………………………………………………………….52
Приложение В…………………………………………………………………….57
Приложение Г…………………………………………………………………….59
Приложение Д…………………………………………………………………….60
Приложение Е…………………………………………………………………..…61


"
Для развития человека важен каждый возраст. И все же подростковый возраст занимает особое место в психологии. Подростничество - это самый трудный в сложный из всех детских возрастов, представляющий собой период становления личности.
Одной из возрастных поведенческих особенностей подростков является общение, которое играет важную роль в их развитии. Нередко подростки в процессе общения сталкиваются с возникающими проблемами и трудностями. Очень важно, чтобы коммуникативные способности были сформированы в подростковом возрасте. Социальное одиночество у подростков, связанное с семейными проблемами, когда подросток не находит поддержки и опоры в семье, или с индивидуальными особенностями, когда он испытывает проблемы при общении со взрослыми или сверстниками, также стало и настоящее время серьезной проблемой, влияющей на самочувствие и здоровье ребенка. Актуальность данного исследования заключается в необходимости выявления и устранения причин, вызывающих затруднения у подростков в процессе общения.
Целью дипломной работы является выявление основных причин трудностей, возникающих в общении подростков.
Задачами дипломной работы являются:
1) Анализ психолого-педагогической литературы по проблемам общения в подростковом возрасте.
2) Изучение коммуникативных способностей подростков с целью выявления основных причин, вызывающих затруднения в общении.
3) Изучение личностных особенностей подростков с целью установления за-висимости коммуникативных способностей от личностных особенностей и состав-ление психокоррекционной программы по профилактике и преодолению трудностей общения подростков.
Объектом исследования в работе являются подростки. Предметом исследования является уровень коммуникативных способностей старших подростков.
Методы исследования: изучение литературных источников; методики диагностики уровня коммуникативных способностей, личностных особенностей испытуемых (тест Кэттеля).
Структура исследования состоит из введения, двух глав, заключения, списка...

Проведенное нами исследование состояло из двух частей – теоретического анализа проблемы и эмпирического изучения причин, вызывающих затруднения в общении. В теоретической части работы мы рассмотрели теоретические основы исследования подросткового возраста.
В результате проведенного эмпирического исследования выявления причин, вызывающих затруднения в общении подростков были сделаны следующие выводы.
1) В результате диагностики коммуникативных способностей подростков, были выделены следующие уровни коммуникативных способностей: низкий: 4 учащихся (28,6%); ниже среднего: 2 учащихся (14,3%); средний: 5 учащихся (35,8%); высокий: 2 учащихся (14,3%); очень высокий: 1 учащийся (7%).
2) Диагностика личностных особенностей выявила в экспериментальной группе следующие особенности: эмоциональная неустойчивость (7 чел.), доминантность, самоуверенность (11 чел.), осторожность, сдержанность (8 чел.), жесткость (13 чел.), хитрость, расчетливость (11 чел.), тревожность, депрессивность (7 чел.), не считаются с общественным мнение (11 чел.).
3) В результате исследования самооценки подростков выявлены следующие уровни самооценки : низкий – 3 подростка (21,4% ); ниже среднего – 2 подростков ( 14,3%); средний – 5 подростков (35,8% ); выше среднего – 3 подростка (21,4%); высокий – 1 подросток (7,1%).
4) По результатам полученных данных методики теста Кэттела, КОС-1, была проведена психокоррекционная работа по профилактике и преодолению трудностей в общении.
5) После повторного проведения методики диагностики коммуникативных способностей были выявлены следующие результаты: выделяются три уровня коммуникативных способностей у подростков экспериментальной группы: средний (6 учеников), высокий (4 ученика), очень высокий (4 ученика). Ниже среднего и низкого уровня коммуникативных способностей нет.
6) Коррекционная работа по профилактике и преодолению трудностей в об-щении оказывает положительное влияние на повышение уровня коммуникативных способностей, о чем свидетельствует...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу