*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Судебное разбирательство как стадия уголовного судопроизводства» "

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 991

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………………...3
1.Исторический аспект института судебного разбирательства в России…………….………………………………………………………………………..7
1.1 История зарождения и развития института предания суду до начала ХХ века…..7
1.2 Судебное разбирательство в советском и российском уголовном судопроизводстве………………………………………………………………………...11
2. Общая характеристика судебного разбирательства в сфере действующего законодательства…………..……………………………………………………………..17
2.1 Понятие и значение общих условий судебного разбирательства………………...17
2.2 Принципы судебного разбирательства……………………………………………..21
2.3 Стадии судебного разбирательства…………………………………………………29
2.3.1 Предварительное слушание……………………………………………………….29
2.3.2 Судебное следствие ……………………………………………………………….32
2.3.3 Прения сторон……………………………………………………………………...37
2.3.4 Постановление приговора…………………………………………………………41
3. Особенности судебного разбирательства некоторых категорий дел ……………..44
3.1 Проблемы правового регулирования судебного разбирательства с участием присяжных заседателей…………………………………………………………………44
3.2 Основания и условия особого порядка судебного разбирательства уголовных дел..……………………………………………………………………………………….50
Заключение……………………………………………………………………………….56
Глоссарий………… . ……………………………………………………………………60
Список использованных источников………………………………………………….. 63
Приложение А……………………………………………………………………………68
Приложение Б……………………………………………………………………………69
Приложение В……………………………………………………………………………70



"
Актуальность темы данного исследования определяется необходимостью теоретического осмысления и практического освоения конституционных требований о признании, соблюдении и защите государством прав и свобод человека посредством правосудия, особенно в такой специфической сфере как правосудие по уголовным делам.
Концепция судебной реформы Российской Федерации, разработанная и одобренная Российским парламентом в 1991 г., положила начало реформированию уголовно-процессуального судопроизводства. Целью Концепции провозглашалось становление судебной власти в России, развитие организационных основ судебной системы. Ставились задачи расширения сфер судебной защиты прав и свобод граждан, совершенствования судопроизводства, повышения доступа к правосудию, приведения российского законодательства в соответствие с современными мировыми стандартами, нормами и принципами международного права. Особое внимание уделялось упрощению уголовного судопроизводства, стремлению к дифференциации его форм, расширению принципа диспозитивности и сокращению публичных начал. Основные положения Концепции судебной реформы в Российской Федерации получили закрепление в новом Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации (УПК РФ).
Одной из наиболее важных проблем оптимизации УПК РФ, основу которой составляют процессуальная экономия сил и средств участников судопроизводства, соизмерение тяжести и сложности рассматриваемого преступления, а также правовые последствия, которые наступают в результате разрешения уголовных дел, является дифференциация уголовно-процессуальных форм. В УПК РФ впервые включен новый, не имеющий аналогов в российском праве, институт особого порядка судебного разбирательства, суть которого заключается в принятии судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением без проведения судебного следствия. Данный порядок существенно укорачивает процедуру судебного разбирательства и позволяет снизить нагрузку федеральных и мировых судей. Закрепление в УПК РФ...
Таким образом, в ходе проведённого исследования, можно констатировать тот факт, что судебное разбирательство является центральной стадией уголовного процесса. Все остальные стадии тем или иным образом подчинены стадии судебного разбирательства. К примеру, стадии возбуждения уголовного дела и предварительного расследования являются по отношению к стадии судебного разбирательства подготовительными, т.к. на них формируются и подкрепляются доказательствами выводы обвинения, которые затем будут поставлены на рассмотрение суда.
В свою очередь, сущность судебного разбирательства заключается в разрешении судом правового спора между обвинителем и подсудимым (обвиняемым лицом), содержанием которого является вопрос о виновности подсудимого в совершении преступлений и о назначении ему определенного наказания. Только в судебном разбирательстве человек от имени государства может быть признан виновным в совершении преступления и ему может быть назначено наказание. Ни на какой другой стадии, кроме апелляционной, такое решение принято быть не может.
В стадии судебного разбирательства полно обозначена роль суда в уголовном процессе – осуществление правосудия и право суда признать человека виновным в совершении преступления, назначить наказание, применить принудительные меры медицинского характера, право применять в отношении личности и организаций правоограничительные меры, наиболее существенно затрагивающие их правовой статус. Осуществляя правосудие, суд не только проверяет и исследует имеющиеся в деле доказательства, но и при необходимости собирает их сам при помощи судебных действий.
В ходе исследования рассмотрен исторический аспект института предания, суду, а также порядок и общие условия судебного разбирательства в сфере действующего законодательства,, что позволило выявить ряд проблемных вопросов и пробелов.
Анализируя действовавший ранее институт предания суду, можно сделать вывод о том, что распорядительное заседание при предании суду является своеобразным...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу