*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Виды и особенности административных правонарушений

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 245

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ……………………………………………………………………………… 3
1. Административное правонарушение: понятие и признаки …………………….. 6
1.1. Понятие, основные черты и законодательные основы административной ответственности ………………………………………………………………………
6
1.2. Понятие и признаки административного правонарушения …………….…. 10
1.3. Юридический состав административного правонарушения ……………… 17
1.4. Отличие административного правонарушения от иных правонарушений . 25
2. Виды административных правонарушений ……………………………………... 28
2.1. Классификация видов административных правонарушений ……………... 28
2.2. Административные правонарушения, посягающие на права граждан …… 29
2.3. Административные правонарушения, посягающие на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность ……………………………………………………………………….

31
2.4. Административные правонарушения в области окружающей среды ……. 32
2.5. Административные правонарушения в различных отраслях экономики … 33
2.6. Административные правонарушения, посягающие на институты государственной власти и против порядка управления ……………………………
35
2.7. Административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность …………………………………………….
37
3. Административные правонарушения на транспорте и в области дорожного движения ………………………………………………………………………………
39
3.1. Административные правонарушения на транспорте ……………………… 39
3.2. Административные правонарушения в области дорожного движения ….. 40
Заключение …………………………………………………………………………… 51
Глоссарий …………………………………………………………………………….. 54
Список использованных источников ……………………………………………….. 56
Приложения…………………………………………………………………………… 60

"
Данная выпускная квалификационная работа посвящена одной из важных тем правовой науки — административному правонарушению.
Целью выпускной квалификационной работы является характеристика понятия, признаков и видов административного правонарушения.
Тема выпускной квалификационной работы тесно связана с темой административной ответственности, основанием которой и является административное правонарушение.
Административная ответственность является необходимым стимулятором правомерного поведения, содействует воспитанию чувства нравственного и правового долга перед обществом и государством, повышению общественно-политической активности каждого гражданина.
Идеи административной ответственности, ее неотвратимости, законности, справедливости и гуманности находят все большее применение в законодательстве, хотя вместе с тем стало больше объективных препятствий для их реализации.
Все административное законодательство выдвигает на первый план законные интересы человека и гражданина, обеспечение и защиту его прав и свобод, закрепленных Конституцией Российской Федерации. По существу, гражданин с его разнообразными интересами и запросами во все возрастающей степени получает административно-правовую поддержку со стороны исполнительных органов общей и правоохранительной компетенции. Образно говоря, он повседневно «общается» именно с нормами административного права, находя в них необходимый ответ на волнующие его вопросы, а также защиту от посягательств на свой правовой статус.
Административная ответственность применяется более широко, чем уголовная или дисциплинарная. Так как административные правонарушения совершаются чаще, чем преступления и дисциплинарные проступки. В связи с этим необходимо постоянно совершенствовать и обновлять законодательство об административной ответственности.
Административным правонарушением, согласно ст. 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или...

Рассмотрев данную тему, в соответствии с поставленными задачами, мы можем сделать определенные выводы.
Административное правонарушение определяется Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (ст. 2.1) как основание административной ответственности.
Административное правонарушение – это противоправное, виновное действие или бездействие физического (гражданина или должностного лица) или юридического лица, за которое Кодексом РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Административное правонарушение является крайне негативным социально-правовым явлением, поскольку наносит существенный вред охраняемым нормам административного права, общественным и личным интересам.
Анализ понятия административного правонарушения позволяет выявить общие признаки присущие всем административным правонарушениям, то есть признаки, отличающие административное правонарушение от правомерного поведения и от иных правонарушений. К числу таких признаков относятся: антиобщественность, противоправность, виновность и наказуемость деяния.
Деяние – это акт волевого поведения, заключающийся в действии или бездействии, то есть активном или пассивном невыполнении обязанности, законного требования, а также нарушения запрета.
По своей социальной значимости деяние является антиобщественным, что означает причинение вреда интересам граждан, общества и государства в целом.
Существенным признаком административного правонарушения является его общественная опасность. Термин «общественная опасность» прямо не включен в определение административного правонарушения, но в определении говорится о том, что правонарушением является деяние, которое посягает на государственный или общественный порядок. Сам термин посягательства свидетельствует о наличии угрозы общественного отношения.
Закон определяет административное правонарушение как противоправное деяние, то есть деяние, нарушающее нормы права....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу