*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Налоговый контроль

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 77 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 329

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение.....................................................................................................................3
1Налоговый контроль, как институт налогового права…………………………6
1.1 Исторический аспект возникновения и развития налогового контроля в Российской Федерации………………………………………………… ………………..6
1.2 Понятие, формы и методы налогового контроля по современному Российскому праву ……………….…………………………………………………......11
1.3 Участники налогового контроля…………………………..…………………17
1.4Учет организаций и физических лиц в целях налогового контроля…………………...……….……….…………………………………………….21
2 Налоговый контроль – процессуальное действие налоговых органов……....26
2.1Порядок проведения и юридическое содержание мероприятий налогового контроля…………………………………………………………………………………..26
2.2 Оформление результатов налогового контроля и принятие решений по итогам их рассмотрений…………………………… …………………………………..42
2.3 Защита прав налогоплательщиков и ответственность уполномоченных органов…………………………………………………………… ………………….…..47
2.4 Проблемы и пути совершенствования налогового контроля.………..….…54
Заключение…….……………………………………………………………….….60
Глоссарий..………………………………………………………………………...64
Список использованных источников………………...………………………….67
Список сокращений……………………...………………………………………..71
Приложение А……………………………………………………………………..72
Приложение Б……………………………………………………………………..77

"
Одним из важнейших условий стабилизации финансовой системы любого государства, в том числе и российского, является обеспечение устойчивого сбора налогов.
Устойчивое соблюдение этих условий предопределяется единой системой контроля за правовыми нормами налогового законодательства, правильностью исчисления, полнотой и современностью поступления налогов в бюджетную систему Российской Федерации и платежей в государственные внебюджетные фонды.
Одной из важнейших составляющих государственного управления налоговыми поступлениями (налогового администрирования) является налоговый контроль. Налоговый контроль - это один из важнейших институтов налогового законодательства. От организации и эффективности работы данного механизма во многом зависит эффективность всей налоговой системы в целом.
На сегодняшний день одним из актуальных вопросов продолжает оставаться реформа налогового законодательства. Законодатель в последнее время уделяет все больше внимания вопросам, связанным с налоговым администрированием и налоговым контролем. На протяжении нескольких последних лет постоянно вносятся изменения в Налоговый Кодекс Российской Федерации (далее по тексту НК РФ) только во второй половине 2006 года количество поправок составило около 500, существенно изменившие правовые нормы налогового контроля.
Правовое регулирование налогового контроля имеет особое значение в сбалансированности налогообложения и поступления денежных средств в бюджеты всех уровней.
Такая сбалансированность возможна лишь при непосредственном участии в данном контроле государственных органов и органов местного самоуправления занимающихся непосредственно налоговым контролем и сбором налогов.
В условиях формирования новых экономических отношений, изменения взаимодействия государства, хозяйствующих субъектов и граждан при ограниченности финансовых возможностей страны значение налогового контроля закономерно возрастает. Он, являясь составной частью государственного финансового контроля, служит формой...
В настоящей работе были рассмотрены теоретические и методологические вопросы правового содержания налогового контроля, исторический аспект возникновения и развития налогового контроля, система налогового контроля в целом, а также определены проблемы и пути совершенствования.
От организации и эффективности налогового контроля зависит эффективность всей налоговой системы РФ, полнота налоговых поступлений.
Реформа налогового законодательства еще не закончена. На сегодняшний день одним из актуальных вопросов продолжает оставаться отношения между налогоплательщиками и налоговыми органами. Федеральный закон №137-ФЗ внес существенные изменения в процесс налогового контроля, можно сказать большинство спорных и проблемных вопросов им урегулированы. Но прошло еще незначительное время и скорей всего будет сформирована новая судебная практика по возникающим в ходе налогового контроля проблемам.
Особое место среди форм налогового контроля занимают налоговые проверки, это объясняется тем, что иные формы контроля чаще всего напрямую связаны с мероприятиями, проводимыми при выездных и камеральных налоговых проверках. Проверка данных учета и отчетности, получение пояснений налогоплательщиков и налоговых агентов, осмотр помещений и территорий, используемых для извлечения дохода, проводятся либо в процессе непосредственного осуществления налоговых проверок, либо являются логическим продолжением последних, инициируются их результатами.
Новая редакция НК РФ в ст. 82 установила очень важное правило, согласно которому налоговый контроль в предусмотренных формах могут осуществлять только должностные лица налоговых органов и это правильно так как, все процедуры налогового контроля и производства по делам о налоговых правонарушениях находятся в компетенции именно налоговых органов.
Одной из форм налогового контроля является налоговый учет, осуществляется путем учета лиц, на которых могут возлагаться налоговые обязательства; учета объектов налогообложения отличительными...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу