*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Административная ответственность за нарушение Правил дорожного движения

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 75 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 257

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………………..…3
1. Административная ответственность: понятие и основные черты……….................6
1.1 Понятие и общая характеристика административной ответственности………….6
1.2 Административное правонарушение: понятие, состав, виды, признаки………...10
1.3 Понятие и виды административных наказаний………………………………...….13
2. Административная ответственность за нарушение Правил дорожного движения……………………………………….…………………………………………21
2.1 Административная ответственность за нарушение Правил дорожного движения физических лиц……………………………………………………………………..……21
2.2 Административная ответственность за нарушение Правил дорожного движения юридических лиц……………………………………………………………………..….49
Заключение……………………………………………………………………………….57
Глоссарий………………………………………………………………………………...62
Список использованных источников……………………………………………..……65
Приложение А.………………………………………………………...............................70
Приложение Б…………………………………………………………………………....71
Приложение В…………………………………………………………………………....72
Приложение Г…………………………………………………………………………....73
Приложение Д…………………………………………………………………………....74
Приложение Е………………………………………………………………………..…..75








"

Стремительный рост числа ввозимых автомобилей резко определил уровень развития дорожной сети и пропускной способности городских магистралей. Существующая ситуация объективно ведет к увеличению аварийности на дорогах, росту числа дорожно–транспортных происшествий, а также способствует увеличению числа административных правонарушений в области безопасности дорожного движения. Так, за восемь месяцев текущего года количество правонарушений в сфере безопасности дорожного движения в Александровск-Сахалинском районе составило 1365 (за восемь месяцев 2007 года – 1172), произошло восемь ДТП, в которых погибло два человека (в 2007 году погиб один человек), а пострадало 9 человек (в 2007 году 5 человек), материальный ущерб составил более шестисот тысяч рублей.
По итогам восьми месяцев 2008 года количество ДТП увеличилось на 4,3 % и составило 33 случая. Количество административных правонарушений в сфере безопасности дорожного движения в общем числе увеличилось (+ 11,6 %). Несмотря на ужесточение наказания за административные правонарушения в сфере безопасности дорожного движения наблюдается тенденция к увеличению совершения административных правонарушений предусмотренных главой 12 Кодекса об административных правонарушениях по целому ряду статей. Так, управление автомобилем, имеющим неисправности, с которыми, согласно с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации, эксплуатация автомобиля запрещена, увеличилось на 84,8 %, увеличились на 14,8 % случаи управления автомобилем в состоянии опьянения и отказа от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения + 11,6 %, превышение установленной скорости движения увеличилось на 15,4 %, нарушение требований дорожных знаков + 61,5 %, неподача сигнала перед поворотом, остановкой + 12,6 %, нарушение правил дорожного движения пешеходами + 23,8 % и т.д. Однако по ряду статей наблюдается качественный скачок к уменьшению числа совершенных административных правонарушений так, управление...
Подведя итоги проделанной работы, которая заключалась в рассмотрении некоторых вопросов, связанных с административной ответственностью за нарушение правил дорожного движения, я сделал следующие выводы относительно данного вопроса.
1. Административная ответственность наступает за административные правонарушения, предусмотренные Кодексом об административных правонарушениях, а также другим законодательством.
Административная ответственность – это одно из основных средств административно-правового регулирования, проявляющееся в системе качественно однородных обязанностей не совершать административные правонарушения и реализующееся в поведении людей в форме добровольного исполнения данных обязанностей ответственными субъектами права, либо при неисполнении обязанностей посредством принудительного воздействия на них со стороны государства.
Одна из особенностей административного права состоит в очень широком круге регулируемых им общественных отношений. Совершение административных правонарушений влечет применение мер административного наказания, которые не так суровы, чем наказания за преступления. Субъектами административных правонарушений являются все граждане. Все мы в процессе жизни, так или иначе, участвуем в дорожном движении в качестве водителя, пассажира или пешехода.
2. Административное право характеризуется большим числом субъектов. У каждого такого субъекта свои права и полномочия и по объему, и по структуре, и по свойствам. К административной ответственности за нарушение правил дорожного движения подлежат: граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства, должностные и юридические лица. Административная ответственность граждан наступает с 16-летнего возраста.
3. Административная ответственность за нарушение правил дорожного движения предусматривает три вида наказаний: административный штраф, лишение специального права управлять транспортным средством и административный арест.
Административный штраф – является основным видом наказания за...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу