*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами по законодательству РФ

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 59 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 339

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ……………………………………………………………………………… …3 I. Роль профсоюзов в защите прав и интересов работников ………………...6
1.1. Понятие профсоюзов. Их задачи и функции …………………………………..6
1.2. Цели профсоюзного движения современности …………………………...... 10 II. Особенности защиты трудовых прав и законных интересов работников профсоюзами ……………………………………………………………………………23
2.1. Осуществление профсоюзами защиты трудовых прав работников ………23
2.2 Защита трудовых прав профсоюзами. Осуществление государственного надзора и контроль соблюдения трудового законодательства ……………….33
Заключение ……………………………………………………………………………...43
Глоссарий ……………………………………………………………………………….45
Список использованных источников ..………………………………………………49
Приложение А ……………………………………………………………………….….53
Приложение Б …….………………………………………………………………….....59
"
Тему данной выпускной квалификационной работы «Защита трудовых прав и законных интересов работников профсоюзами по законодательству РФ», считаем актуальной. Сегодня деятельность профсоюзов показывает, что они остались единственной общественной организацией, пронизывающей все уровни и сферы системы органов, где вырабатываются и принимаются социально-экономические решения, где определяется и проводится в жизнь социальная политика государства.
Одним из основных признаков свободного демократического общества является право на объединение в профессиональные союзы. В соответствии со ст. 30 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на объединение, включая право создавать профсоюзы для защиты своих интересов.
Профессиональные союзы — наиболее массовая общественная организация, объединяющая в своих рядах не только работающих в различных сферах народного хозяйства, но и лиц, обучающихся в образовательных учреждениях начального, среднего или высшего профессионального образования, а также работников, временно не работающих, и пенсионеров, состоящих в первичной профсоюзной организации. Профессиональные союзы входят в политическую систему общества как специфическая общественная организация со своими задачами и функциями, определяемые их уставами.
Основная цель настоящей работы – определение основных прав профсоюзов в регулировании трудовых отношений, установленных современным законодательством о труде, исследование роли профсоюзов в защите прав и интересов работников. Задачи работы: определить понятие и цели профсоюзной работы, механизм защиты интересов работников.
В условиях перехода к рыночной экономике существенно меняются задачи, стоящие перед профсоюзами, этому соответствуют и коренные изменения в правовых основах создания профсоюзов, регулировании их отношений с органами государственной власти и...

Руководители организаций нередко не знают или не признают трудовое законодательство, права работников в трудовых отношениях и свои обязанности по отношению к ним. Ослаблен и мало эффективен государственный и профсоюзный контроль за соблюдением законодательства о труде, особенно в частных предприятиях и организациях.
Защита трудовых прав работников сегодня является актуальной проблемой, поскольку создание многочисленных частных предприятий, на которых работают люди, согласно данным статистики, способствует многочисленному нарушению трудовых прав работников. Наиболее распространены нарушения трудового законодательства, выявленные в ходе проверок Государственной инспекции труда следующие: трудовые договоры (контракты) не заключаются в письменной форме; трудовые отношения подменяются гражданско-правовыми; на некоторых предприятиях отсутствуют положения об оплате труда, что приводит к дифференциации в уровнях оплаты труда различных категорий работающих; задолженность по выплате заработной платы; нарушение режимов труда и отдыха, привлечение к сверхурочным работам, работе в выходные и праздничные дни без соответствующего оформления и оплаты; нарушения в области условий и охраны труда.
В этой связи в рамках данной дипломной работы мы рассмотрели основные способы защиты трудовых прав работников. Итак, ст. 352 Трудового кодекса среди основных способов защиты трудовых прав выделяет: государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; самозащита работниками трудовых прав.
Сегодня профсоюзы наделены правом защищать только тех работников, которые являются членами профсоюзов. Следовательно, в рамках локального нормотворчества необходимо закрепить нормы, предусматривающие защиту таких работников профессиональными союзами.
Исходя из анализа практик, можно сделать выводы о том, что:при действующем трудовом законодательстве организациям независимо от...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу