*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Муниципальная служба и муниципальные служащие

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 68 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 319

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………….3
1 Место и роль муниципальной службы в системе местного самоуправления в
Российской Федерации………………………………………………………….…6
1.1 Понятие муниципальной службы и ее содержание………………………….6
1.2 Основные принципы муниципальной службы и их значение…………......14
1.3 Источники правового регулирования муниципальной службы…………...23
2 Правовой статус муниципального служащего………………………………..30
2.1 Содержание обязанностей муниципальных служащих…….………………30
2.2 Права и гарантии муниципальных служащих………………………………37
2.3 Непосредственная организация работы муниципальных служащих……...45
Заключение………………………………………………………………………...54
Глоссарий……………………………………………………………………….....58
Список использованных источников……….……………………………………60
Приложение А ……………………………………………………………….........64
Приложение Б……………………………………………………………………..66
Приложение В……………………………………………………………………..67
Приложение Г……………………………………………………………………..68



"
Центральная категория в системе муниципального права – это муниципальная служба. Согласно общепринятому определению, муниципальная служба – это выборные и другие органы, наделенные полномочиями по регламента¬ции общественных отношений, отнесенных к ведению муни¬ципальных образований. Необходимыми атрибутами муниципальной службы является наличие муниципальной собственности, местного бюджета и выборных органов мест¬ного самоуправления.
Актуальность исследуемой темы обосновывается тем, что государственный механизм является основным звеном в структуре власти, без которого государственная власть как таковая не может существовать. И ни одно государство либо органы общественного самоуправления, начиная с самых древних, немыслимы без муниципальной службы, т.е. деятельности специального круга субъектов, на профессиональной основе реализующих интересы и функции муниципальной власти, независимо от того, являются ли эти интересы концентрированным выражением общезначимых социальных или нет. Общегосударственная власть материализуется в муниципальных институтах властвования, последние же функционируют в форме особого рода деятельности – муниципальной службы.
Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в сфере организации и прохождения муниципальной службы в субъектах Российской Федерации, в том числе и в связи с разграничением компетенции между федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.
Предметом исследования является законодательство субъектов Российской Федерации, регулирующее организацию и прохождение муниципальной службы, научно-теоретические концепции, а также правоприменительная практика по указанным вопросам муниципальной службы в субъекте Российской Федерации – Муниципальном Образовании Городской округ «Поронайский».
Цель исследования состоит в комплексном научно-теоретическом исследовании нормативно-правовых актов субъектов...
В работе были проанализированы правовые аспекты муниципальной службы и муниципальных служебных отношений. Подведем основные итоги.
Правовая регламентация местного самоуправления осуществляется актами различной юридической силы. Среди них – федеральные законы, местные законы и подзаконные акты.
Специфику муниципального регулирования определяют взаимоотношения субъектов публично-правовых отношений, выступающих наряду с физическими и юридическими лицами в качестве инициаторов возникновения, изменения и прекращения общественного отношения. Участники административно-правовых отношений этой группы обозначены тремя видами субъектов: Российская Федерация, субъекты в ее составе и муниципальные образования, представленные их органами, наделенными правомочиями юридического лица.
Подводя общий итог, можно сказать, что муниципальная служба — один из государственно-правовых институтов, без которого немыслимо функционирование даже наилучшим образом структурированного государственного управления.
Муниципальная служба должна обеспечивать социальную стабильность, безопасность, эффективное функционирование всей инфраструктуры, необходимой для развития экономики, работу учреждений народного образования, транспорта и всего, что нужно для обеспечения жизни общества. Муниципальная служба должна играть главную роль в достижении предусмотренных Конституцией целей. Она несет ответственность за сохранение демократической стабильности и соблюдение принципов правового государства, за обеспечение прав и свобод граждан. Муниципальная служба обязана претворять в жизнь, определяемую демократическим путем волю государства на местах.
Создание основной базы муниципальной службы в Российской Федерации не было простым поступательным процессом, в ходе которого шаг за шагом накапливался бы “демократический потенциал” законодательного регулирования. Пути становления институтов муниципальной службы, их нормативного регулирования были извилисты, знали свои “подъемы и спуски”. Поэтому формирование...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу