*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Уголовная ответственность за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 72 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 301

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………...……. 3
1 Понятие и уголовная ответственность за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ……………..……………..…….
7
1.1 Понятие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ …………..……………...………
7
1.2 Ответственность за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ в истории уголовного права…………...……..……………
19
1.3 Квалификация преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ……………...…………….....…...
26
2 Практические аспекты применения законодательства о преступлениях, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ ...............
37
2.1 Организационно-правовые основы противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ………...……………….
37
2.2 Судебная практика по делам о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ………………….…….
42
Заключение………………………………………………………..……………. 54
Глоссарий……………………………………………………………..………… 58
Список использованных источников……………………………..……........... 61
Список сокращений……………………………………………………………. 65
Приложение А………………………………………………………..………… 66
Приложение Б……………………………………………………...…………… 70
Приложение В……………………………………………………..…………… 72
"
Противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов продолжает оставаться важной проблемой национальной безопасности. Сохраняется высокий уровень незаконного распространения наркотиков среди населения страны, особенно в детской и молодежной среде. Увеличивается доля высококонцентрированных и синтетических наркотических средств и психотропных веществ в их незаконном обороте. В сбыт наркотиков активно вовлекаются несовершеннолетние, женщины, безработные.
Анализ судебной практики свидетельствует о том, что суды при разрешении уголовных дел о преступлениях указанной категории правильно применяют нормы Уголовного кодекса Российской Федерации. Вместе с тем, в практике рассмотрения судами таких дел по-видимому допускаются ошибки. Имеются отдельные факты осуждения лиц ввиду неверного толкования некоторыми судьями понятий изготовления, переработки и производства наркотических средств и психотропных веществ. Возникают трудности в правовой оценке действий лиц, осуществляющих перевозку наркотических средств или психотропных веществ без цели сбыта, а также пересылку или сбыт указанных средств и веществ.
Преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, являются одной из наиболее опасных категорий уголовно- наказуемых деяний, причиняющих значительный вред обществу и государству в целом. Нелегальное распространение и употребление наркотикосодержащих веществ и препаратов деградирует личность наркомана, постоянно толкает его к совершению различных преступлений, значительно уменьшает интеллектуальный потенциал общества, путем мутации изменяет его генофонд.
Несмотря на то, что в последнее время численность совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, имеет небольшую тенденцию к снижению, все же динамика этих преступлений характеризуется довольно высокой степенью их распространения. Так, в 2003 году по Российской Федерации было...
В России продолжается рост немедицинского потребления наркотиков и заболеваемости наркоманией, увеличивается число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Наркотизация населения, прежде всего детей и молодежи, сопряженная с социально-экономическими проблемами, чревата опасными последствиями для всего общества и требует решительных и ответственных действий всех ветвей государственной власти.
Первостепенной задачей государственной антинаркотической политики, отвечающей целям защиты жизни, здоровья и безопасности граждан, следует признать широкомасштабную и разностороннюю профилактику наркомании. Правоохранительные органы также должны сосредоточить свои усилия на решении в первую очередь профилактических задач в этой сфере: выявлении организованных преступных сообществ, занимающихся наркобизнесом, пресечении их деятельности, предотвращении вовлечения в потребление наркотиков.
В соответствии с указанными приоритетами, к наиболее строгой уголовной ответственности за деяния, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, должны привлекаться лица, занимающиеся наркоторговлей, извлекающие из этого сверхвысокие доходы и заинтересованных в увеличении числа потребителей. Нормы уголовного закона должны, с одной стороны, жестко карать торговцев, с другой – ориентировать на лечение больных наркоманией.
Как показывает практика последних лет, несмотря на затраченные правоохранительными органами значительные усилия, ежегодно улучшающуюся отчетность по раскрываемости наркопреступлений, в том числе квалифицируемых как незаконный сбыт наркотических средств (части 2 - 4 статьи 228 УК РФ), распространение наркотиков в стране продолжает идти по нарастающей. Цены на героин - наиболее распространенный и губительный наркотик - остаются стабильно доступными. Угрожающий характер приняла коррупция в органах, ответственных за противодействие незаконному обороту наркотиков. Потребители привлекаются к ответственности не вместе со...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу