*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Права на защиту по гражданскому законодательству

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 72 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 328

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ……………………………………………………………………………… 4
1. Общая характеристика права на защиту по гражданскому законодательству ……………………….....................................................................
7
1.1. Осуществление гражданских прав …………………………………………….. 7
1.2. Субъективное гражданское право на защиту …………………………………. 11
1.3. Формы защиты гражданских прав …………………………………………..... 17
1.4. Понятие и правовое регулирование способов защиты гражданских прав ….. 21
2. Виды способов защиты гражданских прав …………………………………… 27
2.1. Признание права ………………………………………………………………… 27
2.2. Восстановление положения, существовавшего до нарушения права и пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу нарушения …
30
2.3. Признание оспоримой сделки недействительной и применение последствий ее недействительности ……………………………………………………………….
32
2.4. Признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления …………………………………………………………...
36
2.5. Самозащита гражданских прав ………………………………………………… 43
2.6. Присуждение к исполнению обязанности в натуре, возмещение убытков и взыскание неустойки ………………………………………………………………...
47
2.7. Компенсация морального вреда ……………………………………………….. 53
2.8. Прекращение или изменение правоотношения ……………………………….. 57
Заключение …………………………………………………………………………... 59
Глоссарий …………………………………………………………………………….. 62
Список использованных источников ………………………………………………. 64
Список сокращений …………………………………………………………………. 68
Приложение А ……………………………………………………………………….. 69
Приложение Б ………………………………………………………………………... 70
Приложение В ……………………………………………………………………….. 71
Приложение Г ………………………………………………………………………... 72
Приложение Д ……………………………………………………………………….. 73
"
Актуальность темы данной выпускной квалификационной работы обусловлена значимостью способов защиты гражданских прав и охраняемых законных интересов граждан в механизме правовой защиты, который, в свою очередь, является жизненно необходимым для российского государства в период становления и формирования гражданского общества.
С началом экономических и социальных реформ в России в 90-х годах прошлого века законодательное обеспечение гражданских прав претерпело определенные изменения. Особенно очевидным это стало с принятием Конституции Российской Федерации, гарантировавшей ст. 46 каждому судебную защиту его прав и свобод. Активная деятельность Конституционного Суда Российской Федерации, устраняющего из законодательства нормы, противоречащие этому принципу, закрепила намеченные Конституцией РФ тенденции по предоставлению судебной защиты всем без исключения правам. Идея гарантированного осуществления гражданских прав, возможность их восстановления с помощью судебной защиты, придание праву судебной защиты приоритета по сравнению с другими формами защиты были развиты и закреплены в Гражданском кодексе Российской Федерации (далее ГК), других законах РФ.
Защита гражданских прав и охраняемых законом интересов является одной из важнейших категорий теории гражданского и гражданско-процессуального права, других отраслевых наук и занимают достаточно значимое место в общей теории права. Посредством гражданско-правовой защиты прав охраняется и защищается статус физических и юридических лиц, определяются пределы вторжения в сферу их деятельности как участников отношений, складывающихся в области регулирования гражданского права, устанавливаются юридические гарантии защиты их гражданских прав.
В настоящее время, принимая во внимание принятие и введение в действие новых нормативных актов, регулирующих отношения физических и юридических лиц в гражданско-правовой сфере, вряд ли можно найти более значимую и сложную проблему, каковой является защита субъективных гражданских прав...
Рассмотрев данную тему в соответствии с поставленными задачами, мы можем сделать определенные выводы.
Под способами защиты гражданских прав мы предлагаем понимать закрепленные законом материально-правовые меры принудительного характера, посредством которых производится восстановление (признание) нарушенных оспариваемых прав и воздействие на правонарушителя.
Мы можем констатировать, что проблемы защиты гражданских прав исследованы недостаточно глубоко. Так, не существует комплексного исследования, в котором были бы проанализированы теоретические проблем защиты гражданских прав, формы и отдельные способы защиты гражданских прав. Необходимо обратить особое внимание на такие недостаточно исследованные способы защиты, как признание права, пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, принуждение к исполнению обязанности, прекращение или изменение правоотношений.
Мы полагаем, что правовое регулирование способов защиты гражданских прав заключается в определении таких способов защиты, которые носят универсальный характер и могут быть применены для защиты любого субъективного гражданского права. Такие способы защиты гражданских прав установлены ст. 12 ГК РФ. По нашему мнению, данный перечень не может быть полностью научно обоснован, так как некоторые из указанных в нем способов защиты взаимно перекрывают друг друга, а форма защиты (самозащита) признана одним из ее способов.
Самозащита права логически вытекает из принципа диспозитивности, провозглашенного в ст.9 ГК РФ, в п.1 которой сказано: «Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права». Законодатель определяет право на самозащиту в общих чертах, не пытаясь его детализировать. «Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения» (ст.14 ГК РФ). Тем самым, самозащита гражданских прав может осуществляться разными путями, начиная с простого удержания вещи и кончая активными...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу