*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правонарушение и юридическая ответственность

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 72 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 299

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………………...3
1. Понятие правонарушения ………………………….. …………...........................…..6
1.1 Понятие правонарушения и его признаки……………………….…………............6
1.2 Состав правонарушения……………………………………………………………...8
1.3 Виды правонарушений……………………………………………………………...16
2. Юридическая ответственность………………………………………………………22
2.1 Общая характеристика юридической ответственности…………………….…….22
2.2 Виды юридической ответственности…………….………………………………..29
2.3 Обстоятельства, исключающие юридическую ответственность, и основания для освобождения от юридической ответственности….…………………………………44
Заключение………………………………………………………………………..…….48
Глоссарий……..…………………………………………………………….…………...52
Список использованных источников……………………………………….……..…..55
Приложение А……………………………………………………………….………….58
Приложение Б…………………………………………………………………………..63
Приложение В…………………………………………………………………………..64
Приложение Г…………………………………………………………………………..66
Приложение Д…………………………………………………………………………..73





"
Выпускная квалификационная работа посвящена вопросам правонарушения и юридической ответственности за них. Общество формирует определенные стандарты поведения, и предписывает людям вести себя в соответствии с ними, поэтому проблема правонарушений, безусловно, актуальна. Для развития общества необходимо сохранять правила поведения, без которых практика социальных отношений невозможна.
В каждом обществе могут существовать свои «субъективные» оценки. Поэтому одно и тоже поведение в одном обществе может считаться отклонением, а в другом – нормой. Кроме того, оценка поведения зависит от конкретных социальных условий, в которых рассматривается это поведение. Так, например, убийство в обычных условиях оценивается как преступление, а убийство, совершенной в целях самообороны или защиты других людей может быть оправдано. Человек как социальное существо в процессе своей жизни вступает в различные межличностные отношения, в которых он, либо воздействует на окружающую его среду, либо на самого себя. Для него жизненно необходимо сохранить социальные отношения. Его свобода всегда ограничена, и контролируется обществом.
Человек должен постоянно приспосабливаться к требованиям окружающих, исполняя возложенные на него обязанности. Соблюдение норм регулируется обществом. Но в любом обществе существует и определенная степень неподчинения нормам.
Важный фактор, характеризующий поведение человека в обществе, - это отношение к праву, правовой действительности. С того момента, когда в раннеклассовых обществах зародилось право, появился его неразлучный спутник - правонарушение.

Юридическая ответственность необходима для того, чтобы удерживать поведение человека в определенных правовыми нормами рамках. Для этого и существуют нормы и санкции. Норма в переводе с латинского языка означает образец, правило. Нормы являются фундаментом стабильности в обществе. Их отсутствие ведет к анархии и беспорядкам, смуте, социальному раздору. Термин «ответственность» используется во...
Нормы права конкретны, но не могут учитывать все многообразие жизни. Кроме того, многие люди не имеют возможности или не желают исполнять нормы права. Можно выделить несколько причин, способствующих совершению правонарушений.
Во-первых, противоречие между правовыми нормами и культурными или религиозными традициями. Например, в России многоженство запрещено, но в соответствии с культурными и религиозными традициями некоторых этнических групп оно считается легитимным; обычай кровной мести – фактически это преступление, но у некоторых народов он еще сохранился.
Во-вторых, противоречие между нормами права и ценностными ориентациями индивида. Например, человек становится членом криминальной группы, так как в реальной жизни он не находит реального смысла своему существованию.
В-третьих, несовершенный, иногда даже противоречивый характер предписаний нормативно-правовых актов. Такая ситуация была характерна для правовой системы в 90-е годы ХХ века, когда страна по сути жила в правовом вакууме, потому, что прежние правовые нормы уже не действовали, а новые еще не действовали.
В-четвертых, неопределенность поведенческих ожиданий, когда правила не совсем ясны. Например, правила дорожного движения предписывают переходить дорогу только в установленных для этого местах, но они расположены на больших расстояниях друг от друга. Таким образом возникает ситуация неопределенности.
В-пятых, разногласия относительно правомерности принятия тех или иных правых норм. Например, 17 мая 1985 году в СССР был принят закон, ограничивающий производство, продажу и потребление алкогольных напитков, который буквально «расколол» общество на сторонников и противников этого закона; закон об обязательном автостраховании, принятый в 2003 году вызвал бурю негодования среди российских автовладельцев. (закон об обязательном страховании автогражданской ответственности).
В-шестых, вынужденное совершение правонарушений. Сложившиеся в обществе ограниченные социальные возможности вынуждают целые...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу