*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Коллективный оговор и соглашение в системе социального партнерства "

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 63 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 325

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….. 3
1. Понятие, стадии заключения, основные принципы коллективного
договора и соглашений в системе социального партнерства……………. 7
1.1. Понятие, стороны коллективного договора и механизм
его заключения……………………………………………………………... 7
1.2. Коллективные переговоры: начальная стадия разработки
и заключения коллективного договора и соглашения…………………… 16
1.3. Демократические принципы заключения коллективного договора
и соглашения……………………………………………………………….. 22
1.4. Социальное партнерство и его основные принципы труда……………... 26
2. Современная концепция коллективного договора, проблемы его
заключения и реализации………………………………………………….. 35
2.1. Содержание коллективного договора и соглашения……………………. 35
2.2. Современный коллективный договор – важнейший локальный акт
организации-работодателя. Зарубежный опыт…………………………… 43
2.3. Правовая сущность коллективного договора в условиях становления
рыночной экономики и проблемы его реализации………………………. 48
Заключение…………………………………………………………………. 51
Глоссарий…………………………………………………………………… 57
Список использованных источников……………………………………… 59
Приложения…………………………………………………………………. 63




"
Данная выпускная квалификационная работа посвящена исследованию темы «Коллективный договор и соглашения в системе социального партнерства».
Современному периоду становления в России новых социально-экономических отношений в условиях разбалансированного законодательства характерны интенсивный рост становления и развития рынка труда и новых по своему характеру общественных связей в кооперации труда. Это во многом определяет государственную правовую политику в регулировании труда и понуждает законодателя активизировать деятельность на организацию автономной системы условий труда, действующей в рамках данной организации независимо от форм собственности, ведомственной принадлежности и численности работников. Поиск путей совершенствования в регулировании труда, в зависимости от изменений экономической и социальной жизни общества, признается приоритетным.
Проблема урегулирования отношений в сфере труда на всех уровнях управления всегда привлекала внимание исследователей различного профиля. Выбор темы исследования предопределен нововведениями в российское трудовое право, в частности - введением в действие нового Трудового кодекса РФ.
Уровень развития общества во многом определяется эффективностью правового регулирования общественных отношений. Новый Трудовой кодекс РФ, сохранив значительное количество положений, содержащихся в ранее действовавшем Кодексе законов о труде, содержит немало новелл, в частности вобрал в себя отчасти усовершенствованные положения трудовых законов.
Становление и развитие рынка труда в России и новых по своему характеру общественных связей в кооперации труда обусловили изменение содержания и сущности коллективного договора - основной разновидности социально-партнёрского регулирования трудовых отношений непосредственно на предприятиях, в учреждениях и организациях.
Современный коллективный договор все более явственно приобретает черты локально-правового нормативного акта, призванного служить своеобразным трудовым кодексом для наемных...

В соответствии с Конституцией РФ, каждый человек имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, а также на вознаграждение за труд. Условия, содержащиеся в любом коллективном договоре должны соответствовать ее положениям.
Процедура заключения коллективного договора должна основываться на ряде демократических принципов, отступление от которых влечет либо юридическую недействительность договора, либо невозможность фактического исполнения условий договора.
Сторонами коллективного договора являются работник и
работодатель в лице соответствующих представителей. Для заключения коллективного договора (изменения и дополнения коллективного договора) действующее законодательство предусматривает официальную процедуру коллективных переговоров. Условия, содержащиеся в коллективном договоре, то есть его содержание, равно как и его структура определяются сторонами. Как отмечалось, условия коллективного договора не могут ухудшать положения работников по сравнению с действующим законодательством. К сожалению, на практике данное требование законодательства в некоторых случаях срабатывает с точностью до наоборот. Работодатели пытаются ввести в коллективные договоры положения о дополнительных видах ответственности, вплоть до введения системы штрафов, а также другие требования более жесткие для работников по сравнению с установленными трудовым законодательством. Несмотря на то, что указанные положения в силу закона и являются недействительными,
они успешно применяются в процессе реализации коллективного договора, поскольку работники, испытывая оправданный страх потерять рабочее место, не вступают в конфликты с работодателями и выполняют незаконные требования.
Подводя итоги вышеизложенному, в соответствии с целями и задачами выпускной квалификационной работы, сформулированными во введении, необходимо выделить следующее:
В настоящее время под коллективным договором понимается правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу