*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Побочное действие лекарственных средств

рефераты, Медицина и здравоохранение

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 383

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
1.Введение……………………………………………………………..3
2.Факторы, обуславливающие возникновение побочных действий лекарств………………………………………………………………..4
3. Что такое побочное действие лекарственных препаратов?..........5
4. Классификация побочных действий……………………………...6
5. Примеры заболеваний, возникающих в результате побочного действия лекарств……………………………………………………13
6.Заключение………………………………………………………....15
7.Литература………………………………………………………….19

1.Введение……………………………………………………………..3
2.Факторы, обуславливающие возникновение побочных действий лекарств………………………………………………………………..4
3. Что такое побочное действие лекарственных препаратов?..........5
4. Классификация побочных действий……………………………...6
5. Примеры заболеваний, возникающих в результате побочного действия лекарств……………………………………………………13
6.Заключение………………………………………………………....15
7.Литература………………………………………………………….19

Анализ полученного материала показал, что самую многочисленную группу препаратов, применение которых вызвало побочные действия, составляют противомикробные и противопаразитарные средства (45,1 – 43,7%). Значительную группу лекарственных осложнений составляют стероидные гормоны, анальгезирующие, жаропонижающие и противовоспалительные средства.
В связи с дальнейшим развитием фармацевтической промышленности и открытием многих новых препаратов, частота осложнений от их применения все увеличивается.
До 1968 г. в английской литературе сообщалось о появлении различных отрицательных реакций при медикаментозном лечении в среднем у 15 % людей. Но уже к 1972 году американские авторы наблюдали отрицательные реакции при медикаментозной терапии у 55 % лечившихся. Происходит постоянное увеличение смертельных случаев при введении пенициллина. Во Франции за последние годы частота смертельных случаев при введении пенициллина возросла в 16 раз.
Возникает естественный вопрос: наблюдались ли отрицательные действия лекарств в предшествующие периоды развития медицины?
Уже во времена Гиппократа было известно, что лекарственные средства при одних обстоятельствах оказывают желаемое лечебное действие, а при других – вызывают нежелательные, ухудшающие здоровье человека. В 1881 году в Берлине Левин выпустил книгу «Побочное действие лекарств». В 80-е и 90-е годы XIX века врачи начали вырабатывать противопоказания для назначения медикаментов. К концу XIX века у врачей сложилось убеждение о необходимости подбора соответствующего лекарства в соответствующей дозе для данного человека.
Фармакотерапевтический нигилизм начал сдавать свои позиции и окончательно рассеялся в первой половине ХХ века, когда в 10-х годах были получены органические препараты мышьяка, в 20-х годах – противомалярийные, в 30-х – сульфаниламиды, в 40-х – антибиотики и многие другие эффективные вещества. Сегодня в медицине известно свыше 4000 самых разнообразных лекарств и ассортимент их все расширяется.
Недавно в дни...

Как избежать побочных эффектов лекарственного средства?
У лекарств есть главное – лечебное – действие, на которое рассчитывают, используя препарат в каждом конкретном случае. Иногда таких лечебных эффектов бывает несколько, а два-три наиболее ярко выраженных определяют как основное фармакологическое действие лекарственного препарата, так и показания к его применению.
Не обладая достаточной избирательностью, лекарственные средства влияют на функции многих тканей и органов (в том числе непораженных болезнью). Какие-то негативные влияния лекарственного препарата, не выходящие по интенсивности или продолжительности воздействия за пределы зоны устойчивости, организм может “нейтрализовать собственными силами”. В других случаях, когда состояние организма как системы вышло за пределы зоны устойчивости, проявляется побочное действие лекарства.
Побочное действие может быть первичным и вторичным. Первичное действие возникает как прямое следствие влияния данного препарата на субстрат, например, при раздражающем действии вещества на слизистую оболочку желудка возникают тошнота, рвота, болевые ощущения. Вторичное побочное действие развивается косвенно вследствие приема препарата, например, гиповитаминоз и дисбактериоз при подавлении кишечной микрофлоры антибиотиками.
Конечно, большинство побочных эффектов слабо выражены, относительно легко переносятся пациентом (умеренная тошнота, головная боль и так далее) и исчезают после прекращения приема или снижения дозировки препарата. Однако есть и такие, которые могут быть тяжелыми и даже угрожающими жизни пациента (поражения печени, почек, значительные нарушения кроветворения – апластическая анемия и другие). Считается, что 0,5-5% больных нуждаются в больничном лечении от неблагоприятных реакций на препарат. Прежде чем назначить лекарственное средство больному, врач оценивает возможный риск (графы “Противопоказания”, “Побочное действие”, “Меры предосторожности” в инструкции или справочниках) и убеждается, что препарат не...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу