*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рисование как средство развития познавательной деятельности у детей дошкольного возраста

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 502

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава I. Теоретические аспекты вопросов формирования рисуночной деятельности у детей дошкольного возраста 5
1.1. Понятие рисуночной деятельности у детей дошкольного возраста 5
1.2. Роль рисуночной деятельности у детей дошкольного возраста 8
1.3. Педагогические методы и приемы формирования рисуночной деятельности 13
Глава II. Особенности становления рисуночной деятельности у детей с нарушениями аутистического спектра. 23
2.1. Психолого-педагогическая характеристика детей с нарушениями аутистического спектра 23
2.2. Организация и методика проведения констатирующего 26
эксперимента 26
Заключение 35
Список использованной литературы 37
Актуальность работы. Воспитание и обучение детей дошкольного возраста с проблемами в развитии является весьма острой и актуальной темой на данном этапе. Нужно отметить, что на сегодняшний день еще не создана система педагогической коррекции проблемных детей средствами дошкольного воспитания, отсутствует программное обеспечение для работы с детьми данной категории. Делаются первые шаги по организации коррекционно-воспитательной работы в условиях ДОУ. Это трудоемкий процесс становления, поиск и отработка содержания коррекционной работы.
Вопросами коррекционно – воспитательной работы с детьми дошкольного возраста, занимались ведущие ученные в этой области – Л.С. Выготского, М.Монтессори, Е.А. Екжановой, К.С. Лебединской, О.С. Никольской, А.И. Копытина, Е.А. Стребелевой, и др. Л.С. Выготский писал, что ребенок, развитие которого осложнено дефектом, «не есть просто менее развитой, чем его нормальные сверстники, он иначе развитой». Такие дети могут достигнуть в своем развитии того же, что и нормальный, но иным способом и иными средствами.
Рассматривая дошкольный возраст, как стартовую площадку всей коррекционной работы, необходимо выделить одно из основных направлений – это развитие сенсорно – моторной зоны и познавательной деятельности. Коррекционно–воспитательная работа усложняется из–за недостаточно развитой моторики рук, неустойчивого внимания, быстрой утомляемости, грубой задержки речевого развития. И еще множество причин заставляют искать новые приемы и средства. Рисование рассматривается многими педагогами и психологами как наиболее эффективное средство развития познавательной деятельности детей дошкольного возраста. Руководство детской изобразительной деятельности требует от воспитателя знания специфики творчества ребенка, особенностей развития ребенка с диагнозом РДА. Успех обучения рисованию, в частности, в развитии познавательной деятельности у детей во многом зависит от того, какие методы и приемы использует педагог. Можно научить детей основным приемам...
Цель работы можно считать достигнутой, в ходе ее выполнения былорассмотрено рисование как средство познавательной деятельности у детей с ранним детским аутизмом.
Для достижения поставленной цели были выполнены следующие задачи: изучены теоретические аспекты вопросов формирования рисуночной деятельности у детей дошкольного возраста;рассмотреныособенности становления рисуночной деятельности у детей с нарушениями аутистического спектра; проведен констатирующий эксперимент в ДОУ № 72.
Рисуночная деятельность – это специфическое образное познание действительности. Как и любая познавательная деятельность, она имеет большое значение для умственного воспитания детей дошкольного возраста. Овладение умением изображать невозможно без развития целенаправленного зрительного восприятия – наблюдения. Для того чтобы нарисовать, вылепить какой-либо предмет, предварительно надо хорошо с ним познакомиться, запомнить его форму, величину, конструкцию, цвет, расположение частей.
Обучение рисуночной деятельности невозможно без формирования таких мыслительных операций, как анализ, сравнение, синтез, обобщение. Способность анализа развивается от более общего и грубого различения до более тонкого. Познание предметов и их свойств, приобретаемое действенным путем, закрепляется в сознании.
Занятия рисуночной деятельностью – это важное средство развития личности дошкольника. В рисуночной деятельности ярко проявляется активность личности и, прежде всего, активность познавательно-творческих компонентов сложной структуры личности. Дети 5-6 лет восприимчивы к педагогическим воздействиям, направленным на умственное развитие детей. Этот период является сензитивным для развития изобразительной деятельности детей.
В констатирующем эксперименте курсовой работы мы ставили перед собой задачу исследовать уровень интеллектуального развития детей, выявить мотивы в деятельности, изучить уровень самостоятельного рисования детьми. Констатирующий эксперимент был организован на базе ДОУ № 72 (г....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу