*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современная Россия на международной арене

рефераты, История Отечества

Объем работы: 8 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 382

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Титульный лист…………………………………………………………………………………..1
Оглавление……………………………………………………………………………………….2
Отношения России со странами «ближнего зарубежья»……………………………………...3
Отношения России со странами Запада в 1992 – 1998 гг……………………………………..5
Война в Югославии и политика России………………………………………………………..6
Список использованной литературы…………………………………………………………...8
Отношения России со странами «ближнего зарубежья»

После распада СССР в декабре 1991 года страны, вышедшие из его состава, создали Содружество Независимых Государств (СНГ). В настоящее время в состав СНГ вошли все бывшие республики Советского Союза, исключая прибалтийские. Позднее других вступила в СНГ Грузия. 15 мая 1992 года страны СНГ подписали Договор о коллективной безопасности, а 22 января 1993 года – Устав СНГ.
Однако развитие СНГ проходит с немалыми сложностями, поскольку новые государства руководствуются различными, зачастую противоположными интересами, а многие политики в бывших союзных республиках испытывают опасения по поводу имперских амбиций Москвы. Отношения между бывшими советскими республиками осложнились необходимостью урегулирования споров между вошедшими в него государствами, в том числе в военной области.
Все страны СНГ получили право на создание собственных вооруженных сил. Первоначально было сформировано Главное командование Объединенных вооруженных сил СНГ. Но затем начался раздел вооруженных сил, инициатором которого выступила Украина. Все страны СНГ создали национальные армии.
Контроль над ядерным оружием остался в руках России. Белоруссия и Украина заявили о своем желании избавиться от ядерного оружия, размещенного на их территории, и согласились на его вывоз в Россию для уничтожения. Однако весной 1992 года Украина приостановила вывод ядерного оружия в Россию. Казахстан настаивал на своем праве распоряжаться находящимся на его территории ядерным оружием. Однако под нажимом России и США Украина и Казахстан отказались от притязаний на ядерное оружие, ратифицировали договор СНВ-1 и договор о нераспространении ядерного оружия. Окончательное утверждение безъядерного статуса этих государств затянулось до 1994 года.
В военно-космической области Россия тесно сотрудничает с
Казахстаном, на территории которого расположен космодром Байконур, взятый Россией в аренду на 20 лет. Однако в России действуют и собственные космодромы (Плесецк...


1. История Отечества. Справочник для старшеклассников и поступающих в вузы. Полный курс подготовки к выпускным и вступительным экзаменам./ 2002. /Л.А. Кацва/

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу