*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование законодательной базы при разрешении социально-трудовых конфликтов

дипломные работы, Трудовое право

Объем работы: 139 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 4100 руб.

Просмотров: 352

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1 Теоретико-правовые основы регулирования социально-трудовых конфликтов в России 11
1.1. Понятие, виды социально-трудовых конфликтов 11
1.2. Особенности социально-трудовых конфликтов в современной России 25
1.3. Правовое регулирование социально-трудовых конфликтов в современной России 51
Глава 2. Проблематика разрешения социально-трудовых конфликтов и направления ее решения 68
2.1.Типичные нарушения законодательства в области регулирования социально-трудовых конфликтов 68
2.2. Проблематика правового регулирования социально-трудовых конфликтов 78
2.3. Пути и способы совершенствования законодательной регламентации разрешения социально-трудовых конфликтов 107
Заключение 115
Библиографический список 119
Приложение 1 131
Приложение 2 132
Приложение 3 133
Приложение 4 134
Приложение 5 135
Приложение 6 136
Приложение 7 137
Приложение 8 138
Приложение 9 139
Приложение 10 140
Актуальность темы исследования, определяется и тем обстоятель-ством, что отечественное трудовое законодательство находится в про-цессе непрекращающегося процесса реформирования. С момента принятия в 2001 году Трудового Кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) в него неоднократно вносились многочисленные изменения и дополнения, направленные на устранение выявленных в процессе правоприменения законодательных пробелов. Так, в настоящий момент ТК РФ, действует в редакции, подготовленной на основе изменений, внесенных Федеральным законом от 28.06.2014 № 199-ФЗ . Большой массив законодательных новелл, имеющих непосредственное отношение к разрешению трудовых конфликтов, был внесен законодателем Федеральным законом от 22.11.2011 № 334-ФЗ . Как следствие, нормы действующего законодательства, регламентирующие трудовые отношения в целом, и порядок разрешения социально-трудовых конфликтов, в частности, претерпели изменения, что обусловливает своевременность изучения обновленного законодательства.
Вместе с тем, как показал предварительный анализ нормативных положений, действующее трудовое законодательство в последней редакции, к сожалению, еще далеко от совершенства, в нем до сих пор присутствуют пробелы и не устранены все противоречия выявленные правоприменительной и судебной практикой. В связи с чем, автором сделана попытка проанализировать недостатки законодательного регулирования трудовых отношений в рассматриваемой области, и предложить пути их устранения.
Обобщая результаты, полученные в ходе исследования, сформулируем основные выводы:
Трудовые конфликты представляют собой вид социального кон-фликта, объектом которого являются трудовые отношения и условия их обеспечения.
Трудовой конфликт это действия участников социально-трудовых отношений (акторов) направленные на отстаивание своих интересов и социальных позиций. Такие действия весьма разнообразны.
Формами трудовых конфликтов выступают: собрания, митинги, демонстрации, забастовки, протестные акции работников, приводящие к полной или частичной остановке деятельности предприятия или к прекращению выполнения работниками своих функций в рабочее время (стоп-акции). Стоп-акции не всегда проходят в форме забастовок. Под стоп-акцией понимается и законная форма отказа от работы в связи с более чем двухнедельной задержкой заработной платы, и прекращение работы одним или несколькими работниками, но которое не приводит к остановке работы предприятия или подразделения.
Трудовые конфликты и протесты это очень важная часть трудовых и общесоциальных отношений, они способны если не изменить ход общественной жизни, то серьезно повлиять на него. В связи с чем, к этому социальному явлению необходимо пристальное внимание со стороны законодателя.
Особенностью социально-трудовых отношений в современном российском обществе стало сокращение государством своего участия в регулировании трудовых отношений: наметился как бы своеобразный уход его из сферы этих отношений. В результате имеется тенденция ужесточения отношений между работодателями и работниками. При этом культура разрешения социального конфликта в современном российском обществе еще крайне низка.
В исследовании изучаемого явления имеются определенные трудности. Нередко в исследованиях мало заинтересованы и участники трудовых конфликтов, которые не хотят открываться внешнему миру, и исследователи, которым трудно добывать достоверную информацию не вызывая в свой адрес нареканий. Во многом это происходило из-за трудностей,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу