*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Противодействие терроризму (уголовно-правовой и криминологические аспекты)

дипломные работы, Уголовное право

Объем работы: 128 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 4100 руб.

Просмотров: 370

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Основные данные о работе 2
Введение 4
Основная часть 8
1 Теоретические основы противодействия терроризму 8
1.1. Исторический обзор формирования отечественного антитеррористического законодательства 8
1.2. Подходы к определению понятия, сущности, типологии терроризма 26
2 Криминологическая характеристика и предупреждение терроризма 40
2.1. Криминологическая характеристика современного терроризма 40
2.2. Практические меры по предупреждению, нейтрализации и пресечению терроризма 52
3 Уголовно-правовой аспект противодействия терроризму 73
3.1. Общая характеристика преступлений террористического характера 73
3.2. Некоторые проблемы совершенствования правового регулирования противодействия терроризму 96
Заключение 108
Глоссарий 115
Список использованных источников 118
Приложения 127
Актуальность темы исследования, определяется тем обстоятельством, что сегодня терроризм в любых формах своего проявления превратился в одну из опаснейших по своим масштабам, непредсказуемости и последствиям общественно-политических и моральных проблем, с которыми человечество вошло в XXI столетие. Совершающиеся акции террористической направленности все больше угрожают безопасности многих стран и их граждан, влекут за собой огромные политические, экономические и моральные потери, оказывают сильное психологическое давление на большие массы людей, чем дальше, тем больше уносят жизней ни в чем не повинных людей.
Как показывают события в Ливии, Египте, Сирии, Ираке, Мали и других странах, терроризм приобрел международный, глобальный характер.
В настоящей работе, была дана уголовно-правовая и криминологическая характеристика терроризма, проведен анализ нормативных положений регламентирующих борьбу с этим негативным явлением, а также выявление пробелов в действующем законодательстве, с целью выработки предложений по их устранению. Обобщая результаты, полученные в ходе исследования, сформулируем основные выводы:
1) Терроризм противоречиво характеризуется в политике, науке, международном и национальном законодательстве. Многообразие подходов в его определению объясняется спецификой регионов, национальными и историческими традициями, степенью стабильности политической ситуации в стране, особенностями юридических школ. Поэтому не случайно, что в юридической литературе отсутствует единство мнений по вопросам понимания сущности терроризма.
На основании анализа существующих точек зрения о сущности терроризма, можно сделать выводы о том, что: 1) существуют как минимум два понятия терроризма: социально-политическое (общеправовое) и криминологическое (как вид преступности), которые все еще нуждаются в дополнительных разработках; 2) собирательное понятие "терроризм", включающее в себя совокупность преступлений насильственного характера, объединяет два самостоятельных понятия: "террористический акт" и "преступления, содействующие террористической деятельности"; 3) террористический акт (ст. 205 УК РФ) - уголовно-правовое понятие и как преступное деяние является лишь одним из воз-можных проявлений терроризма.
Социально-политическое и криминологическое определения терроризма не только не должны противоречить друг другу, но должны дополнять друг друга.
При этом социально-политическое определение терроризма, должно включать в себя его основную сущностную характеристику - устрашение террором, запугивание политических или иных противников, поддержание состояния постоянного страха. Именно запугивание, деморализация противостоящей стороны являются стержневой особенностью терроризма. В настоящее время определение...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу