*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Преступность несовершеннолетних и ее предупреждение 2

дипломные работы, Криминология

Объем работы: 117 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 4200 руб.

Просмотров: 327

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Основные данные о работе 2
Содержание 3
Введение 4
Основная часть 8
1 Криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних 8
1.1. Понятие, виды преступности несовершеннолетних 8
1.2. Причины преступности несовершеннолетних 14
1.3. Криминологический анализ преступности несовершеннолетних 27
2 Вопросы борьбы с преступностью несовершеннолетних в России и за рубежом 36
2.1. Исторический опыт Российского государства в области борьбы с преступностью несовершеннолетних 36
2.2.Современная правовая основа борьбы с преступностью несовершеннолетних в России 48
2.3. Зарубежный опыт борьбы с преступностью несовершеннолетних 53
3 Проблематика предупреждения преступностью несовершеннолетних 66
3.1. Общие меры предупреждения преступности несовершеннолетних 66
3.2. Специальные меры предупреждения преступности несовершеннолетних 74
3.3. Основные направления актуализации противодействия преступности несовершеннолетних 86
Заключение 96
Глоссарий 103
Список использованных источников 109
Актуальность темы исследования, определяется изменениями в преступности несовершеннолетних. Характерными чертами преступности несовершеннолетних на современном этапе выступают структурные изменения преступности несовершеннолетних в сторону корыстно-насильственной направленности, повышение их агрессивности, рост безнадзорности, существенные изменения в нравственном состоянии малолетних, социальное сиротство, вовлеченность малолетних в совершение преступлений взрослыми, увеличение неформальных объединений несовершеннолетних с антиобще-ственной направленностью. Более того, в последние время наблюдаются тенденции омоложения преступности несовершеннолетних, повышения криминальной активности детей младших возрастов, имеется значительный рост групповой преступности несовершеннолетних, повышается уровень способов совершения преступления среди несовершеннолетних лиц.
В результате в настоящее время преступность несовершеннолетних как негативное явление стала одной из серьезных проблем, стоящих перед Российским государством и обществом. Преступления несовершеннолетних содержат большие риски для Российской Федерации, вызывают сильную реакцию со стороны гражданского общества в целом.
В этой связи настоящее исследование, в котором проводится изучение и анализ состояния, причинного комплекса, видов и особенностей преступности несовершеннолетних, подчинено разработке рекомендаций по борьбе с преступностью несовершеннолетних и проведению мероприятий по предупреждению совершаемых ими преступлений.
Заключение
В настоящей работе был проанализирован перечень вопросов, касающихся криминологической характеристики преступности несовершеннолетних, и ее пре-дупреждения. На основе этого анализа сформулируем выводы.
Идея о приоритетности предупреждения преступлений перед карательной политикой государства высказывалась еще в глубокой древности. В России начиная с XIII в. также были сформированы основные направления деятельности государства и общества по предупреждению правонарушений несовершеннолетних.
Как показало исследование, к началу февральской революции 1917 года в отечественной практике определились основные направления предупреждения преступности несовершеннолетних в России. Направления этой деятельности представляют собой определенную систему, в которую входят: а) специальные учреждения для несовершеннолетних различных категорий (делинквентов, подследственных и подсудимых, осужденных) с определенной системой воспитания, участие общественности в подобном воспитании; б) специальная (особая) система ювенального правосудия; в) налаженная ресоциализация (социальная адаптация) несовершеннолетних различных категорий; г) четкая и продуманная правовая регламентация предупредительной деятельности.
В советский период вопросам предупреждения преступлений несовершеннолетних также уделялось самое пристальное внимание. Реалии времени постоянно ставили перед Советским государством задачи осмысления положения детей и внесения изменений в законодательство, практическую деятельность местных органов власти. За этот период был выработан ряд нормативных правовых актов в СССР и РСФСР. Была проработана концепция, предусматривающая комплекс различных мер воспитательного характера. Для их реализации использовались специализированные службы различного уровня: комиссии по делам несовершеннолетних, товарищеские суды, общественные пункты охраны порядка, школы, трудовые коллективы и пр. Хотя упомянутая концепция отличалась целым рядом инновационных решений, направленных на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу